11.01.2013

В пятницу, 11 января, юношеская сборная России (игроки 1995 г.р.) встречалась со сверстниками из Украины в полуфинале Мемориала памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге. Наша команда под руководством Дмитрия Ульянова разгромила соперника со счетом 4:1. Благодаря этой уверенной победе российская сборная вышла в финал соревнований, где ее ждет встреча с командой Санкт-Петербурга. Титульный поединок пройдет в воскресенье, 13 января, на поле СКК «Петербургский» и начнется в 19.00 мск.

Россия — Украина – 4:1 (3:0)

Голы: Ефремов, 7 (1:0). Ефремов, 16 (2:0). Давыдов, 34 (3:0). Лысцов, 59 (4:0). Качараба, 90+4 (4:1).

Россия: Лобанцев (Васютин, 90+2), Караваев (Масютин, 90+1), Ребенко, Каляшин, Ермаков (Гарипов, 90+1), Моргунов (Синодзука, 88), Давыдов (Курзенев, 81), Ефремов (Мустафин, 90), Лысцов, Ал. Миранчук, Сарамутин (Ан. Миранчук, 68).

Украина: Сарнавский, Ткачук (Качараба, 40), Полегенько, Шевчук, Танковский (Яремчук, 64), Габелок (Яструб, 60), Радченко (Завийский, 72), Миранян, Чумак, Сизый, Соболь.

Судьи: П. Шадыханов, К. Большаков, Р. Милюченко (все – Россия).

Предупреждение: Яструб, 81.

11 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 4000 зрителей.

Перед полуфинальной игрой с Украиной была определенная тревога за результат предстоящего поединка – уж больно давно мы не выигрывали у украинцев на уровне юношеских сборных. Качество игры россиян в двух последних матчах группы В также оставляло желать лучшего, в отличие от наших соперников по полуфиналу, которые разбирались со своими оппонентами без видимых проблем.

К счастью, наши ребята великолепно настроились на матч, и выдали абсолютно лучшую игру на турнире. В первые пять минут опаснее смотрелись гости, которые провели несколько опасных рейдов в российскую оборону. Однако россияне быстро сориентировались и навязали сопернику контригру. На 7-ой минуте Давыдов зацепился за мяч в чужой штрафной и откатил его Ефремову, который поразил пустой угол ворот – 1:0. Дальше – больше. На 16-ой минуте Ефремов продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство. Отобрав мяч у соперника в центре поля, он сыграл в стеночку с Моргуновым, под острым углом вошел в штрафную, секунду подумал и пробил точно в «домик» вратарю. Прекрасный старт для нашей команды – 2:0!

Такой дебют поединка заметно обескуражил украинцев, которые, словно потерялись на поле, забыв, зачем они вышли на него. Отдельные попытки гостей переломить ход встречи натыкались на слаженную игру российской обороны, которая давала бить по воротам Лобанцева только издалека, либо с малоперспективных позиций. На 34-ой минуте Давыдов завершил великолепную трехходовку российской дружины. Моргунов пяткой отдал передачу на ход Ефремову, который не пожадничал и отдал передачу в центр штрафной на свободного Давыдова. Точный удар в касание нашего форварда – 3:0!

Яркая игра россиян, блистательно разыгранные комбинации и отличная реализация голевых моментов – все это стало полной неожиданностью для украинцев, надеявшихся обыграть нашу дружину в третий раз подряд за последние полтора года (ранее им это удавалось сделать на Мемориале Банникова в Киеве и международном юношеском турнире в Минске). В итоге, уже после первого тайма гостям впору было выкидывать белый флаг – настолько мощно выглядела наша дружина.

После перерыва сборная Украины ринулась вперед, но удары гостей со средней и дальней дистанции не таили большой угрозы для нашего голкипера Лобанцева, а с близкого расстояния не позволяла бить защита россиян. На 59-ой минуте сыграл «стандарт» сборной России. Подача с углового Миранчука и неотразимый удар головой пришедшего в чужую штрафную Лысцова похоронил интригу в этом поединке – 4:0. Исход встречи был предрешен, окончательный результат встречи – еще нет. До финального свистка вездесущий Ефремов упустил шанс оформить хет-трик, но это не помешало ему завоевать звание лучшего игрока матча. В свою очередь, гости сподобились-таки на единственный ответный гол. На последней компенсированной минуте Качараба затолкал мяч в сетку российских ворот, которые к тому времени защищал Васютин – 4:1. Ложка меда в бочке с дегтем для украинцев, которых впереди ждет матч за 3-е место с Финляндией.

Сборная России порадовала своих поклонников искристой, красивой игрой, принесшей ей крупную победу в матче с одним из самых неудобных для себя соперников. Наша команда уже добилась на Мемориале Гранаткина лучшего результата за последние три года (в 2011 и 2012 гг. россияне занимали 4-е место на турнире), но впереди поединок за титул, а, значит, с дифирамбами в адрес отечественных сборников стоит подождать. В воскресенье, 13 января, в последнем матче соревнований юношеская сборная России сыграет с командой Санкт-Петербурга, каждый из игроков которой надеется доказать, что достоин места в составе сборной страны. Мотивация у футболистов обеих команд будет запредельной, что обещает болельщикам незабываемое зрелище в финале – не пропустите последнее противостояние за «золото» Мемориала Гранаткина!