ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Оправдает ли Слуцкий политику Гинера?

27.12.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оправдает ли Слуцкий политику Гинера?

Две длительные победные серии, вырванные несколько раз три очка «на флажке», открытие таланта голеадора у молодого Мусы и, наконец, единоличное лидерство ЦСКА после 19 туров. Эти достижения уходят корнями в прошлый сезон, когда армейцы в последнем туре уступили «Рубину» и обиднейшим образом пропустили в Лигу чемпионов заклятых врагов из «Спартака». После чего порыв Леонида Слуцкого покинуть свой пост не был поддержан Евгением Гинером. Президент продлил кредит доверия тренеру, тем самым дав тому карт-бланш на строительство новой команды. Заодно в очередной раз подтвердив, что в клубе предпочитают взвешенные планомерные шаги и придерживаются выбранного пути, даже несмотря на локальные неудачи.

Ставки против тренера

Хотя, казалось бы, какая уж тут локальность, если команда пролетает мимо Лиги чемпионов, а вместе с ней мимо клуба пролетают миллионы евро, возможно, уже мысленно заложенные в бюджет следующего сезона. Именно весенние результаты тому виной или в клубе просто решили, что настало время перезагрузки, но вместо тренера команду покинули ветераны — старожилы, причастные ко всем победам ЦСКА в новейшей истории? Алдонин с Шемберасом вынуждены были решать непривычные для них задачи в «Мордовии» и «Алании» соответственно, все меньше вспоминали о завсегдатае лазарета последних лет Чиди Одиа, продолжал лечение Нецид. Но главное, ЦСКА предстояло вступать в бой без главной ударной силы — лучшего бомбардира прошлого чемпионата Сейду Думбия. Сроки возвращения ивуарийца даже сейчас не называются точно, а в середине лета было очевидно, что армейцам предстоит искать новые пути к чужим воротам с помощью других футболистов. Кого? Как? Это и было одной из главных интриг в отношении ЦСКА перед стартом сезона.

Впрочем, уже спустя месяц с небольшим футбольной общественности стало очевидно другое: жертвой затеянной перезагрузки, видимо, суждено стать главному тренеру. Поражение от «Амкара» и «Зенита», дисквалификация Алана Дзагоева плюс (точнее, минус) вылет из Лиги Европы от скромного шведского АИКа — именно с таким багажом подошла команда к началу осени. Трудно представить клуб, где после такого «букета», да еще учитывая весенние неудачи, тренер мог рассчитывать на пощаду. Но только не в ЦСКА. Ведь в противном случае в проигрыше оставалось руководство со своими принципами доверия и планомерного развития. Причем в проигрыше со всех сторон. Укажи тогда Гинер на дверь Слуцкому, поставил бы под сомнение обоснованность затеянной перестройки состава. Другие бы сказали: сама перестройка, может, и к месту, да только вот ошибся армейский босс с прорабом. Позже президент ЦСКА назовет этот период издержками роста новой команды и даже отметит, что неудачное начало сезона едва ли не нормальное дело для топ-клуба. Тогда же впору было делать ставки на шансы тренера удержаться на своем месте, причем расклады были не в пользу Слуцкого.

Инъекция самооценки

Долг платежом красен. И благодарность за доверие от Слуцкого не заставила себя ждать в игре ЦСКА все больше стали проявляться новые краски: защитник-новичок из Бразилии Фернандес не только бороздил правую бровку от своих до чужих ворот, но и радовал нестандартными ходами в атаке. Шведский рекрут Эльм мало того, что помогал соотечественнику Вернблуму цементировать середину поля, но и в атаке преуспел. Дело не только в четырех голах — Эльм помогал партнерам связывать оборону с атакой так, что даже в отсутствие Дзагоева ЦСКА создавал изобилие моментов. По-новому заставил о себе говорить и Хонда, который не только разбавлял голы результативными передачами, но еще и делал это на любой вкус и регулярно. Чем дальше набирал ход чемпионат, тем более грозно распрямлялся хребет нового ЦСКА. Изменения в игре красно-синие подкрепили и статусными победами: уложенные на лопатки «Анжи» и «Спартак», поверженные в добавленное время «Локомотив» и возмутитель спокойствия «Терек» — все это позволило не только закрепиться на первом месте, но и сделать обновленной команде мощную инъекцию самооценки. На этом фоне осечка с осевшим внизу «Динамо» кажется лишь незначительным эпизодом. Тем не менее вопросы к игре армейцев все же оставались. Когда команда побеждает в добавленное время, как это было с «Тереком» и «Локомотивом», для нее можно найти много хвалебных эпитетов и разъяснений, которые бы указывали на закономерность этого. Только вот концовка встречи с «железнодорожниками» заставила обратить внимание на другое: имея на двух игроков меньше, именно подопечные Славена Билича были ближе к победе. По крайней мере в отличие от ЦСКА создали в эндшпиле явные голевые моменты. Сами же армейцы сколько ни осаждали штрафную обескровленного соперника, ничего путного придумать не могли. Тогда и закрался вопрос: а что, собственно, ЦСКА будет делать, если придется искать пути к воротам искушенного оппонента, когда тот окажется в полном составе и лишит пространства спринтера Мусу? Видимо, ответов от Слуцкого придется подождать до весны, а возвращение Думбия должно сделать аргументы тренера убедительнее.

Эндшпиль с вопросами

В составителях календаря можно заподозрить авторов детективов: перед зимним перерывом ЦСКА вынужден подтверждать обоснованность своего лидерства в Питере и Махачкале. Именно увиденное в матчах против «Зенита» и «Анжи» оставило главные вопросы. Хотя стратегическая задача Слуцкого на две схватки с конкурентами была объяснима — в ее основе лежала необходимость сохранить лидерскую позицию, а значит — не проиграть. Потому и осторожный футбол в исполнении ЦСКА был предсказуем. Выполнена задача оказалась наполовину: если из Петербурга удалось увезти ничью, то в Махачкале армейцы оказались на щите. Можно, конечно, вспомнить, что играли они там всю вторую половину в меньшинстве, и тем не менее ноль в графе «удары в створ» и практически полное отсутствие голевых моментов очень уж красноречивы. Из той же оперы матч на «Петровском» — до того как Губочан беспечно врезал по ногам в своей штрафной Дзагоеву, не было даже малейшего понимания, как и за счет чего армейцы собираются отыгрываться. В то время как «Зенит» в дополнение к забитому голу создал еще несколько моментов. Сложно сказать, тренерская ли была установка все действия подчинить осторожности во имя задачи-минимум или же боязнь ошибиться сковывала игроков вопреки требованиям Слуцкого. Так или иначе, эти встречи легли в один ряд с матчем против того же «Локомотива», когда привычно залихватская и результативная атака ЦСКА вдруг оказалась беспомощной. Весной у армейцев будет перед главными конкурентами преимущество: играть очные встречи уже не придется, а гандикап имеется. Вопрос в другом. Допустим, дистанцию до финишной прямой команда проделает по одному с преследователями графику. Но не свяжет ли армейцев близость долгожданного золота по рукам и ногам? И не окажется ли из-за боязни ошибиться грозная команда неузнаваемо беспомощной? Даже в тех матчах, где расклад сил будет казаться очевидным.

Дословно

— В любом большом клубе серия неудач всегда угрожает внутренними конфликтами и недовольством. Ведь руководители с футболистами привыкли, что команда всегда борется за самые высокие места. И когда случаются такие провальные периоды, воспринимаются они более остро именно потому, что сталкиваешься с ними редко. Поэтому ситуация в начале сезона для нас была не рядовой.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА (в интервью «Спорту»)

Президент

Босс ЦСКА Евгений Гинер всегда подчеркивает, что в своих решениях никогда не опирается на эмоции, которые приносят поражение. И потому даже болезненные неудачи прошлого сезона не смогли перевесить аргументы о пользе сотрудничества с Леонидом Слуцким. Также президент отмечает, что все больше власти в клубе дает своим подчиненным — мол, потому что они лучше знают, что и когда надо делать в некоторых аспектах для пользы ЦСКА. Свою же роль босс порой называет наблюдательской. Пока результаты показывают правильность выбранного курса. Но цыплят в российском футболе нынче принято считать по весне — она и покажет, верный ли путь выбрал Гинер в межсезонье и такой ли уж оправданной оказалась дележка власти с подчиненными.

Герой

Еще полгода назад Расмус Эльм был незнаком большинству российских да и, наверное, армейских поклонников. Но сегодня его роль в успехах команды трудно переоценить. Швед пополнил ЦСКА уже по ходу сезона, но настолько органично вписался в среднюю линию, что без него теперь трудно представить не только выстраивание оборонительных редутов, но и атакующие конструкции, которые при активном содействии шведа часто работали на полную мощь даже без Дзагоева. Уравновешенность Эльма при исполнении пенальти и отличный дальний удар самым прямым образом принесли команде несколько очков.

Тренер

Получив доверие от руководства, Леонид Слуцкий порадовал тем же самым и подопечных. Особенно двадцатилетнего Ахмеда Мусу. Тренера не смутили ни действия нигерийца невпопад, ни частые промахи. И уже скоро Слуцкий получил дивиденды от выданного карт-бланша — игрок начал штамповать голы один за другим. Место ЦСКА в таблице лишь убеждает, что с миссией по замене Думбия Леонид Викторович справился. Теперь перед ним встает необходимость решать более сложную задачу: амбиции, скорость и разыгравшийся голевой аппетит Мусы совместить с искушенным бомбардиром Думбия. Да так, чтобы эффект ограничился только возросшими разнообразием и результативностью без нежелательных побочных явлений. Справится тренер — скорее всего, станет восьмым в списке специалистов, поднимавших в чемпионате России свои команды на верхнюю ступень пьедестала.

Прогноз «Спорта»

1-е место

Исходную задачу для ЦСКА можно сформулировать так: не навредить. Ситуация, когда имеется два и пять очков форы перед «Анжи» и «Зенитом», требует от ЦСКА лишь собрать неменьший урожай, чем конкуренты, со всех остальных. У Слуцкого есть межсезонье, чтобы еще прочнее внедрить в крепкий стержень команды разносторонне эффективного Эльма, провести упомянутую операцию с Думбия и главное — научить подопечных сбрасывать гири с ног, когда напряжение из-за необходимости сохранить результат достигает максимума. Первая часть сезона показала, что новые задачи 41-летнему тренеру по плечу. А потому уверен, что склонный к постоянному развитию специалист справится и с весенними головоломками. Следовательно, получит возможность сравнить ощущения от восприятия тренерской работы между «после» и «до того как».

Оправдает ли Слуцкий политику Гинера?

Оправдает ли Слуцкий политику Гинера?

Мнение Евгения Бушманова (бывший защитник ЦСКА и сборной России)

Эльм стал ключевым игроком

Слуцкий признается, что после неудачного прошлого сезона подготовку к нынешнему начинал как на автопилоте. И все же текущее первое место ЦСКА для меня неожиданностью не стало. Леонид Викторович все-таки сам на поле не выходит. Играют футболисты, а они в армейском клубе достаточно высокого уровня.

Большую роль сыграл и вылет из Лиги Европы. Понятно, что в таком клубе, как ЦСКА, всегда хотят играть в еврокубках, и желательно — как можно дальше проходить в Лиге чемпионов. Но получается, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Вылетели из еврокубков, зато смогли сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, сохранить силы и успешно выступить в этой части сезона.

Нельзя не отметить очень удачную селекцию. Фернандес — защитник, играющий в современной манере, постоянно участвует в атакующих действиях, причем его подключения имеют очень высокий КПД. Что касается Эльма, то сейчас это вообще, на мой взгляд, один из ключевых игроков ЦСКА. С его приходом наконец-то появился первый пас из обороны. Ранее быстрый первый пас мог идти только от Игнашевича, теперь же есть вариант выхода из обороны через шведа, который здорово видит поле. Эльм по-настоящему усилил команду.

Следует признать: матчи с прямыми конкурентами команда провела ниже своего уровня. В Махачкале сказалось удаление в конце первого тайма, хотя и до удаления «Анжи» владел некоторым преимуществом. Потом же это преимущество стало подавляющим. С «Зенитом» сыграли неплохо по результату, по игре могли выглядеть лучше. Возможно, дело в том, что при преимуществе в очках армейцы изначально рассчитывали на ничейный результат. Когда настраиваешься на ничью, очень редко получается добиться максимального результата, показать качественный футбол. Не думаю, что это можно считать тревожным звоночком. Очных встреч с конкурентами не осталось, а с остальными командами ЦСКА, за исключением первых туров, играл успешно, очков практически не теряя.

Красные карточки Дзагоева? Думаю, такая болезнь лечится. Это возрастное, эмоциональное — то, что проходит с годами, по обретении определенного опыта. Алан должен понять, если уже не понял, что подобными поступками он подводит и себя, и команду.

В чем как тренер прибавил Слуцкий? Работая на самом высоком уровне, в топ-клубе, на протяжении нескольких лет, невозможно не прибавить. В первую очередь в управлении командой. Да и Гинер проводит мудрую политику руководства клубом, не сворачивает с выбранного пути. Выбрал Слуцкого и в трудных ситуациях показывает, что доверяет ему. Это внушает тренеру дополнительную уверенность.

Ахмед Муса прибавлял по ходу первой части сезона, забил немало и в последних матчах уже органично смотрелся в «основе». Можно сказать, внес большой вклад в те результаты, которые на сегодняшний день ЦСКА имеет. Другое дело, что он один. Поправятся Думбия, Нецид, но два нападающих — не так много для клуба уровня ЦСКА, учитывая, что Муса все-таки не центральный нападающий. Он вынужденно здесь играет, не так плохо играет, но тем не менее. Так что новых нападающих искать все равно стоит.

На мой взгляд, у ЦСКА, «Анжи» и «Зенита» примерно равные шансы выиграть чемпионат. У «Анжи» мощный состав, который и еще наверняка будет усилен, плюс очень грамотный тренер. У «Зенита» команда, думаю, даже сильнее по сравнению с армейцами и махачкалинцами. Если удастся решить внутрикомандные проблемы, то питерцы будут мощнее конкурентов.

sportsdaily.ru

Рубрики Мнения, высказывания, аналитика, прогнозы, Пресса, статьи, интервью Теги


Комментариев: 2

написать комментарий

  1. Автор: Миха

    Ха-ха…Ну просто «Убийца»…

  2. Автор: Олбанский Лефф

    :) Смотрите таблицу в статье: «Понтус Вернблум — 8 (Восемь) жёлтых и 1112 (Одна тысяча сто двенадцать) красных карточек» :)))))

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Оправдает ли Слуцкий политику Гинера?.