Кубок Содружества 2013. Россия — Казахстан, 7:3, 21.01.2013

21.01.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Кубок Содружества 2013. Россия - Казахстан, 7:3, 21.01.2013

В понедельник в третьем матче Кубка Содружества молодежная сборная России встречалась с командой Казахстана и одержала победу со счетом 7:3. По два мяча на счету спартаковца Обухова и грозненца Митришева, а хет-трик оформил динамовец Панюков..

Россия — Казахстан 7:3 (3:2)

Голы: Панюков, 2 (1:0). Обухов, 13 (2:0). Лунин, 27 (2:1). Калижанов, 31 (2:2). Обухов, 36 — с пенальти (3:2). Митришев, 74 (4:2). Панюков, 85 (5:2). Исламхан, 90+2 (5:3). Митришев, 90+2 (6:3). Панюков, 90+3 — с пенальти (7:3).

Россия: Лобанцев, Никитинский (Голубев, 69), Зуев, Никитин (к) (Кутепов 88), Семенов (Зотов 88), Амбарцумян (Каюмов, 46), Ламбарский, Обухов, Васильев (Митришев, 55), Болов (Бочаров, 69), Панюков.

Казахстан: Ткачук, Сариев, Кожабаев, Пасичник, Амирханов (Григорьев, 78), Куат, Аяганов (Бауыржан, 86), Исламхан (к), Аллаяров (Ульшин, 41), Лунин (Муртазаев, 80), Калижанов.

Предупреждения: Куат, 2. Пасичник, 34. Болов, 64. Бочаров, 81.

Удаление: Куат, 35.

Судьи: К. Левников, Д. Сафьян, А. Петросян (все — Россия).

21 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 1500 зрителей.

Как же все-таки непредсказуем футбол. Еще вчера молодежная сборная России провела на Кубке Содружества скучнейший безголевой матч с Киргизией, а ровно через сутки буквально стерла в порошок крепкий Казахстан, нанеся сопернику семь разящих ударов. Словно, совершенно разные команды предстали перед болельщиками за два дня.

Итак, что же произошло с нашим коллективом за столь короткое время? Думается, вряд ли могли сильно улучшиться физические кондиции игроков или взята на вооружение кардинально новая тактика. Но при наличии двух сопоставимых по силе соперников результат получился диаметрально противоположным. Оптимальной причиной изменения характера действий на поле в большей степени видится переосмысление и анализ собственной игры, понимание того, что негоже раздражать собственных болельщиков, коих итак на трибунах не слишком много. В итоге — огонь в глазах, неуемное желание забивать, каким бы ни был счет, попытка вернуть своеобразный долг за ничьи с Узбекистаном и Киргизией.

Были и чисто спортивные нюансы, которые помогали чувствовать себя увереннее. Например, быстрый гол, забитый Панюковым уже на 2-й минуте. Обычно в таких ситуациях пропустившая мяч команда минут десять приходит в себя. И вот пока она пришла, Обухов бросил вторую бомбу в ближний угол ворот Ткачука. А два мяча к 13-й минуте — это уже серьезная фора. Но оппоненты из Казахстана оказались не из разряда слабонервных. Постепенно нащупав нити игры в середине поля, они стали потихоньку подбираться к воротам юного Лобанцева и в результате дважды его огорчили в течение четырех минут. Правда, никаких претензий к стражу ворот россиян быть не может. Классный выстрел Лунина из-за пределов штрафной и атака головой с близкого расстояния Калижанова были исполнены на высоком уровне.

Пожалуй, кульминационным моментом стал эпизод на 35-й минуте. Когда после удара со штрафного мяч попал в руку кому-то из гостей, судья уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. А как только уже имевший горчичник защитник по фамилии Куат попробовал возмутиться, перед ним зажегся красный свет. Двойное наказание — хуже в футболе не придумаешь. Приговор исполнил Обухов, таким образом, еще в первом тайме оформивший дубль.

Вторая половина встречи получилась не менее интересной. Казахские футболисты старались найти удачу у ворот сборной России, несколько раз атаковали с дальней дистанции. Хозяева тоже не отсиживались в обороне, понимая, что счет на табло довольно скользкий. А тут еще замены, произведенные Николаем Писаревым, стали приносить свои плоды. На 74-й минуте появившиеся на поле Каюмов и Митришев воспользовались потерей мяча соперниками и организовали четвертый гол. Подумалось, что все уже решено, но команды подарили публике еще потрясающую концовку, забивая с такой быстротой, что журналисты даже не успевали фиксировать все статистические показатели.

Сначала Панюков на 85-й минуте великолепный сольный проход превратил в забитый мяч. Едва начались добавленные к основному времени матча три минуты, как капитан сборной Казахстана Исламхан сократил разрыв в счете. Но российскую дружину невозможно было остановить даже в этот момент. И вот уже Митришев отправил еще один гол в ворота Ткачука, а когда временной отсчет шел уже на секунды, неутомимый Панюков заставил сфолить на себе штрафной, получив при этом рассечение щеки, и реализовал пенальти, предварительно обсудив с Каюмовым, почему это сделает именно он.

В итоге став свидетелями увлекательнейшего футбольного зрелища, болельщика увидели целых десять забитых голов, чего не часто случается даже в хоккее. Россия же одержала красивую и очень важную победу, квалифицировавшись в плей-офф с первого места в группе. Ее соперник станет известен завтра по окончании матчей в группе «С».

rfs.ru

Рубрики Наши сборные Теги

Страница: ПФК ЦСКА Москва » Кубок Содружества 2013. Россия — Казахстан, 7:3, 21.01.2013.