ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Чуть помедленнее «кони»

29.04.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Олег Лысенко – о новых старых проблемах ЦСКА.

ЦСКА второй сезон кряду рискует разбазарить солидное очковое преимущество над «Зенитом» и упустить золото. Во всём виноват Слуцкий?

Поражение в Казани вызвало настоящий взрыв негодования в сообществе болельщиков ЦСКА. Прошлой весной здесь же, в столице Татарстана, «армейцы» выронили из рук путёвку в Лигу чемпионов, и её с превеликим удовольствием подобрал «Спартак». Очередное поражение от «Рубина» подвесило тревожный знак вопроса над чемпионскими перспективами красно-синих. Стоит ли удивляться, что наиболее радикально настроенные поклонники команды уже строчат – пока в Интернете – петиции шефу клуба с настоятельной просьбой-рекомендацией немедленно уволить Леонида Слуцкого. Как будто он, Слуцкий, является главным тормозом прогресса ЦСКА. Два плей-офф Лиги чемпионов благополучно забыты – разъярённая толпа требует крови…

На самом деле, в давешнем поражении москвичей нет ничего сверхъестественного. «Рубин» сегодня по праву считается одной из самых (если не самой) чётко организованных команд лиги. Она ясно видит цель и обладает обширным набором инструментов для её достижения. Недаром же «Рубин» весной обоих кандидатов в чемпионы «на ноль» обыграл.

Хохмы про «казанский автобус» и стереотипы о закостенелом догматике Бердыеве давным-давно утратили актуальность. Нет, «автобус» есть, но его Курбан Бекиевич теперь использует в исключительных случаях – например, для выезда в гости к победителю Лиги Европы. Современного Бердыева, напротив, выгодно отличает от многих коллег тактическая гибкость. Неделю назад в Перми он это лишний раз доказал. Недосчитавшись из-за вала травм нескольких защитников, тренер «Рубина» сыграл в три центральных. Не сказать, что эксперимент имел оглушительный успех, но и с треском не провалился – факт.

«Рубину» образца весны-2013 помимо схематической вариативности и строгой игровой дисциплины свойственна завидная взаимозаменяемость. Выбыл по состоянию здоровья Орбайс, основной опорник нынешней команды, на его место вышел М’Вила – и что, кто-то заметил подмену, почувствовал, что француз играет впервые после травмы и вообще впервые в России? А разве развалилась рубиновая оборона после травм Шаронова и Маркано? Дудки! Молодой Кверквелия вышел и отработал на отлично.

ЦСКА в этом плане выглядит командой более – даже не консервативной – законсервированной. Кажется, ЦСКА чересчур уверовал в непогрешимость своих «дедушек». Охотно допускаю, что лучших центральных защитников в распоряжении Слуцкого просто нет. Скорее всего, нет. Иначе не играли бы оба в сборной при всех иноземных тренерах. Но ЦСКА даже не пытается найти альтернативу Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому и тем самым им самим оказывает медвежью услугу! Недостаток реальной конкуренции неминуемо ведёт к профессиональному застою (не только в футболе – в любой сфере деятельности). Проблема столичного клуба в том, что там слишком много «неприкосновенных». Только тренер под угрозой увольнения постоянно ходит.

«Армейские» стопперы и в дерби недельной давности действовали далеко не безупречно, регулярно выпуская на ударные позиции спартаковских нападающих и полузащитников. В Казани же они просто превзошли самих себя – в нехорошем смысле слова…

На примере первого гола «Рубина» детей можно учить двум вещам: как молниеносно выходить из обороны в атаку и как не следует защищаться при быстром контрвыпаде соперника. Игнашевич, как ни старался, не сумел догнать Рондона, а в финале эпизода просто отлетел от него, словно от стенки. Коллеги Василия в это время поблизости не наблюдалось вовсе – снесло на фланг. Крайние же беки ЦСКА в этом забеге исполняли функции почётного эскорта Сергея Николаевича. Когда основной стоппер выигрывает меньше половины единоборств (37%), это, наверное, не вина – беда тренера. Удвоил результат Роман Ерёменко рикошетом от ноги Игнашевича.

Как это ни странно прозвучит применительно к лидеру сезона, Слуцкий крайне стеснён в средствах для реализации своих планов, а на отдельных стратегически важных позициях и вовсе лишён выбора. Это касается как центра обороны, так и опорной зоны. К обоим шведам тоже есть вопросы по результативным казанским эпизодам. Но без любого из них положение в середине поля ЦСКА становится просто аховым. Спартаковцы в отсутствие Эльма буквально замучили его земляка Вернблума.

Крайне щекотливая ситуация сложилась с Хондой. Учитывая, что зимой у японца истекает контракт с ЦСКА, а новый он, судя по всему, заключать не торопится, логично показать «товар» потенциальным купцам. Желательно в лучшем виде. Логично с точки зрения менеджмента. Для тренера же это дополнительная головная боль – поскольку добиться запредельной самоотдачи от футболиста, поглядывающего на сторону и особо этого не скрывающего, невероятно сложно. Но дело даже не в мотивации Хонды – дело в том, что за время больничного Кейсуке его позицию «под нападающим» успешно освоил Вагнер. В Казани Слуцкий предпринял попытку совместить их в рамках одной игровой конструкции; успехом эта затея не увенчалась. Дзагоев, Вагнер и Хонда толпились на центральном направлении и не столько помогали Мусе, сколько мешали друг другу.

«Сегодня у меня создалось впечатление, что наши ребята немного валяли дурака во втором тайме». Эти слова Евгений Гинер произнёс не вчера, а полтора месяца назад, после победы над «Краснодаром». Однако есть ощущение, что этому полушутливому замечанию босса далеко не все его футболисты придали серьёзное значение. Ибо фрагменты дуракаваляния в действиях красно-синих последнее время проскакивают чуть ли не еженедельно. Неужели восьмиочковый отрыв от «Зенита» так расслабляюще подействовал на ЦСКА? Так нет его уже, считайте, до трёх баллов сократился…

А календарь-то у «армейцев» в мае объективно сложнее, чем у питерского преследователя: приём боевитых «Терека» и «Кубани» на своём поле, выезды в гости к воспрянувшему духом «Локомотиву» и побеждавшему дома «Спартак» «Ростову». К тому же, ещё неизвестно, какой вердикт вынесет по пресловутому «химкинскому делу» спортивный арбитражный суд в Лозанне. В случае присуждения действующему чемпиону трёх очков (а полностью исключать такой вариант, наверное, тоже не стоит), от преимущества ЦСКА вообще следа не останется. Да, в случае равенства очков москвичи скорее всего окажутся выше «Зенита» за счёт большего количества побед. Но кто-то сегодня готов поручиться за то, что они действительно финишируют вровень? То-то и оно.

Не собираюсь разглагольствовать о бог знает каком по счёту «моменте истины» для Слуцкого. И так всем всё понятно, в том числе ему самому. Но если эту ситуацию не воспримет как личный вызов, как маленькую войну вся команда, весь коллектив, проиграет не только Слуцкий. Проиграет весь ЦСКА и каждый из них по отдельности.

www.championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Комментариев: 4

написать комментарий

  1. Автор: stavr

    Как бы его бздение боком всем не вышло

  2. Автор: Валерий С.

    Обос…ли защиту ЦСКА,но т. Лысенко не увидел, что перед тем как принять мяч Ромуло толкнул в спину Игнашевича и он упал. А по поводу защиты — г. Слуцкий тусует ее как хочет:то у него Щенников, то Набабкин, то еще кто-то — сам не знает чего хочет.Полузащиту тусует, нападение не тусует, — там тусовать не кого. И то набравшего форму Тошича на ходячего Хонду заменил!! Великий Слуцкий!!! Правильно сказал Миша колесо — бздун он и в африке бздун.

  3. Автор: Миха

    …Два плей-офф ЛЧ благополучно забыты…Ну первый плей-офф леня «вытащил»на «старом багаже»и,кстати, сам это признал.Второй плей-офф на 90%-везение,если бы был хоть сколько-нибудь мотивирован Интер и не сыграли «как надо»соперники,возможно даже в ЛЕ не попали бы…А что касается кадровых проблем…Думаю,какие бы ни были старые у нас центрбеки,вывести их «на пик» во время межсезонья,на 10-15игр,хороший специалист сможет.По поводу «опорки»…Не буду снова касаться травм,но в команде до сих пор есть Мамаев.Все свои лучшие матчи провел в центре,но у лени он почему-то,то ЦАП,то фланговый хавбек и на этих позициях явно неубедителен.А еще есть игрок не самой слабой сборной-Рахимич,который стабильно тренируется и уж с Енисеем сыграть способен.Играют же(и неплохо)в Зените Семак и Зырянов,голы до сих пор забивают в ПЛ…Но без Эльма(которому просто нужно время подлечиться),мы конечно,Енисей не обыграем.Так же,как Волгу без Думбия.И последнее…понятно,что 3!плеймейкера(Дзага,Вагнер,Хонда)на поле несовместимы,но у нас же «гений-тактик»,он все знает…А ведь любой из этой троицы может сыграть «оттянутого»напа,особенно,Вагнер…Но мы же выбрали схему на этот сезон…поменять ее уже никак нельзя!

  4. Автор: Олбанский Лефф

    А почему Рубин «самый организованный»? Потому что его организовал ТРЕНЕР. А почему ЦСКА не самый организованный? А потому что его не организовал ТРЕНЕР.

    Перед матчем с Рубином и Анжи ЦСКА уже вздрагивает и не по детски, перед матчем с Зенитом наступает паника, а перед матчем с Динамо обречённость.. вот такая у нас сейчас команда. Ах, да и уникальный рекорд установленный в конце прошлого года (неповторимый, это однозначно в книгу Гинесса), когда команда идущая на первом месте за два матча подряд (Анжи и Зенит) нанесла 1 (один) удар в створ ворот противника. Вот чем запомнится нам Слуцкий.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Чуть помедленнее «кони».