ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Великолепная пятерка и вратарь, или Россия — чемпион Европы!

18.05.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В борьбе за мяч - армеец Александр Головин
Пятница. Жилина. Италия — Россия — 0:0, пен. — 4:5. В борьбе за мяч — армеец Александр Головин

Юношеская сборная России в финале чемпионата Европы (игроки 1996 г.р.) победила Италию. Подопечные Дмитрия Хомухи, как и в полуфинале со Швецией, взяли верх в серии пенальти. Таким образом, россиянам удалось повторить результат 2006 года, когда на континентальном первенстве золото выиграла команда Игоря Колыванова – и тоже в серии пенальти. Вдобавок по ходу турнира его будущий победитель гарантировал себе участие в чемпионате мира.

ИТАЛИЯ – РОССИЯ – 0:0. Пенальти – 4:5.

Серия пенальти: Ди Мольфетта – 0:0 (вратарь). Шейдаев – 0:1. Черри – 1:1. Ходжаниязов – 1:2. Шакка – 1:2 (вратарь). Паршиков – 1:2 (вратарь). Капрадосси – 2:2. Буранов – 2:3. Димарко – 3:3. Гасилин – 3:3 (вратарь). Париджини – 4:3. А.Макаров – 4:4. Палацци – 4:4 (вратарь). С.Макаров – 4:5.

Италия: Скуффет, Калабриа, Капрадосси, Шакка, Димарко, Тутино (Ди Мольфетта, 67), Палацци, Пульезе, Стеффе (Париджини, 80+1), Черри, Видо (Бонаццоли, 64).

Россия: Митрюшкин, Паршиков, Лихачев, Ходжаниязов, Якуба, Баринов, С.Макаров, Головин (Буранов, 62), Жемалетдинов (А.Макаров, 41), Шейдаев, Зуев (Гасилин, 49).

Наказания: Паршиков, 22. Жемалетдинов, 36. Видо, 53 (предупреждения).

Судья: Сидиропулос (Греция).

17 мая. Жилина. Стадион «Под Дубнем».

По сравнению с последними матчами турнира главный тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха внес одно изменение в стартовый состав. Вместо А.Макарова, неизменно выходившего на поле с первых минут, в заявку попал Жемалетдинов, ранее каждый раз менявший игрока ЦСКА в середине вторых таймов. Очевидно, что физическая подготовка представителя красно-синих оставляла желать лучшего – видимо, на финал по-своему талантливого и интересного футболиста уже не хватило. Жемалетдинову с его 184 сантиметрами предстояло опекать высоченного Черри при розыгрышах «стандартов».

Не знаю, какая кошка пробежала между главным тренером и Бурановым, но после встречи с Хорватией экс-динамовец, а ныне дублер «Спартака» перестал попадать в состав, утешаясь в лучшем случае выходами на замену. Итальянские тренеры задействовали тех же игроков, что и в полуфинале со словаками.

Первыми от предстартового волнения избавились итальянцы, проведшие две острые атаки. Оба раза не подвел Митрюшкин. Сначала он ценой повреждения прервал атаку Стеффе, а затем встал на пути Черри. Наши ребята до самого перерыва выглядели чуть скованными, играя с оглядкой назад. На удивление редко получал мяч шустрый Зуев – чаще можно было видеть попытки забросов на мощного Шейдаева или сыграть справа через совершавшего чересчур много потерь Жемалетдинова.

В целом же шел привычный детско-юношеский футбол, в котором чуть взрослее смотрелись итальянцы. Если не ошибаюсь, наши в первом тайме так и не ударили по воротам Скуффета, в то время как соперники сделали это не менее пяти раз.

Не успел матч возобновиться, как Митрюшкин снова спас нашу команду. Не выстави он правую руку, мяч залетел бы в сетку непосредственно с углового. Голкипер сборной и спартаковской молодежки выручил и на 52-й минуте, когда его реакцию и умение занять правильную позицию проверил Видо.

Поинтереснее заиграла и российская команда – не в последнюю очередь благодаря двум заменам крайних форвардов. А после часа игры две прекрасные атаки провели наши мальчишки, но, к сожалению, Пульезе и Палацци не дали мячу попасть в ворота. Увы, всплеск так и остался всплеском. Уже скоро игра выровнялась. Пока греческий рефери не наказал Калабриа в эпизоде, когда у самой штрафной итальянцев упал Баринов. Буранов со штрафного пробил неплохо, но в штангу.

Первый же 11-метровый удар итальянцев красиво отразил в правом от себя углу вытянувшийся в струнку Митрюшкин. Он же не позволил забить Шакке, в этот раз прыгнув влево, и там же перехватил выстрел Палацци. Здорово сыграл и Скуффет, парировав неслабый удар Паршикова. Но этого оказалось мало для итальянцев. Но какая нам разница? Спустя семь лет российские юноши вернули себе звание чемпионов Европы!!!

Николай ПИСАРЕВ: «ГЛАВНОЕ – НЕ ПОТЕРЯТЬ ЭТО ПОКОЛЕНИЕ»

– Молодцы! Выделять нужно не одного или двух игроков, а всю команду, – подчеркнул спортивный директор РФС и главный тренер двух молодежных сборных страны Николай Писарев, весь турнир находившийся вместе с юношами в Словакии. – Отработали, отыграли очень ответственно, с высокой самоотдачей, выложились и показали, что действительно есть команда, а не отдельные футболисты. Теперь главное – не потерять это поколение, довести как можно больший процент ребят до взрослого профессионального футбола и до национальной команды. Сначала, говорите, до молодежной? (смеется.) Ну да, и далее по списку. Что сказал Платини? Я не был рядом, когда он поздравлял президента РФС Николая Толстых. К слову, судя по реакции трибун на серию пенальти, больше зрителей болели за итальянцев. Финал, может, получился и не таким уж зрелищным. Голов не забили. По телевизору смотрелось иначе? Так бывает.

Дмитрий Хомуха: «Мы вообще не отрабатываем пенальти!»

О победе России на юношеском чемпионате Европы (игроки 1996 года рождения) – главный тренер команды Дмитрий Хомуха и президент РФС Николай Толстых.

– Поздравляю футболистов, тренеров, всех тех, кто работает в сборной, кто готовил их в школах и клубах! – сказал после игры Толстых, на несколько часов прилетевший в Словакию. – Благодарен им за большой труд, вложенный в подготовку каждого из ребят. Поздравляю всех поклонников футбола! Лишнее подтверждение тому, что в нашей стране, в российском футболе, в регионах очень много талантливых игроков, тренеров, специалистов. Наша задача – создать для них максимально благоприятные условия для реализации своих возможностей, чтобы их большой труд приводил и к дальнейшим победам. У России есть большой потенциал, и мы должны сделать все, чтобы наши футболисты и тренеры могли реализовать себя по максимуму. И нельзя позволить игрокам этой сборной потеряться на спортивном пути.

– Что сказал президент УЕФА Мишель Платини?

– Он поздравил с победой РФС, всех поклонников нашего футбола.

– Вы серию послематчевых 11-метровых смотрели или отвернулись от поля?

– Конечно, смотрел.

– В этот раз позволили себе проявить эмоции?

– (смеется) Радовался!

– Когда вас показали в ходе игры, вы выглядели очень сурово.

– Я всегда серьезен. И стараюсь профессионально оценить происходящее на поле. Не забывайте, я же сам из футбола. А эмоций, безусловно, было очень много. Они до сих пор не израсходованы. Ведь победа действительно очень большая! Ребята собраны из регионов, и нам нужно очень постараться наладить работу именно там, работу по поиску и по подготовке футболистов и тренеров. Абсолютно уверен, если мы сумеем организовать работу, будем ее делать, требовательно, бережно и ответственно относясь к талантам, все получится, а потенциал регионов очень велик.

***

– Спасибо за поздравления! И вас всех с победой! Что сейчас испытываю? Большую радость и непередаваемые эмоции. Мы выиграли чемпионат Европы! – сказал Хомуха. – Очень значимое достижение. В первую очередь для ребят. И для всей страны.

– Положа руку на сердце, верили, что дойдете до финала и выиграете его?

– Отличие нашей команды в том, что мы ставим перед собой цель и шаг за шагом идем к ней. С мучениями преодолеваем все трудности и проблемы.

– «Засадный полк» в виде вышедших на замену Саши Макарова и Гасилина – экспромт? Или вы действительно так планировали – выпустить их свежих после перерыва?

– Конечно, это не экспромт. Отталкивались от функционального состояния ребят и понимали, что тот же Макаров отдал на предварительной стадии и в полуфинале очень много сил. Он уже не мог играть с первых минут. А те сорок минут, что мы ему предоставили, он сполна использовал.

– С выходом Макарова и Гасилина игра во втором тайме выровнялась, у нас появились моменты. О чем подумали, когда в конце встречи Буранов попал в штангу?

– Все продолжается – играть нужно до конца. Время не вышло, нельзя терять концентрацию, необходимо играть до финального свистка.

– Самого на поле не тянуло, когда пошла серия 11-метровых?

– Не без этого.

– А вы на тренировках пробиваете пенальти вместе с ребятами или только руководите?

– Мы пенальти вообще не отрабатываем. Между 11-метровым на тренировке и в игре – огромная разница. В игре, когда на тебя давит ответственность, – это чистой воды психология.

– Удивило качество поля в Жилине, где прошли два полуфинала и финал. Там полностью искусственный газон?

– Только по краям, где бегают судьи и разминаются запасные. Основная же часть – естественное покрытие.

P.S. Уже через несколько дней Хомуха вместе с другой, вновь создаваемой сборной, составленной из игроков 1998 года рождения едет в Швейцарию.

sport-express.ru

Рубрики Наши сборные Теги , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Великолепная пятерка и вратарь, или Россия — чемпион Европы!.