ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Бразилия — Россия в Лондоне

25.03.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бразилия - Россия в Лондоне

В понедельник, 25 марта, в Лондоне на поле стадиона «Стэмфорд Бридж» национальная сборная России проведет товарищеский матч против Бразилии. Встреча начнется в 23:30 мск. Не пропустите!

В футбольной жизни есть Чемпионаты мира и Европы, официальные и товарищеские матчи, Олимпийские игры. А есть матчи с Бразилией, которые сами по себе являются историей в истории. Сыграть с самой титулованной командой мира – огромная честь, возможность сравнить с игроками, на родине которых футбол – это религия, — бесценна. Сборная Бразилия — единственная, завоевавшая пять Кубков мира. Сборная Бразилии — первый бренд в истории мирового футбола, бренд – на все эпохи и времена!

Бразильцам, конечно же, не всегда удается побеждать (в противном случае играть в футбол стало бы бессмысленно), но всегда и везде они – фавориты №1. Их постоянное и неистовое стремление играть в яркий и бесшабашный, подобно национальному карнавалу, красивый романтичный футбол (вопреки прагматизму и постоянной гонке за результатом) просто не может оставить равнодушным зрителя, который однажды и навсегда влюбился в эту команду, в этот стиль, в эту философию футбола. «Вы забьете, сколько сможете. Мы – сколько захотим!» Единственная в мире команда, которая не подстраивается ни под кого – под которую подстраиваются все остальные.

Безусловно, предстоящая игра станет для подопечных Фабио Капелло настоящей проверкой на прочность. Нет, не амбиций. Гораздо прозаичнее – проверкой командной конструкции, выстроенной в сборной России знаменитым итальянским тренером, которому одновременно с успешным выступлением в отборочном турнире Чемпионата мира-2014 удалось в значительной степени омолодить команду. Посмотрите на состав сегодняшней сборной, сколько новых лиц появилось в её заявке за немногим более полугода работы Капелло в России. И многим из них в понедельник вечером предстоит впервые в жизни выйти на поле «Стэмфорд Бридж», впервые в жизни сыграть с Бразилией.

«Бразилия – техничная команда, очень опасный соперник, которому ни в коем случае нельзя предоставлять свободное пространство. И нам важно сыграть максимально компактно, чтобы избежать проблем. В предстоящем матче будут играть ряд наших молодых футболистов, для которых это будет первый подобный опыт. В любом случае, матч против Бразилии – отличная проверка для нас, возможность для дальнейшего роста», — сказал на пресс-конференции перед матчем Фабио Капелло.

Напомним, в расположение сборной России сейчас находятся следующие футболисты: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов («Анжи» Махачкала), Сергей Рыжиков («Рубин» Казань); защитники Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» Москва), Андрей Ещенко, Арсений Логашов (оба — «Анжи»), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва); полузащитники Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все — «Зенит»), Денис Глушаков, Максим Григорьев, Дмитрий Тарасов (все — «Локомотив»); нападающие Владимир Быстров, Александр Кержаков (оба — «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Жирков, Олег Шатов (оба — «Анжи»), Александр Кокорин («Динамо» М), Александр Самедов («Локомотив» М). При этом накануне стало известно, что матч с Бразилией из-за проблем со здоровьем пропустит капитан сборной Игорь Денисов. В понедельник с капитанской повязкой выведет команду на поле Роман Широков.

Если для российской сборной основной целью нынешнего сезона является завоевание путевки в финальную часть ЧМ-2014, то сами хозяева ближайшего мирового первенства – бразильцы – в настоящий момент через товарищеские матчи готовятся к предстоящему летом на родине Кубку Конфедераций, который некоторые специалисты называют репетицией Чемпионата мира. Думается, что репетиция эта скорее проверки организационных моментов – логистики, работы волонтеров, стадионов. Что касается футбольной составляющей, то за целый год в раскладе сил может измениться абсолютно всё. Примеров тому немало. Поэтому результаты Кубка Конфедераций-2013 не стоит проецировать на ЧМ. Но так или иначе, а дома от сборной Бразилии всё равно будут требовать победы. После достаточно невыразительного выступления в прошлом сезоне на тренерском мостике пентакампеонов буквально в срочном порядке была сделана замена – к руководству сборной вернулся Луис Фелипе Сколари, приводивший команду к победе на ЧМ-2002. И с момента возвращения Сколари бразильская сборная преобразилась.

Тем не менее бразильские журналисты, постоянно и чрезмерно жестко критикующие свою команду, убеждены: нынешнему поколению сборной не по силам добиться успеха в 2014 году, дескать, средний по уровню и подбору игроков состав. Любопытно, но в канун мирового первенства 2002 года ходили примерно такие же разговоры, но тогда Бразилия в отличие от конкурентов продемонстрировала потрясающую функциональную подготовку в непростых климатических условиях Восточной Азии и выиграла трофей. Бразилия всегда остается Бразилией, и забывать об этом очень опрометчиво любому из соперников. Недавний товарищеский матч против Италии (2:2) – тому яркое подтверждение. Бразильцы — в порядке.

Для подготовки к товарищескому матчу против сборной России Сколари вызывал следующих футболистов: вратари Жулиу Сезар («КПР», Англия), Диегу Кавальери («Флуминенсе»); защитники Даниэл Алвес («Барселона», Испания), Тиагу Силва («ПСЖ», Франция), Давид Луиз («Челси», Англия), Данте («Бавария», Германия), Луис Филиппе («Атлетико», Испания), Марселу («Реал», Испания), Деде («Васку де Гама»); полузащитники Рамирес, Оскар (оба — «Челси», Англия), Паулинью («Коринтианс»), Эрнанес («Лацио», Италия), Кака («Реал», Испания), Моура («ПСЖ», Франция), Диегу Коста («Атлетико», Испания), Луиз Густаву («Бавария», Германия), Жан («Флуминенсе»), Фернанду («Гремиу»); нападающие Халк («Зенит», Россия), Неймар («Сантос»), Фред («Флуминенсе»).

В преддверии интереснейшей игры стоит немного рассказать о статистике очных встреч. В новейшей истории нашей страны Россия играла с Бразилией четыре раза. На групповом этапе Чемпионата мира-1994 Ромарио и Раи по разу огорчили нашего вратаря Харина, российская сборная тогда уступила со счетом 0:2. Другие три матча имели статус товарищеских — в 1996 году в Москве наш болельщик увидел тогда еще совсем молодого, но уже подававшего большие надежды Роналдо и супер-гол от Радимова. Дело завершилось результативной ничьей — 2:2. В 1998 году в Форталезе кудесники мяча добились ощутимого перевеса — 5:1. Ну а последнее на сегодняшний день свидание состоялось 7 лет назад в Москве, в котором всё решили рука-рикошет-засчитанный мяч от всё того же Роналдо — 0:1.

Советская сборная играла с Бразилией значительно чаще. И ярче. Как вспоминали и вспоминают современники, каждый из тех матчей можно без всяких преувеличений и приставок назвать легендарным: на Чемпионате мира 1958 года против нас впервые сыграл великий Пеле, товарищеский поединок 1965 года собрал на стадионе «Динамо» 102 тысячи зрителей, в 1980 году благодаря голам Черенкова и Андреева свершилась историческая победа сборной СССР в товарищеской встрече на «Маракане» при аудитории уже в 132 000 зрителей, а в 1988 году случился триумф отечественного футбола в олимпийском финале Сеула. А были еще 2:2 в Рио-де-Жанейро, 0:1 — в «Лужниках».

Каждый матч с Бразилией — это действительно большая история. И мы надеемся, что сегодня будет написана красивая и запоминающаяся глава, что спустя годы и десятилетия футбольные болельщики будут так же эмоционально вспоминать подробности игры, которая только предстоит. Итак, 25 марта, Лондон, стадион «Стэмфорд Бридж». Болеем за сборную России!

«Мы ждем хорошей игры»

В воскресенье, 24 марта, в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж» футболисты национальной сборной России провели предыгровую тренировку в преддверии товарищеского матча с Бразилией. По завершении занятия состоялась пресс-конференция с участием главного тренера нашей команды Фабио Капелло и полузащитника Романа Широкова.

Первым на вопросы представителей СМИ ответил Широков. Лидер российской дружины выразил надежду на успешную игру в понедельник.

— Роман, как для игроков российской сборной развивалась ситуация вокруг матча с Северной Ирландией? Как в команде отнеслись к решению о переносе, и когда, на ваш взгляд, она должна состояться?

— Для нас ситуация развивалась так же, как для вас. Мы узнавали всё из новостей. В тех условиях, которые были в Белфасте, играть было просто невозможно. Что касается даты проведения игры, то, насколько я знаю, на сегодняшний день есть два варианта – июнь или август. Что касается разговоров про проведение матча в ноябре, то у некоторых команд в ноябре уже пройдут стыковые матчи.

— Благодаря вам в российский футбольный фольклор вошло слово «колхоз». По отношению к состоянию поля в Белфасте его можно применить?

— У них не так часто случается такая погода. Поэтому их проблемы можно понять.

— А если сравнивать с полем в Белфасте, как вам качество газона стадиона «Стэмфорд Бридж»?

— Когда мы тренировались в Белфасте, поле было пригодным для игры. Но только был сильный ветер. А в Лондоне поле находится в хороших кондициях. Поэтому у обеих команд есть возможность показать в предстоящей игре хороший футбол.

— Какой игры вы ожидаете от матча с Бразилией?

— Прежде всего, мы ждем нашей хорошей игры и победы.

— Сейчас сборная России располагается в рейтинге ФИФА выше, чем Бразилия. 10 место против 18-го. В связи с этим, можно ли назвать россиян фаворитами предстоящей встречи?

— Рейтинг ФИФА не всегда точно отражает положение дел. По именам фаворитом, наверное, является Бразилия.

***

После на вопросы журналистов ответил Капелло. Наставник нашей сборной заявил, что предстоящий в понедельник матч пропустит капитан команды Игорь Денисов.

— Не возникнет ли у сборной России проблем, образовавшихся с простоем в тренировочном процессе из-за отмены матча в Белфасте?

— Нет, я не вижу проблем. Мы хорошо потренировались в субботу и сегодня. Игроки находятся в хорошей форме. Они не уставшие, свежие. Хочу также отметить, что в предстоящем матче нашу команду на поле с капитанской повязкой выведет Широков, потому что Денисов из-за небольших проблем со здоровьем не сможет сыграть в понедельник с Бразилией.

— Можно ли было что-то сделать, чтобы игра в Белфасте всё-таки состоялась? И когда вы хотите, чтобы состоялась эта отложенная встреча?

— В Белфасте было абсолютно невозможно играть, поле не было готово. Оно находилось под большим слоем снега. А когда снег начали расчищать, оказалось, что поле слишком влажное и не пригодно для игры. Мы готовы провести этот матч в любое время. Теперь ожидаем решения ФИФА.

— Не кажется ли вам, что перенос матча с Северной Ирландией пошел на руку сборной России со стратегической точки зрения?

— Каждая игра – это отдельная история. Скажем, в Белфасте не приняли бы участия два наших дисквалифицированных игрока. Повторюсь, матч отложили исключительно по причине плохого состояния поля. Июнь или август? Мы предпочли бы играть на нормального качества поле.

— Фабио, сборная России под вашим руководством очень удачно проводит отборочный турнир Чемпионата мира-2014, но при этом еще ни разу в истории не обыгрывала Бразилию. В то же самое время бразильцы еще не проигрывали после возвращения на тренерский мостик Сколари. Так кто же победит?

— Оба соперника будут стремиться к победе. Не стоит забывать, что это будет не официальный, а товарищеский матч. Мы сможем варьировать составом. Так, в предстоящем матче будут играть ряд наших молодых футболистов, для которых это будет первый подобный опыт. В любом случае, матч против Бразилии – отличная проверка для нас, возможность для дальнейшего роста.

— Что можете сказать о «Рубине», с которым совсем скоро предстоит сыграть «Челси»?

— Это будет интересная игра. «Рубин» — хорошая команда, действует организованно, компактно. У них сильный дух. Это непростой соперник, в составе которого выступают очень хорошие футболисты.

— Дон Фабио, два вопроса. Первый – кого вы можете выделить в составе сборной Бразилии? И второй вопрос. Возможная дата проведения отложенного матча против Северной Ирландии – 11 июня. В связи с этим, отпустите ли вы молодых футболистов в расположение молодежной сборной России для участия в финальной части Евро или нет?

— Я смотрел игру Бразилии с Италией. Была очень интересная встреча. Бразильцы временами пропускали контратаки от Италии, но в понедельник будет по-другому: на поле появится Тьягу Сильва, он очень быстрый защитник. Поэтому проблему контратак они, вероятнее всего, решат. Бразилия – техничная команда, очень опасный соперник, которому ни в коем случае нельзя предоставлять свободное пространство. И нам важно сыграть максимально компактно, чтобы избежать проблем.

Что касается молодежного Чемпионата Европы в Израиле, то этот турнир, безусловно, важен. Но отборочный матч с Северной Ирландией — важнее. Если национальная сборная будет нуждаться в игроках, о которых идет речь, то сразу после матча в Белфасте они смогут вылететь в Израиль и присоединиться к молодежке.

www.rfs.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Бразилия — Россия в Лондоне.