ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Виктор Онопко: «Лично я верю в Игнашевича и Василия Березуцкого»

21.11.2013
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Своим мнением о том, как провела минувший год наша сборная с «СЭ» поделился тренер ЦСКА, бывший капитаном сборной России.

Виктор Онопко

– Ожидали, что российская сборная завершит этот отборочный турнир в ранге победителя?

– Признаюсь, неожиданностью это для меня не стало. Уже после жеребьевки было ясно: главным конкурентом в борьбе за путевку в Бразилию станут португальцы. Спору нет, Криштиану Роналду – звезда мировой величины. Но в остальных линиях мы ни в чем его сборной не уступаем. А значит требовалось не ошибиться в выборе тактики, сыграть предельно собранно и, по возможности, выложить все свои козыри. У Капелло это получилось

– Быть может, россияне просто удачно воспользовалась тем, что Португалия сейчас не та, что, скажем, была на Euro-2004?

– Это ошибочное мнение. У каждой сборной свое время для взлетов и падений. В этом отборочном цикле подопечные Паулу Бенту и впрямь не блистали. Но все они выступают за хорошие европейские клубы, где случайных пассажиров не держат. И играть они умеют. Но на сей раз сильнее оказались мы. Так что ни о каком везении или стечении обстоятельств речи идти не может.

– И все-таки без ложки дегтя у россиян не обошлось. Как вы восприняли поражение в Белфасте?

– Отнесся к нему как к проходному турнирному срыву, который может случиться с каждой командой. Та же Украина провалила дома встречу с Черногорией, хотя затем в Киеве победила французов. Недостаток собранности, отсутствие концентрации, безволие – дал слабину и тут же наказан. Со всем этим Капелло с первых дней и повел отчаянную борьбу в сборной. Похоже, подобная встряска пошла на пользу. Результат мы увидели в играх с Израилем и Азербайджаном, где решалась судьба поездки в Бразилию.

– А какую встречу россияне провели на уровне законного финалиста мирового чемпионата?

– Пожалуй, домашнюю с португальцами. Вот в ней было все то, что футболисты забыли в раздевалке в Белфасте. Да и встреча в Баку оставила приятное впечатление.

– Многие считают, что игра с Азербайджаном получилась слишком уж прагматичной, сухой.

– Команда играла на результат, вот и все.

– А чем объяснить то, что неожиданно для всех Капелло отказался от услуг Денисова, которому еще недавно доверял капитанскую повязку?

– Тем, что Глушаков сейчас выглядит сильнее. Да и Тарасов смотрится интереснее. Футбольная жизнь не предусматривает бронирования места в составе. И то, что ты вчера был капитаном, ничего не гарантирует. Столь высокое звание должно подкрепляться игрой. И только она служит пропуском на поле. Впереди весна, и у Игоря есть прекрасный шанс вернуть доверие Капелло.

– А что для это следует сделать Аршавину, который буквально рвется в Бразилию? Прибавить функционально?

– Атлетизм никогда не был коньком Андрея. А вот быстрота мысли, нестандартность решений, отличный дриблинг отличали его всегда. Это я еще на себе испытал. Аршавин классный футболист. И в нынешнем «Зените» он буквально рвет себя на части, доказывая, что лучших своих качеств не растерял. Если не сбросит оборотов, Капелло это оценит.

– Почему дон Фабио предпочитает бомбардиру Дзюбе динамовского резервиста Смолова?

– Если здесь нет ничего личного, то, скорее всего, лидер «Ростова» просто не вписывается в игровую модель Капелло. Хотя я считаю Дзюбу футболистом разноплановым, с большим диапазоном возможностей. Он и на острие может сыграть, и на позиции под нападающим не затеряется. Здесь тот самый случай, когда последнее слово остается за тренером, команда которого вышла в финал мирового первенства.

– Согласны с теми, кто считает, что оборона – самая проблемная линия сборной?

– Нет. Оборона – забота не одних защитников, а всей команды. Только в этом случае можно рассчитывать на безопасность тылов. Капелло из тех тренеров, кто умеет выстраивать игровую концепцию защиты. В большинстве матчей это удавалось. Конечно, проблемы задней линии есть и будут. Но повода для паники я не вижу.

– А то, что ключевым защитникам Игнашевичу и Василию Березуцкому уже за тридцать, не вызывает опасений?

– Я каждый день вижу, как убиваются на тренировках Сергей и Василий. Это профессионалы высочайшего уровня, которым не нужна тренерская палка. На поле они вместе уже много лет и понимают друг друга с полуслова. Конечно, без ошибок не обходится. Но лично я в них верю. Да и Капелло тоже.

– Спроси у вас Капелло, кого бы еще из защитников можно было бы попробовать в сборной, кого посоветовали бы?

– Спартаковца Макеева, способного сыграть и в центре, и на фланге. Набабкина и Щенникова итальянец знает. А так защитная линия уже обозначилась: Игнашевич с Василием Березуцким в центральной зоне, слева – Дмитрий Комбаров, а правый фланг я бы доверил очень перспективному зенитовцу Смольникову. Но и Анюкова не стоит сбрасывать со счетов.

– Контрольные матчи с Сербией и Кореей вселили в вас оптимизм перед чемпионатом мира?

– До июня еще больше чем полгода. И вряд ли по двум этим спаррингам можно представить, какой мы увидим сборную в Бразилии. В Эмиратах впервые посмотрели в деле Тарасова и Лодыгина, еще раз примерились к Смольникову, Ещенко, Смолову, Гранату. Значит время не потеряно зря. Капелло не блещет откровенностью, и мы вряд ли узнаем в подробностях его мнение об увиденном. Да и, наверное, это сейчас нужно. У нас есть билет в Бразилию, есть команда, которая едет туда не на прогулку, есть тренер, которого знает и уважает весь футбольный мир. Уверен, эта сборная сделает все, чтобы избавить нас от досады и разочарований. А пока давайте поживем надеждами.

sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги


Комментариев: 8

написать комментарий

  1. Автор: Андрюха

    Миха,хорошо сказал! Слуцкого Леопольда-в Крылья!

  2. Автор: Саня с Донбасса

    Согласен Миха. В этом то все и беды ЦСКА.

  3. Автор: Миха

    Саня,а тренирует ли?Судя по «отзывам»своих поклонников,он ни за что не отвечает…За плохую форму спрос с Гинера и китайцев(не предоставили залы и поле),за вписывание новичков с Гинера,Евменова,Советника(не тех взяли),за травматизм с врача,тренера по ОФП,массажиста,за плохую игру и беззубую тактику-с игроков.А ленчик только в титулах «виноват»…

  4. Автор: Саня с Донбасса

    Лефф,какой Берти Фокс,если у нас тренирует сам «российский Мауриньо»?! А что делать с его почитателями как Раздор и Юра? Они перестанут за ЦСКА переживать,а это уже потеря и большая. Не нынешний ЦСКА без этого ГТ не обойдётся ну ни как. Полный лазарет,валидольные и провальные матчи и не нужные игроки своего дубля куда нужнее чем смена ГТ,зачем что-то менять? Всех всё устраивает,а ты о Берти Фоксе мечтаешь…

  5. Автор: Зиновий

    Смотрел Францию с Украиной и был очень рад, что вышли с 1-го места. Жаль хохлов, было бы здорово «вместе весело шагать по просторам».

  6. Автор: Олбанский Лефф

    И кроме вышедших — на скамейке мешок игроков СБОРНЫХ… и всхлип… убили негра в СССр.. вот именно без него и не получается….. И при этом на поле сборная сборных… и игроки сборных сидят на скамейке… Берти Фогс от такого богатства…в обморок бы упал…

  7. Автор: Олбанский Лефф

    – Многие считают, что игра с Азербайджаном получилась слишком уж прагматичной, сухой.

    как бы этого Берти Фокса со скучной игрой в ЦСКА бы заполучить…… Скучная игра — наш стиль. Берти довел бы её…. до атаки… в Азербаджане на поле…11 форвардов…. но играют как команда… а у нас…. мешок игроков… и всхлип тренера… ой… убили негра вчера в ссср…….. вот этого одного нет… и команда играть не может…. а читаеш кто выходит на поле…ахренеть..одни игроки СБОРНЫХ. Может нужен ТРЕНЕР уровня сборной?. Я — за Берти Фокса.

  8. Автор: Олбанский Лефф

    Очень хорошее вью. ЧМ который будет в Бразилии это скорее всеггоо СИЛЬНЕЙШИЙ чм за …скажем так на 50 лет…. 30 прошедших 20 предыдущих. И мы туда попали. Спасибо Дону Капелло. из 36 которые будут там только одна команда слабее нас -Алжир. Всё остальное-круть. Если мы случайно вырвемся из группы…. я это назову..маленький подвиг, Даже жеребьёвка — не важна… ну свлится нам в группу Алжир… и от этого будет легче? Дону Фабио — спасибо, за то что мы ТУДА попали… в страшнейший и сильнейший за 50 лет. А по Глушакову — лучший игрок сборной, стержень.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Виктор Онопко: «Лично я верю в Игнашевича и Василия Березуцкого».