У Кубка России будет новый хозяин

16.04.2014

ЦСКА - Краснодар

«Краснодар» на выезде в полуфинальном матче Кубка России добился победы над действующим обладателем трофея московским ЦСКА.

Как и ожидалось, Леонид Слуцкий внес лишь одно изменение в стартовый протокол по сравнению с недавним матчем против «Урала». В «старт» вернулся Алан Дзагоев, трехматчевая дисквалификация которого на кубковые встречи не распространяется. Также стоит отметить появление в основе Сергея Игнашевича, который не участвовал в Кубке России с прошлого розыгрыша. Тогда, напомним, он был удален в полуфинальной игре против «Ростова» и получил дисквалификацию на четыре матча. Что же касается «Краснодара», то после фиаско в Петербурге революционных изменений в стартовом сочетании Олег Кононов не произвел. Единственное отличие коснулось средней линии: в основу предсказуемо вернулся Роман Широков, которого в предыдущей игре замещал Евгений Шипицын.

Армейцы в последних встречах приучили к тому, что с первых же минут они стараются подавить соперника и решить исход борьбы уже в самом дебюте. Вот и в начале матча в Химках красно-синие были близки к тому, чтобы обеспечить себе комфортный перевес в счете. За первые десять минут хозяева дважды попадали в каркас ворот Андрея Синицына. Сначала ошибку обороны краснодарцев подкараулил Дзагоев, угодивший в штангу, а в следующей атаке мяч после обводящего удара Мусы повстречался с перекладиной. Вообще, до середины первого тайма ЦСКА полностью контролировал ход игры, постоянно организовывал опасные атаки и ничего не позволял сопернику у собственных ворот.

Время шло, а счет, несмотря на превосходство подопечных Слуцкого, не менялся. Гол, как говорится в таких случаях, назревал. Вот только забит он был в противоположные ворота. Одна из редких контратак «Краснодара» завершилась точным ударом Вандерсона, которого центральные защитники армейцев упустили из виду. Пропущенный мяч оказал деморализующее действие на хозяев, из которых будто выпустили воздух. Краснодарцы же, напротив, заиграли увереннее. Поймал кураж и вратарь Синицын, в нескольких эпизодах спасший свою команду после дальних ударов. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «быков», поставивших перед ЦСКА непростую задачку на второй тайм.

Во второй половине «Краснодар» предпочел сосредоточиться исключительно на обороне собственных ворот. Лишь в редких эпизодах южанам удавалось пересекать центральную линию и выйти из-под армейского натиска. Ближе всего к голу подобрался Алан Дзагоев, завершавший быструю комбинацию с участием Мусы и Думбия. И вновь за гостей сыграла штанга. По ходу второго тайма в составе ЦСКА появились Миланов и Цубер, заменившие Эльма и Мусу соответственно. Из общей картины болгарин и швейцарец не выпадали и сходу начали принимать действенное участие в массированной осаде краснодарской крепости.

В концовке встречи хозяева продолжали идти вперед, создавали остроту в чужой штрафной, но спастись и перевести игру в дополнительное время им так и не удалось. ЦСКА, создавший внушительное количество голевых моментов, в этот вечер, видимо, чем-то прогневал Фортуну. «Краснодар» впервые в своей истории пробился в финал Кубка России, в котором встретится с победителем в паре «Ростов» — «Луч-Энергия». Таким образом, в этом сезоне престижный трофей в любом случае завоюет команда, для которой это станет наивысшим достижением в ее истории.