ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

ЦСКА-2005. Команда мечты

05.04.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА-2005. Команда мечты

В рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионата России, лучшей командой специальное жюри признало московский ЦСКА образца 2005 года. Sportbox.ru рассказывает о команде восьмилетней давности, для который тот сезон стал лучшим в истории клуба.

Тот ЦСКА строился далеко не сразу. Началось все, понятное дело, с прихода в клуб Евгения Гинера, который поначалу осматривался на новом месте, а уже на следующий 2002 год применил свой знаменитый принцип «выжженной земли», скупив всех российских игроков, до которых сумел дотянуться. Правда, поначалу армейцы во главе с Валерием Газзаевым придерживались простого, но эффективного правила: «если мы соперника не переиграем, то мы его затопчем». Эффект в российских реалиях был поразительный: серебро и золото за два сезона с новым тренером. Все было хорошо, да вот только летом 2003-го грянул гром, у которого даже было имя собственное – «Вардар». После того провала пресса и специалисты начали наперебой смешивать тренера и многих игроков с малоприятной субстанцией. Братьев Березуцких, например, так и вовсе некоторые звали не иначе как Буратино. ЦСКА же жил строго следуя афоризму Фридриха Ницше. Заметки в газетах психологически команду не убили, зато совершенно точно сделали ее сильнее.

По окончании чемпионского сезона Газзаеву предстояло отправиться в творческий отпуск. Новый рулевой португалец Артур Жорже был назначен ответственным за смену игровой философии. С ним команде вновь пришлось доказать мудрость фразы немецкого мыслителя. 1:9 на предсезонке с «Кельном» и нестабильные выступления в чемпионате никак не намекали на то, что уже в следующем сезоне болельщики увидят лучшую команду в истории клуба. Но именно в то межсезонье в ряды красно-синих влились ключевые игроки на ближайшие несколько лет: Сергей Игнашевич, Чиди Одиа, Евгений Алдонин, Даниэль Карвальо и Юрий Жирков. От игроков первой гинеровской волны вроде Дениса Евсикова, Александра Беркетова или Игоря Яновского было решено избавиться. При этом остались в команде молодые чемпионы: те же братья Березуцкие и, конечно, Игорь Акинфеев. В центре поля табличку «посторонним вход воспрещен» вывешивал уже в те годы довольно опытный Элвер Рахимич. Чуть позже в команде появится ее главная звезда Вагнер Лав, который составил дуэт с пришедшим в ЦСКА летом 2003-го Ивицей Оличем.

Стоит отметить, что триумф в 2005 году не застали два ключевых персонажа первого чемпионского сезона. Иржи Ярошик и Сергей Семак продолжили карьеру в мировых столицах: первый в Лондоне, второй – в Париже. Жорже передал дела Газзаеву летом 2004-го и именно это время следует считать точкой отсчета для армейской команды-мечты. Осенью того года ЦСКА совсем немного не хватило, чтобы вновь стать чемпионом страны. Совсем чуть-чуть армейцы не дотянули до выхода в плей-офф Лиги чемпионов. При этом, что удивительно, несмотря на такие неудачи, которые многие бы посчитали успехом, ЦСКА опять же становился только сильнее.

Первую половину 2005-го армейцы были больше сосредоточены на выступлении в Кубке УЕФА, которое в итоге оказалось триумфальным. Собственно, именно завоевание этого трофея во многом и предопределило победу ЦСКА в нашем опросе. Это действительно был прорыв для всего российского футбола и только дотошные антагонисты армейского клуба не упустят возможности вспомнить, что соперниками красно-синих в том евросезоне являлись команды уровня «Партизана», «Осера» или сражающейся за выживание в серии А «Пармы».

«Когда я пришел в ЦСКА, многие смеялись над тем, что мы собираемся строить суперклуб. Теперь эти улыбки просто радостные», — говорил Евгений Гинер сразу после окончания финала в Лиссабоне.

Через несколько дней после финальной встречи со «Спортингом» и без того сошедшие с ума от счастья армейские фаны получили еще две изрядные дозы эндорфинов: после убедительной победы в дерби со «Спартаком» и очередного успеха в Кубке России.

Что же касается чемпионства того сезона, то его вполне могло и не быть, учитывая колоссальное преимущество «Локомотива» над армейцами, которое сохранялось вплоть до конца лета, а вот затем стало таять со скоростью эскимо, оставленного в жаркий день на солнцепеке. В том ЦСКА было немало ярких личностей, многие из которых до сих пор находятся в команде. Лучший вратарь десятилетия, почти неизменная линия обороны, неуловимый чертенок Вагнер… И все же в том году в составе ЦСКА сверкал действительно уникальный игрок, талант которого, увы, вскоре угас на удивление стремительно. Речь, разумеется, о Карвальо, который в 2005 году стал, безусловно, лучшим игроком сезона и осенью привел армейцев ко второму золоту в российской истории. Бразильский плеймейкер был олицетворением той команды-мечты, но вот свою мечту о выступлении в ведущем европейском клубе ему осуществить так и не удалось.

Итоги голосования жюри

КОМАНДА
1. ЦСКА-2005 18
2. Спартак 90-х 12
3. Спартак-1994 8
4. Спартак-1996 7
5. Спартак-1995 4
6-7. Зенит-2008 3
6-7. Спартак-1997 3
8-9. Спартак-1998 2
8-9. ЦСКА-2008 2
10-17. Зенит-2007 1
10-17. Зенит-2010 1
10-17. Зенит-2012 1
10-17. Локо-2002 1
10-17. Локо-2003 1
10-17. Рубин-2009 1
10-17. Спартак-1992 1

sportbox.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью

Самое комментируемое


Комментариев: 12

написать комментарий

  1. Автор: Сержио

    Миха Гусев если что в 2005 сыграл 25 матчей и забил 4 гола :-)

  2. Автор: Саня с Донбасса

    В 2005г. на пик своей формы вышли :Карвальо, Одия,Леха, Игнашевич,Вася,Рахимич.Олич все сезоны играл ровно(2004,2005,2006г.).Вагнер лучший год был 2008г.,но и 2004г.,2005г.,2007г.и пол-сезона 2010г.и 2013г.он всегда стабилен.У Жиркова,Дзагоева в 2008г.был пик,но Юра стабильно играл и в 2004 и 2005г. У Жо удался 2006 и 2007г. У Нецида 2009г. лучший. У Красича 2008 и 2009г. У Думбия и Тошича сезон 2011/12гг. У Муссы 2012/13г. У Хонды последние 2 сезона. Так что именно 2005г. был лучшим по общему количеству пика формы наших игроков,конечно очень большая заслуга принадлежит ГТ ЦСКА 2005г.- Газзаеву.

  3. Автор: Саня с Донбасса

    Карвальо с команды вытеснил лишний вес и его постоянные травмы.Просто команда образца 2005г. выиграла все 3 турнира в которых принимала участие:КУ,КР и ЧР.А нынешняя образца 2012/13гг. пока в перспективе сможет выиграть 2 турнира,т.к. ЕТ они провалили(во блага побед в ЧР и КР).Да и специалисты голосовавшие за 2005г. надеюсь в футболе что-то да понимают.Ведь непобедимая их народная 90х осталась позади НАШЕЙ КОМАНДЫ,благодаря в первую очередь победе в КУ.А мясные как не старались,а победу или хотя выходом в финал ЕТ немогут похвастаться,хотя составы они имели сильные и ГТ маститый,но не судьба им наших опередить.И даже состав Зени,который выиграл КУ и Суперкубок Европы позади ЦСКА 2005г. Ведь все прекрасно помнят,что у нас Суперкубок забрал судейка-сука и французишка любители играть рукой…Т.ч.,Миха,факты говорят в пользу той команды,но можешь с этим и не соглашаться.Каждый человек имеет свою точку зрения.

  4. Автор: Миха

    Кто вытеснил из основы Карвала…,Дзагоев.Ведь от того на поле всегда есть хоть-какая-то польза.Какой-нибудь стандарт или обострение за матч,всегда выдаст…Но Дзага тогда заиграл,с Вагнером на пару феерить начал…Плюс Хонда…Мы же оцениваем весь промежуток с 2005-13?Но по отдельности оба хуже,Карвал красавец был…

  5. Автор: Саня с Донбасса

    У Игнашевича 2 гола в КУ 2005г.

  6. Автор: Саня с Донбасса

    Миха,ты любишь факты.Дзагу 2008г. не надо брать,мы же сравниваем 2013г с 2005г.На счет Одия, у него за тот сезон 3гола:1/4ф.КУ.гол на 21м. Осер., 20июля.гол на 86м.Торпедо.,16октября.гол на 11м.Рубин.У Карвальо:4гола в ЧР,3гола в КР,3гола в КУ+уйма голевых передач…У Гусева:4гола в ЧР,1гол в КУ,1гол в КР. Игнаш:5голов в ЧР,» в КУ. Вася:2гола в ЧР,2гола в КУ. Леха:2гола в ЧР,1 гол в финале КУ. Олич:10голов в ЧР,1гол в КР. Лав:7голов в ЧР,4гола(1 в финале)КУ. Жирков:2 в ЧР,гол в финале КУ и гол в финале КР. Алдонин:1 в ЧР,2 в КР,1 в КУ. Дуду:3 вЧР. Лайзанс:гол в ЧР,2 в КР. Рахимич:1 в ЧР. Красич:2 в ЧР.И по глу в ЧР:Правосуд и Салугин. 1 в КР Самодин.

  7. Автор: Миха

    Ты вспомни Дзагу-08,Хонда в этом году…Вдвоем точно лучше Карвала(но по-одиночке каждый конечно хуже),Фернандес…подожди еще,когда он начнет больше на атаку работать(вообще по стилю он очень на Жиркова похож,у ВГ он не хуже бы смотрелся),тогда увидишь на что он способен.Далее…не припомню,чтобы Одиа голы забивал,а голевые и Жора может подавать(вспомни осенний гол Хонды).Гонсалес не играет,так и Гусь в том году уже особо не играл…Так что не соглашусь.ИМХО…проблема в ГТ…Георгич умел выжимать из игроков Максимум(что доказал и тот же Карвал,и Дзага-08),леня,увы,пока не умеет…

  8. Автор: Саня с Донбасса

    Миха,Фернандес пока еще хуже Жиркова и на прилично.Юра и голы клепал,и навесы с фланга делал,и в защите отрабатывал будь здоров.А что сделал Марио полезного?Дзага+Хонда =Карвальо,ты не прав.Тот год Даниэль провел изумительно,вспомни финал КУ,что он там вытворял с португальцами.И сравнивать его,Миха,с игроками
    хорошими,но нестабильными…Одия играл лучше все по тойже причине,что и Жирков.Он и в обороне был надежнее и голы забивал,а Жора и Керя еще двоем на 1гол не сподобились.За Олича с Думбия,Муссой равновесие есть.Марк вечно травмирован и сравнивать с кем-то неимеет смысла.Лав сыграл 3 игры с несильными клубами и сравнивать его с ним самим 2005г. пока рано,он всегда был прекрасен,если нехандрил.За наших старых защитников я уже писал,посмотри сколько они втроем забили в 2005г. и что сейчас?Согласен,Миха,только на счет опорников,ШВЕДЫ супер,а в целом 2005г. повторюсь — для ЦСКА ЭТАЛОН КОМАНДЫ МЕЧТЫ!

  9. Автор: Миха

    Красича на Тошича…Дзага и Хонда вдвоем даже лучше Карвала,опорники лучше,Фернандеса на Жиркова,Гонсалес лучше Гуся,Щена с Набабом вдвоем лучше Одиа,Вагнер сейчас даже лучше,Думбия точно не хуже(наверное даже лучше)Олича,еще и Муса есть. Так что-однозначно состав сейчас сильнее.Тренер вот слабее…Ощутимо слабее…

  10. Автор: Саня с Донбасса

    Миха,не согласен,что нынешний состав сильнее состава ЦСКА образца 2005г. КАРВАЛЬО — лучший игрок того года и сравнивать его игру 2005г. не с кем. ЖИРКОВ -кто сейчас с фланговых полузащитников играет как играл он? ВАГНЕР и тогда играл прилично,АКИНФЕЕВ надежен был. БРАТЕЛЬНИКИ и ИГНАШЕВИЧ играли нехуже чем сейчас и забивали все немало голов,особенно Игнаш.Да и Одия был хорош,Набабе и Щенникову расти до его уровня 2005г.Сейчас только опорники шведские по-сильнее,да Думбия с Муссой играют нехуже Олича.Красич,Гусев,Дуду эти нелучше Тошича,Дзаги,Хонды.Т.ч.2005г. это ЭТАЛОН ЦСКА.Да и ГАЗЗАЕВ помастеровитее был чем ЛВС.

  11. Автор: Миха

    ИМХО…Сегодняшняя команда по-сильнее.Только тренерская позиция уступает…

  12. Автор: Олбанский Лефф

    Да, лучшие легионеры в истории ЦСКА это Лав,Олич, и Рахимыч. Хотя какие они легионеры… это СВОИ!!!!

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 20 апреля 2024
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » ЦСКА-2005. Команда мечты.