ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Комментарии после матча Россия — Португалия

12.10.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Никита Симонян, Дмитрий Радченко, Виктор Файзулин, Александр Кержаков, Пепе, Мигел Велозу и другие о матче Россия — Португалия.

Вице-президент РФС Никита Симонян, который сегодня отмечает свой 86-й день рождения, поблагодарил сборную России за победу в матче отборочного турнира ЧМ-2014 с Португалией (1:0).

— Идет сильный дождь, поэтому много говорить не буду. Скажу одно: спасибо сборной России за эту победу. У меня сегодня день рождения, и о лучшем подарке даже мечтать нельзя.

Экс-нападающий сборных СССР и России Дмитрий Радченко поделился с корреспондентом «СЭ» впечатлениями от победы россиян над португальцами со счетом 1:0 в матче отборочного турнира чемпионата мира-2014. По мнению специалиста, подопечные Фабио Капелло провели великолепный поединок в первую очередь в обороне.

— Не помню, чтобы наша сборная так здорово играла в позиционной обороне, – заметил Радченко. — Роналду сегодня не мог сделать ничего! Ребята просто не дали ему пространства, которое он так любит, все время с ним рядом было по два-три человека, которые закрывали все зоны и полностью выключили его из игры.

— Не рано ли Капелло заменил Кержакова? В концовке игры было несколько хороших моментов, где он мог бы убежать один на один еще раз.

— Думаю, тренер был прав. Саша устал, это было заметно, а Кокорин сохранил свежесть, у него были моменты и в концовке здорово цеплялся за мяч на позиции центрального нападающего.

— Просто невероятную игру провел Анюков. А ведь в последних играх за «Зенит» он ошибался довольно часто…

— У Роналду на левом фланге ничего не получалось. Ему пришлось меняться местами с Нани, уходить направо, в середину поля. Анюков сыграл очень надежно. На хорошем своем уровне.

Полузащитник сборной России Виктор Файзулин, ставший одним из ассистентов Александра Кержакова, забившего единственный мяч в матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 против Португалии (1:0), отметил: все игроки национальной команды действовали очень классно.

— Какие чувства и эмоции испытываете сразу же после игры?

— Самые положительные. Конечно, очень рад, что победили. Игра, в принципе, удавалась с самого начала. Вышли на поле в хорошем настроении и действовали с предельной самоотдачей.

— Не удивились, что оказались в стартовом составе?

— Нет.

— Когда это поняли?

— На установке.

— Впечатление с трибуны: сборная смотрелась очень уверенно и все 90 минут играла без малейшего намека на панику.

— Согласен с таким мнением. В какой-то степени команда сыграла сегодня на оборону, но при этом все действовали очень классно. Особенно наши защитники. У них не было ни одной ошибки.

Автор победного гола сборной России в ворота Португалии (1:0) в отборочном матче чемпионата мира Александр Кержаков по окончании встречи выразил мнение, что результат закономерен. По словам зенитовца, команда не уделяла лидеру соперника Криштиану Роналду отдельного внимания.

— Подготовка к матчу с португальцами чем-то отличалась от предыдущих встреч?

— Делали примерно то же самое, что и в предыдущих встречах. Просто чуть больше времени уделяли «стандартам».

— В последнее время у вас было грустное настроение…

— …у меня не было грустного настроения. Я в сборной, и играю за свою страну!

— Показалось, что вы давно так не радовались голу.

— Я всегда так радуюсь, просто давно не забивал.

— Как вам голевая комбинация?

— Здорово сыграли партнеры, Широков отдал классную передачу.

— Когда забивали, наносили удар на исполнение?

— Старался пробить в угол.

— Но получилось на тоненького — мяч пролетел над плечом голкипера…

— Футбол порой из таких вещей и состоит.

— После замены как досматривали матч со скамейки?

— Тяжело. На поле, наверное, было бы легче. А вообще мне показалось, что с 75-й минуты португальцы встали.

— Против Криштиану Роналду играли как-то специально?

— Мы играли в свой футбол. Не нужно заострять внимание на Криштиану.

— Но в целом сборная сегодня сыграла вторым номером…

— Никто и не говорил, что будет легко. Хорошо сыграли наши защитники. Все-таки нам противостояла очень сильная сборная.

— Победа получилась логичной?

— Она и желанная, и логичная.

Защитник сборной Португалии Пепе выразил мнение, что результат матча отборочного турнира ЧМ-2014 с Россией (0:1) несправедлив. По мнению игрока «Реала», гости в сегодняшней встрече заслуживали большего.

— Результат несправедлив, мы не должны были проиграть этот матч. Что касается Роналду, то он по-прежнему лучший игрок в мире, даже несмотря на то что он сегодня не забил.

Нападающий сборной России Александр Кокорин после отборочного матча чемпионата мира-2014 против Португалии (1:0) отметил, что эта игра стала для него лучшей в составе национальной команды.

— Это великая победа?

— Не великая, но очень важная для нас.

— Как бы вы оценили свою игру?

— Игру свою оценивать не буду. Хорошо, что выдержал, поле было тяжелое, но мы находились с соперником в равных условиях. Вроде все хорошо.

— Несколько раз во время матча при получении паса мяч попадал вам в руку, в чем дело?

— Конечно, я делал это не специально. Как правило, так получалось в борьбе.

— Как бы вы оценили игру Криштиану Роналду? Он не раз падал на газон, апеллировал к судье.

— Это великий игрок, порой у него что-то не получалось, он падал, судья свистел. Но в концовке арбитр, может быть, нам и помог, не реагируя на его падения.

— Это ваш лучший матч за сборную России?

— Конечно, я не так много отыграл за первую команду.

— Не боитесь ли, что теперь произойдет недооценка Азербайджана?

— Нет. Думаю, такого не будет.

— Россия теперь фаворит группы?

— На данный момент да.

Защитник сборной Португалии Бруну Алвеш подчеркнул по окончании матча отборочного турнира ЧМ-2014 с Россией (0:1), что выход с капитанской повязкой в составе россиян его одноклубника Игоря Денисова не удивил его.

— Были удивлены тем, что Денисов вышел с капитанской повязкой?

— Нет. Он отличный игрок. Я знаю, что он очень талантлив. И он остается таковым не смотря ни на что. А то что случилось сейчас с ним в «Зените»… Я не могу об этом ничего сказать.

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту на пресс-конференции после гостевого матча отборочного турнира ЧМ-2014 с Россией (0:1) назвал поражение обидным. При этом наставник предложил не переходить на личности, но не исключил, что проявить себя во всей красе Криштиану Роналду помешала травма плеча после класико «Реала» и «Барселоны».

— Не могу сказать, что моя команда выглядела плохо, в целом мы сыграли хорошо. Мы отменно среагировали на ситуацию после пропущенного гола в начале матча. Быть может, не хватало присущего нам спокойствия в ведении игры, но в любом случае мы следовали своей линии. Конечно же, стоит отдать должное российской команде, она сыграла прекрасно. Мы до последнего рассчитывали что-то изменить, но заключительные минуты нам не удались. Все равно считаю результат несправедливым, ведь мы знаем, на что способны. Конечно, все ошибаются, в том числе может ошибиться и тренер, но несколько потерь мяча были совсем необязательными. Мы не думали даже о ничьей, стремились только к победе. И сейчас сильно расстроены, но я не разочарован в своих футболистах, которые играли все 90 минут от начала до конца, правда, несколько смазали концовку и, быть может, могли бы действовать в большей отдачей.

— Что случилось с Фабиу Коэнтрау?

— Мы пока не обсудили всех деталей с нашими врачами. Но ясно, что сыграть во вторник он не сможет.

— Невзрачная игра Криштиану Роналду — заслуга россиян, последствия его травмы или просто это был не его день?

— Не хотел бы говорить об индивидуальностях, лучше обсуждать всю команду. Но если вы хотите услышать мое мнение, возможно, на его игре сказывались последствия этой травмы.

Полузащитник сборной Португалии Мигел Велозу отметил по окончании матча отборочного турнира ЧМ-2014 с Россией (0:1), что его команду подвела реализация голевых моментов.

— Мы создавали моменты, потом создавали еще, но так и не забили. Россия играла на контратаках и могла забить еще, но все-таки на поле доминировали мы. Нужно было реализовывать наши моменты.

Нападающий сборной Португалии Варела, вышедший на замену в матче отборочного турнира ЧМ-2014 с Россией (0:1), подчеркнул, что команда будет бороться за первое место в группе.

— Я выходил на поле и должен был цепляться впереди за мяч. Увы нам не удалось забить даже одного гола. Но мы не теряем надежд. Впереди еще много матчей и мы будем бороться за первое место.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло на пресс-конференции после матча отборочного турнира ЧМ-2014 с Португалией (1:0) отдал должное и сопернику, и своей команде. Итальянец назвал ряд моментов, которые помогли добиться победы, в том числе отметил поддержку зрителей.

— Это был очень сложный матч. Мы увидели сборную Португалии такой, какой ожидали ее увидеть, знали силу этой команды. Но в то же время я увидел на поле сборную России, которая играет с большим желанием, самоотдачей, спортивной злостью. Такой видел ее и на тренировках. Эти качества, жажда бороться и победить, показать свое мастерство и желание болельщикам на стадионе, сыграли решающую роль и помогли нам победить. И хотел бы отметить такой важный эпизод: зрители в сложный для нас момент погнали команду вперед и здорово ей помогли. Все это увидели и оценили, этому я несказанно рад, — сказал Капелло.

Полузащитник сборной России Роман Широков, отметившийся голевой передачей в матче отборочного турнира чемпионата мира-2014 против Португалии (1:0), отметил, что результата национальная команда достигла за счет четких коллективных действий.

— Как сегодня было: тяжело или очень тяжело?

— Тяжело, но не очень.

— В конце матча вы изящно финтили, то есть у вас уже была уверенность в победе, хотели позлить португальцев?

— Просто нужно было подержать мяч, мы его не очень хорошо контролировали, а в концовке соперник действительно начал давить.

— Эта победа на морально-волевых качествах или в какой-то степени на классе?

— Но как она может быть одержана на классе? Такой результат был достигнут за счет очень четких коллективных действий, компактной игры.

— Своим пасом будете гордиться?

— Не первый раз отдаю такие передачи. А вообще вся комбинация получилась очень хорошей.

— Нет опасений, что теперь недооцените Азербайджан?

— Это исключено. Понимаем, что нас ждет очень важная встреча.

— Сборная России уже в третьем матче кряду не пропускает.

— А что, до этого мы по пять что ли в каждой игре пропускали? Если помните, в прошлом отборочном цикле мы тоже надежно действовали сзади, не пропускали.

— Была ли установка играть против Криштиану Роналду персонально?

— Нет, сейчас уже не принято играть в таком ключе. А вообще я не часто с ним пересекался сегодня на поле. Толком не следил за его игрой. Нам были важны, прежде всего, действия нашей команды.

— Теперь Россия фаворит группы?

— На данный момент да. У нас на три очка больше, чем у португальцев.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло на пресс-конференции после матча отборочного турнира ЧМ-2014 с Португалией (1:0) подробно рассказал о плане противостояния Криштиану Роналду. По мнению итальянца, причиной невзрачной игры капитана соперника, который в прошлое воскресенье травмировал плечо в класико «Реала» и «Барселоны», стали удачные действия его подопечных.

— Мы старались встречать его как можно ближе, действовать против него вдвоем — не только крайний защитник, но и крайний атакующий игрок были обязаны опускаться. Нужно было не давать ему принимать мяч, набирать скорость и уходить в середину для удара с правой ноги. Вот этому следовали, чтобы минимизировать угрозу от Роналду. И я думаю, то это у нас очень здорово получилось, потому что у Криштиану почти не было свободного пространства, возможности принимать мячи и идти в обыгрыш «один в один». В каждом из таймов у него было разве что по моменту, но не очень опасные. Согласен с тем, что мы не увидели того Роналду, которого привыкли, который умеет сам создать опасную ситуацию для взятия ворот, — сказал Капелло.

Защитник сборной России Андрей Ещенко подчеркнул по окончании матча отборочного турнира ЧМ-2014 с Португалией (1:0), что главный тренер Фабио Капелло дал установку играть компактно.

— Тяжело было и на скамейке, и когда вышел на поле. Установка же для всех была такой — играть компактно, помогать партнерам, быть командой. Но не думаю, что после такой победы нас ждет какое-то падение. У нас опытный тренер, он знает, как быть дальше. Как успокоить команду, чтобы ненужных мыслей не было.

Защитник сборной России Дмитрий Комбаров после матча отборочного турнира чемпионата мира-2014 против Португалии (1:0) отметил: благодаря этой победе у национальной команды появится чуть больше уверенности в своих силах в играх с топ-сборными.

— Португальцы вынудили нас играть вторым номером. Они много контролировали мяч, нам же приходилось большими силами откатываться назад, — заметил Комбаров.

— Что сказал Николай Толстых в раздевалке?

— Просто поздравил с победой.

— После выхода на поле Ещенко у вас еще были силы атаковать?

— Честно говоря, больше думал об обороне. Нужно было сохранить победный счет, надежнее сыграть сзади.

— Какой отрезок матча назвали бы самым тяжелым?

— В целом вся игра получилась тяжелой. Однако очень сложно стало в последние минуты, когда португальцы уже организовали навал. Но, слава богу, мы справились.

— Не боитесь, что недооцените Азербайджан?

— Посмотрим, попытаемся настроиться на них так же, как и на португальцев.

— Как вам игралось против Нани?

— Ясно, что это очень сильный футболист. Старался, конечно, не позволить ему что-то сделать. Что-то получилось, что-то нет.

— Почему после забитого гола сборная России стала гораздо хуже держать мяч?

— Наверное, мы меньше стали думать об атаке. Стали отходить назад, стараясь во что бы то ни стало не пропустить.

— После этой победы появилось чувство, что сборная России может обыгрывать топ-команды?

— В принципе у нас это чувство и было. Просто теперь появилось чуть больше уверенности в своих силах.

— На данный момент Россия фаворит группы?

— Получается, да.

Защитник сборной Португалии и «Зенита» Бруну Алвеш поблагодарил Романа Широкова за комплимент и пожалел, что не реализовал голевой шанс.

— Поделитесь впечатлениями от игры?

— Хорошая игра получилась, несмотря на счет. Тем более что Португалия доминировала большую часть игры. Но россияне проводили очень быстрые контратаки. Но, повторюсь, в целом мы провели качественную игру. Другое дело, что в футболе это не всегда приводит к победе. Надеюсь, в следующих матчах будет иначе с точки зрения результата.

— Роман Широков назвал вас лучшим и самым опасным игроком сборной Португалии.

— Широков — мой хороший друг. Мы ведь вместе играем в «Зените», но сегодня мы были соперниками. В то же время нас ждет ответный матч в Португалии. Надеюсь, мы выиграем его и поедем в итоге в Бразилию на чемпионат мира.

— Вы могли забить сегодня после углового.

— Я, как и все мои партнеры, делал все возможное, чтобы изменить ход матча и результат.

— То, что против вас вышло шесть игроков «Зенита» облегчало вам жизнь или делало ее сложнее?

— Конечно сложнее. Ведь шесть футболистов «Зенита» на поле, это по определению шесть очень сильных игроков. Я знал об этом заранее, а во время матча в «Лужниках» лишний раз в этом убедился.

Нападающий сборной Португалии Эдер подчеркнул, что его команде не хватило совсем немного, чтобы заработать хотя бы ничью в матче отборочного турнира ЧМ-2014 с Россией (0:1).

— Все дело в быстром голе! Как только мы его пропустили, сразу ринулись отыгрываться. Это было не просто на таком газоне в такую погоду. Нам не хватило самой малости, чтобы забить гол. Очень обидно!

www.sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Комментарии после матча Россия — Португалия.