ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Александр Цауня. За хет-триком

15.12.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Откликаясь на признание хавбека ЦСКА лучшим футболистом Латвии, обозреватель Sportbox.ru пытается понять истоки его игрового прогресса, а также предположить место в сегодняшней иерархии звёзд прибалтийского футбола.

Футболу в Прибалтике нынче живётся туго. Не хватает денег, популярности и, как следствие, мастерства. Редкие международные удачи вроде выхода Латвии на Евро-2004 или попадания Эстонии в стыковой этап квалификации Евро-2012 случаются, но выглядят скорее счастливым стечением обстоятельств, нежели закономерностью. И звёзд балтийскому футболу явно недостаёт. Константин Васильев, лидер той самой сенсационной Эстонии, играет в российской премьер-лиге и не сказать, чтоб как-то особо приметно смотрится в скромном «Амкаре».

Самым статусным игроком трёх балтийских государств до недавнего времени считался литовец Мариус Станкявичус, ещё десять лет назад уехавший на Апеннины, а с прошлого года приписанный к «Лацио». Впрочем, в текущем турнире серии А 31-летний защитник не провёл ни единого матча, в лучшем случае появляясь лишь в заявке на игру. Наибольшие основания претендовать на роль первой звезды Прибалтики сегодня мог бы иметь 24-летний форвард из Латвии Артём Руднев, минувшим летом перешедший из «Леха» в «Гамбург». Наверное, шесть забитых за полсезона голов для дебютанта бундеслиги могут считаться вполне приемлемым показателем. Однако немецкий клуб, говорят, отчего-то своим новичком был не очень доволен и даже грозился отправить назад в чемпионат Польши.

Именно Руднев считался главным конкурентом Александра Цауни в традиционном референдуме Латвийской футбольной федерации на звание лучшего игрока 2012 года. Несмотря на то, что некоторые существенные в подобных мероприятиях факторы: игровая специальность, уровень лиги, результативность, – явно были за игрока «Гамбурга», победителем стал хавбек ЦСКА. Причём, второй раз подряд: лучшим игроком Латвии Цауня был признан и в 2011 году.

Конечно, нынешняя победа имеет иную качественную основу. В прошлом году Цауня был в армейском клубе малозаметным дублёром, и многие откровенно не понимали, за что этого парня взяли в один из сильнейших клубов России. Обратить на себя внимание российской аудитории латышу тогда удалось разве что в домашнем матче Лиги чемпионов против «Трабзонспора». Теперь же он стал игроком основы ЦСКА, по-своему даже незаменимым.

Ценной характеристикой Цауни следует считать универсализм – он может сыграть на любом из краёв, а также в центре, глубоко либо ближе к атаке. Конечно, в армейских рядах имеются и другие многостаночники, но ни один из них – ни Кейсуке Хонда, ни Алан Дзагоев, ни Павел Мамаев – не обладает скоростью Цауни, позволяющей латышу при необходимости с успехом исполнять роль вингера, недоступную названным мастерам.

Конечно, особо заметной глубина его игрового образа стала после успешного дебюта в роли опорного полузащитника. В подобном качестве Цауню до нынешнего лета, кажется, никто не видел, полагая его типичным крайком. А вот Леонид Слуцкий сумел разглядеть в нём должные качества и ещё в межсезонье стал наигрывать опорником. Учитывая роль этого амплуа в общекомандном порядке, а также тот факт, что летом ЦСКА занялся реформой игры, такое решение тренера вполне может быть названо революционным. И нынешнее повышение игрового статуса Цауни – во многом заслуга Слуцкого.

Не забудем к тому же, что в начале 2011-го игрок был взят в армейский клуб в полугодовую аренду. Играл он тогда мало. Вышел в стартовых матчах сезона против ПАОКа, но получил травму, лечился и к исходу июня провёл на поле в матчах премьер-лиги лишь десяток минут. Многие ли президенты клубов решатся в такой ситуации взять игрока на полноценный контракт? А Евгений Гинер решился. Да к тому же подписал Цауню на пять лет, максимально возможный срок. Думается, без главного тренера, наблюдавшего игрока в ежедневном режиме и составившего о нём более полное мнение, чем клубная администрация, такое долгосрочное соглашение не могло состояться.

И вот сегодня Цауню уже называют едва ли не лучшим приобретением Гинера по соотношению «цена – качество». Действительно, полмиллиона евро, что стоил трансфер хавбека «Сконто», – плёвые по меркам сегодняшнего рынка деньги. Кстати, за пять последних лет ЦСКА ни разу не совершал столь недорогих покупок.

Минувшая осень раскрыла многие, но, надо полагать, далеко не все таланты Цауни. Ему всего двадцать четыре – лучшая игровая пора. Да и звание первого футболиста Латвии требует от Александра пристального внимания. До сих пор чаще других титул получали Виталий Астафьев и Марьян Пахарь – по три раза. Почему бы и Цауне не сделать свой хет-трик? Для начала.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Александр Цауня. За хет-триком.