ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

А Вагнера-то с Виллианом в «селесао» не ждут!

25.03.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сегодня Россия - Бразилия

Наш обозреватель делится впечатлениями о бразильцах и узнаёт точку зрения журналистов этой страны о «наших» — Халке, Вагнере и Виллиане.

В отеле Intercontinental возле Гайд-Парка, где расположилась сборная Бразилии, царило непрекращающееся оживление. Постоянно сновали туда-сюда люди с бразильской символикой, болельщики безо всякой охраны общались с представителями сборной; спустившийся на лифте Кака был тут же атакован детьми и взрослыми на предмет автографов – и не отказал, по-моему, никому…

Честно говоря, не предполагал, что пентакампеонов окружает столь демократичная и непринуждённая обстановка. Всё-таки самая, пожалуй, популярная в мире сборная, куча звёзд, тренер, выигрывавший чемпионат мира (и ещё один такой же, Карлос Алберто Паррейра, в качестве координатора от федерации)… Признаться, я ожидал, что «селесао» ограждена от обычной публики шеренгами охранников и простому народу до неё – как до Луны. Тем более что в Англии с такими вещами обычно строго.

На деле же всё оказалось гораздо проще. И для болельщиков, и для моих коллег. Это мы почему-то проводим накануне товарищеского (!) матча закрытую тренировку, лишь первые 20 минут которой журналистам можно было посмотреть. Все мы понимаем, что Фабио Капелло профессионал высшей категории и он чётко знает, что делает. Но вот не могу взять в толк, зачем нужна такая секретность. Тем более что Луис Фелипе Сколари, отвечая на мой вопрос по поводу подсказок о нашей сборной со стороны Халка, только рукой шутливо махнул: какая, мол, Россия, нам бы с самими собой разобраться…

У бразильцев двери распахнуты от первой и до последней минуты тренировки. До неё сразу два игрока – сначала Халк, потом Давид Луиз – дают подробнейшие индивидуальные пресс-конференции (у нас – одна общая и довольно короткая «прессуха» главного тренера и капитана, в роли которого в данном случае выступил Роман Широков). А после занятия абсолютно не заносчивый Фелипау, как все бразильские репортёры называют Сколари, полчаса весело и душевно беседует с ними, подтрунивает над тем или иным журналистом, весь зал хохочет…

Журналистов из Бразилии, кстати, здесь какое-то несметное количество. Понятно, что официальных матчей их команда не проводит и приходится довольствоваться товарищескими, но в какие же деньги обходится десяткам редакций подобные путешествия! Однако ж изыскивают. И если во время тренировки сборной России и последующей пресс-конференции Капелло и Широкова бразильцев в зале практически не было и мы задавались вопросом, будут ли они вообще, то полтора часа спустя вопросы были сняты. Их оказалось раза в два больше, чем российских журналистов.

С такой армадой, где каждый второй считает, что разбирается в футболе круче всех в мире, лучше не ссориться – и видно, что Сколари журналисты любят. Право, невозможно лучше выстроить отношения с тамошней отнюдь не «ручной» прессой, о которой телекомментатор Олег Пирожков в «Твиттере» очень точно мне ответил: «Сколари общался не с бразильскими журналистами, а с коллегами, каждый из которых – косвенный претендент на его нынешнюю должность».

Сегодня Россия - Бразилия
На подходе к «Стэмфорд Бридж»

С одним из этих «претендентов», Эдуардо Мендешем из популярнейшей ежедневной спортивной газеты Lance!, издающейся в Рио-де-Жанейро и распространяющейся по всей стране, мы минут 10 весьма содержательно потолковали.

Выяснилось, например, что у Вагнера Лава шансов на возвращение в национальную команду нет. «Вторую половину 2012 года он во «Фламенго» играл совсем неважно, — объяснил Мендеш. – После приезда из ЦСКА начал он хорошо, но быстро сник. Дело в том, что вся его команда играла безнадёжно, и Вагнеру приходилось делать всё и за всех. В какой-то момент ему это надоело. В сборную его не вызывают уже давно, и, думаю, нет ни шанса, что ещё позовут. Никто в стране эту тему даже не обсуждает».

Новичок «Анжи» Виллиан, несмотря на уплаченные за него 35 миллионов евро, в Бразилии тоже не котируется очень уж высоко – до того, что коллега пару раз переспросил: «Кто-кто?» Оказалось, правда, что я неправильно поставил ударение – его нужно делать на первое «и»…

«Предыдущий тренер Ману Менезес звал его иногда в сборную, Сколари, полагаю, не будет. Там есть Неймар, Лукас, целая группа других игроков, на которых рассчитывает Фелипау. Виллиан из этого ряда не выделяется, — заметил Мендеш. – А вот Хулка (журналист назвал форварда «Зенита» именно так. — Прим. «Чемпионат.com») тренер очень любит. Думаю, процентов на 70 он на ЧМ-2014 поедет. И это притом, что знаменит в Бразилии он стал только в последние два-три года своего выступления за «Порту».

Выбор в пользу «Зенита», как считают в нашей стране, он сделал только из-за денег. При этом в Бразилии признают, что у вас сильный футбол. Пример Вагнера, который здорово прибавил в течение многих лет выступлений за ЦСКА, впечатлил многих. Не думаю, что Хулк деградирует или не заиграет в России – он физически мощный игрок, что у вас очень важно…»

Возвращение Сколари к рулю сборной, по словам Мендеша, поддержало абсолютное большинство и болельщиков, и журналистов в Бразилии. К нему тепло относятся и как к специалисту, и как к человеку, разумеется, отлично помня о последнем большом успехе «селесао» — золоте в Корее и Японии-2002. Времени на подготовку к июньскому Кубку конфедераций у Сержанта маловато, но, по мнению журналиста, 80 процентов тех, кто вызван на матчи с Италией и Россией, окажутся в итоговой заявке на «мир» через год и три месяца. Такой же истории, как перед ЧМ-2002, когда за время отборочного цикла и сопутствующих «товарняков» Фелипау проверил в сборной более 60 человек, сейчас не будет.

Тем не менее для некоторых футболистов важен каждый товарищеский матч. Игра с Россией вроде как должна стать проверочной для Кака, который давно уже в сборной не блистал. По ощущению Мендеша, Сколари планирует одно место в команде для кого-то из пары знаменитых ветеранов – Кака либо Роналдиньо. Последнего проверяли (и без особого успеха) в контрольном матче с Англией, шанс для Кака наступает сейчас.

А для Неймара, который место на «мире» себе уже забронировал, великим шансом будет сам чемпионат. Вся Бразилия верит, что её golden boy предстанет на домашнем первенстве не мальчиком, но мужем и станет лучшим игроком ЧМ. А сразу после первенства ему, чтобы развиваться дальше, необходимо будет уезжать в Европу.

С ещё одним «золотоносным» бразильским тренером – Карлосом Алберто Паррейрой, выигравшим чемпионат мира в 94-м, — Сколари близко дружит, и никакого внутреннего соперничества с привкусом интриганства в их отношениях нет и в помине. Помощь Паррейры при просмотре игр соперников (и России в данном случае это тоже может коснуться) порой оказывается весьма действенной.

В стране полагают, что сразу два тренера, с которыми пентакампеоны выигрывали мировые первенства, могут дать тот победный опыт, который поможет в 2014-м. Правда, фаворитами чемпионата бразильцы себя не считают, полагая, что их шансы котируются наравне с ещё пятью-шестью странами. 18-е место в рейтинге ФИФА их (что отметил и Сколари) не волнует: качество игры и планомерная подготовка к ЧМ-2014 в разы важнее…

Сегодня Россия - Бразилия
Комментатор «НТВ плюс» Нобель Арустамян: фото на память

Не стоит думать, будто в Англии сегодняшний матч между двумя чужими для неё сборными никого не волнует. Иначе официальный сайт «Челси» не предпослал бы ему определение «исторический», пресс-центр на обеих предматчевых пресс-конференциях не был бы забит до отказа – в том числе и англичанами, а в честь игры не было бы выпущено массы разнообразной продукции (от футболок до шарфов), активно продающейся в клубном магазине синих. Кстати, на рекламных плакатах, которыми завешана станция метро Fulham Broadway, где расположен стадион, эта игра представляется как часть «мирового тура» сборной Бразилии, а лицами нашей сборной предстают Роман Широков, Алан Дзагоев и Александр Кержаков.

Почему матч исторический? Да потому что никогда ещё на «Стэмфорд Бридж» не играли две иностранные сборные. Впрочем, и английская делала это последний раз в 1946 году. А годом ранее, в 45-м, не без нашей помощи был установлен рекорд посещаемости этого стадиона всех времён. Правда, неофициальный.

Когда я в феврале 2006 года оказался вместе со студентами факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA в только что открытом музее «Челси», гид Адам подвёл нас к огромному чёрно-белому фото и объяснил: «»Это — «Челси» перед матчем 1945 года с московским «Динамо». На той игре на «Стэмфорд Бридж» был настоящий рекорд посещаемости. Официальный, правда, принадлежит матчу с «Арсеналом» 1935 года — 82 903 зрителя, но на «Динамо» были все 120. По билетам прошли 80 тысяч, остальные — «зайцами». А видите, сколько народу на деревьях расселось?!»

С тех пор вместимость стадиона значительно сократилась, и ни 120 тысяч, ни даже 103, как в «Лужниках» на знаменитом товарищеском матче СССР – Бразилия в 1965 году, когда во всём блеске своего гения сыграл Пеле, сегодня и близко не будет. Но совершенно не удивлюсь, если соберётся что-то близкое к аншлагу (уже прошла информация, что к утру понедельника разошлись 35 тысяч билетов при вместимости арены в 42 тысячи). Невзирая даже на то что цены на билеты для товарищеского матча кусаются. Один из наших болельщиков отправится на матч с женой и дочкой – так на два взрослых и один детский билет они потратили 137 фунтов, то есть порядка 7 тысяч рублей.

55 фунтов за билет, пусть даже и на центральную трибуну «Стэмфорд Бридж», для неофициального матча всё же жестковато. Можно было, правда, найти и подешевле – 45 за взрослый и 22,5 за детский; впрочем, и это не копейки. Видимо, устроители матча учли уровень платёжеспособности российской диаспоры в Лондоне. Если брать только тех, кто находится здесь на ПМЖ (во время школьных каникул наших в столице Великобритании оказывается вдвое больше), она составляет 30 тысяч человек. Недавно на концерт Григория Лепса пришли 12 тысяч. Сколько-то будет сегодня?

Вполне возможно, что заинтересует эта игра и английских болельщиков, особенно поклонников «Челси». Отчего бы не сходить лишний раз на свой стадион, не взглянуть, с одной стороны, на действующих игроков любимого клуба (Оскара и Давида Луиза – Рамирес травмирован) и его бывшего тренера, а с другой – на экс-челсийца Юрия Жиркова, который, по сообщению официального сайта клуба, провёл в составе синих 49 матчей?

В общем, не стоит опасаться, что нас сегодня ждёт римейк игры, допустим, с Ираном в Абу-Даби с убийственной тишиной на пустых трибунах. Мы – в столице Англии. И играем против Бразилии. Таких дней много в жизни не бывает, парни! Получите же от этих полутора часов удовольствие! И доставьте его нам.

Сегодня Россия - Бразилия
Никогда ещё на «Стэмфорд Бридж» не играли две иностранные сборные

www.championat.com

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » А Вагнера-то с Виллианом в «селесао» не ждут!.