ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Порядок бьет газ

09.11.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Здесь нет ни крупных нефтегазовых месторождений, ни щедрых олигархов-доноров, однако это совершенно не мешает Саранску считаться одним из самых благоустроенных городов России. О том, как готовятся в столице Мордовии к ЧМ-2018, — в материале корреспондента «СЭ».

ГОРОД В РАЗРЕЗЕ

Удивительное впечатление оставляет Саранск. Гуляешь по его чрезвычайно прямым и чистым улицам, и постепенно возникает чувство, будто попал на страницы познавательной и прекрасно иллюстрированной книжки, в которой доступным языком объясняется и показывается, каким должен быть современный российский город. Четкое административное деление, понятный центр, практически образцовый набор компактно расположенных урбанистических объектов: вокзал, аэропорт, главная площадь, собор, торговый центр, парк отдыха, стадион. Нет решительно ничего, к чему бы мог придраться повидавший многие города глаз журналиста. Ни испещренных ямами дорог, ни стыдливо завешанных виниловой сеткой развалин, ни выбивающихся из общей концепции «дворцов».

Отсюда возникает и другая ассоциация. Словно Саранск и не город вовсе, где живет больше 300 тысяч человек, а беспрецедентная выставка достижений государственного хозяйства, аккуратно представленная в тематических разделах. Настолько приближенных к некоему сформированному общественным сознанием стандарту, что сложно отделаться от ощущения «павильонности».

Возможно, есть в этом некоторый ущерб живинке. Приехав в Саранск, вы не увидите здесь захватывающих дух ярославских древностей, не почувствуете безумной краснодарской любви к футболу. Не витающая в облаках столица Мордовии взяла другим — порядком, усердием и, что самое важное, экономичностью и постоянством намерений. Именно поэтому чемпионат мира пройдет не в Ярославле или Краснодаре, а здесь.

СПОРТ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Город, принимающий форум такого уровня, не может быть чужд спорту — это аксиома. В противном случае доверия будет столько же, сколько к пресловутому сапожнику без сапог или, если хотите, министру обороны, не умеющему собирать-разбирать автомат Калашникова. В то же время наличие богатых спортивных традиций может отодвинуть на второй план некоторые местные недостатки, если таковые имеются.

В Мордовии спорт поставлен едва ли не в ранг национального достояния. После посещения многочисленных действующих и строящихся объектов сложилось впечатление, что спортсмены — это вообще целый пласт мордовского общества, многочисленный и весьма уважаемый.

В авангарде, конечно же, знаменитые «скороходы» — лучшие в мире мастера спортивной ходьбы. Борчин, Нижегородов, Кирдяпкин, Каниськина, Лашманова — эти фамилии хорошо известны даже тем, кто проявляет интерес к спорту лишь раз в четыре года — во время Олимпийских игр. С 1995 года в Саранске работает специализированный центр подготовки «ходаков». Его многофункциональная инфраструктура располагает всем необходимым для разных видов спорта, включая стадион с искусственным газоном. А скоро будет открыт новый футбольно-легкоатлетический манеж. Разумеется, эти объекты планируется использовать и во время чемпионата мира.

Наверное, нет смысла долго перечислять все спортивно-оздоровительные комплексы города: их действительно много, и отданы они под самые разные виды спорта. Главное, что приятно удивило, — почти каждый доступен простому человеку.

К примеру, мне довелось побывать на BMX-велодроме, под крышей которого устроена 360-метровая трасса, имеющая все необходимые международные лицензии. Первое впечатление — полный восторг и даже некоторая зависть к тем, кто занимается этим видом спорта профессионально. Но оказалось, что пронестись на своем велосипеде по крутым горкам (да простят BMX-профессионалы терминологию дилетанта!) может любой желающий — час пребывания на треке обойдется в 100 рублей.

Однако для сугубо футбольного человека республика теперь прочно ассоциируется с ФК «Мордовия», дела у которого, правда, в текущем сезоне идут не то чтобы очень здорово. Как мне показалось, футбол здесь не стоит особняком и точно не является «священной коровой», как во многих других регионах нашей страны. У «Мордовии» один из самых скромных бюджетов в премьер-лиге, республика обеспечивает его лишь частично, но и это, насколько я понял, для нее весьма ощутимо.

На мой взгляд, в контексте предстоящего чемпионата мира для Саранска очень важно иметь свой футбольный клуб в премьер-лиге, тем более что стадион, о строительстве которого будет сказано чуть ниже, впоследствии предназначается именно для матчей «Мордовии». Будет ли заполняться арена на матчах ФНЛ? Ведь никто не даст гарантий, что если «Мордовия» по итогам этого чемпионата опустится дивизионом ниже, то на следующий год тут же вернется обратно.

В современном российском футболе одних лишь желания и энтузиазма (чего руководству и тренерскому штабу «Мордовии» не занимать) явно недостаточно. Нужна поддержка — причем не на словах, а реальная — со стороны государства и бизнеса. В каких долях — это уже вопрос обстоятельств.

ЧИНОВНИКИ НА «ВОЛГАХ» — РЕАЛЬНОСТЬ

С чисто государственной точки зрения признание Саранска городом-участником было удачным экономическим и политическим решением.

Во-первых, в республике существует полностью лояльный власти и хорошо отлаженный управленческий механизм, а во-вторых, жизнь (читай — отсутствие нефтяных и газовых месторождений) заставляет Мордовию подходить к любому начинанию, требующему вложения денег, предельно рационально и экономично. Не берусь судить об уровне коррупции (действительность вынуждает быть скептиком), но видимых ее проявлений — роскошных автомобилей чиновников или замороженных строек — во время непродолжительного знакомства с городом обнаружено не было. Скажу больше — весьма удивился, увидев, что республиканский министр спорта передвигается по городу на служебной «Волге».

Возможно, поэтому строительство в Саранске идет высокими темпами — не стахановскими, конечно, но в сравнении со многими другими городами работа, можно сказать, кипит. Уже видны очертания стадиона «Юбилейный», прямо в центре вырастают здания новых гостиниц, ремонтируются дороги — и все это, как ни странно, не сопровождается ни крупными скандалами, ни маленькими конфузами.

Что-то говорили про подтопление строящегося в низине возле стадиона жилого комплекса, но эту проблему довольно быстро решили — сделали пятиметровую насыпь, поставили две насосные станции. К слову, ядром этого комплекса станут пять высоток, которые во время ЧМ будут использоваться как недорогие гостиницы, а после перепрофилированы под жилье для бюджетников.

Уже привели в порядок старое здание аэропорта, в дальнейшем реконструкция продолжится, а на время чемпионата мира откроется временный терминал. Не уверен, правда, что крупный аэропорт очень нужен 300-тысячному городу, но, насколько мне известно, ставка будет делаться не на него, а — в первую очередь — на железнодорожный и автомобильный транспорт. Вокзал Саранска производит очень приятное впечатление, равно как и прилегающая к нему территория — чистая и ухоженная. Все правильно: первое, что видят приезжающие в город туристы, — во многом и формирует мнение о городе.

ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН: НАЙТИ СВОЮ ИЗЮМИНКУ

Туристическая привлекательность — на мой взгляд, единственное слабое место Саранска, над которым, однако, можно и нужно работать.

Уверен, достопримечательности в городе и его окрестностях есть, просто о них нужно правильно рассказать, убедить людей в том, что ничего похожего они нигде не встретят, показать уникальность этих мест, уметь их преподнести. Я провел в Саранске два полных дня — совсем немного, — но ведь примерно на тот же срок здесь будут останавливаться и гости чемпионата мира. Чистотой и порядком — несомненными козырями Саранска — европейца не удивишь, в данном случае это не особенность, а обязательное условие. Но недостаточное. Город должен иметь еще что-то такое (изюминку), что заставило бы уделить этому время даже в предельно плотном графике.

Саранску в этом плане сложнее, чем другим городам. Сочи — это морской курорт и кавказские горы, у Самары есть Волга, у Ростова — левый берег Дона с его многочисленными кафе и ресторанами, про Москву и Петербург даже не говорим. Какую особенность может предложить Саранск? Лично у меня ответа на этот вопрос пока нет, хотя фантазия организаторов, обрамленная в конкретные планы, рисует весьма симпатичную картинку. В конце концов, впереди — пять с половиной лет, за которые можно так разрекламировать регион, что в него потянутся и без чемпионата мира. Главное — найти ход.

Есть люди, считающие, что таким ходом могут стать экскурсии в одну из мордовских исправительных колоний, хотя идея эта, на мой взгляд, мягко говоря, дискуссионная. Во-первых, вряд ли заключенные будут рады выступать в роли диковинки для иностранных туристов, во-вторых, весьма сомнительным представляется и имидж, заработанный на «тюремных турах». Негативные стереотипы о России, таким образом, будут только укрепляться, а цель у мирового первенства, как мы знаем, прямо противоположная.

А ЧТО ДУМАЕТ НАРОД?

Здесь никаких проблем. Все, кого я спрашивал, в той или иной степени одобрительно высказались по поводу проведения в Саранске матчей ЧМ. А мнение я узнавал не только у заинтересованных лиц, но и у простых горожан — студентов, водителей, попутчиков. Кроме того, в доме республики мне предоставили итоги социологического опроса: согласно данным ВЦИОМ, 93 процента респондентов идею полностью поддержали. С такой поддержкой населения, уверен, и работается легче. Главное, чтобы подобный уровень доверия сохранился и в дальнейшем, когда наступит самая горячая пора подготовки.

www.sport-express.ru

Рубрики Чемпионат мира 2018 Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Порядок бьет газ.