Победой по Португалии

12.10.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Россия - Португалия

Сборная России в домашнем матче отборочного турнира ЧМ-2014 победила Португалию в заполненных «Лужниках» — 1:0.

Вот что мы потеряли на Euro-2012. И вот чего можем лишиться, если завалим очередной отборочный турнир. Больших матчей с искрой и нервом. Польский четвертьфинал записали в обязательную программу — тем сильнее оказалось разочарование после поражения от греков. С Португалией в Варшаве сыграли чехи. Наши приняли полуфиналиста европейского форума в дождливой Москве.

Прохладный октябрь и лужниковская синтетика могли помешать игрокам Паулу Бенту? Не смешите! Этой команде может помешать только другая команда. Фабио Капелло как раз озабочен ее поиском. Итальянец разделяет убеждение двух своих голландских предшественников: россияне в меру обучены и техничны, в футбол играют умеют, им бы только уверенности запастись. Для этого лучше больших матчей и не придумаешь. От побед в проходных играх толк небольшой, зато поражения ранят — так ранят. И ищи потом уверенность, запасайся ею.

С Капелло сборная, как принято считать, не только ищет сама себя, но и пытается изменить к себе отношение. Итальянец наметил контуры, только для обретения нужных игровых форм требуется время. Матч с португальцами — и процесс закалки стали, и риск погнуть каркас. Если в Израиле в «первых одиннадцати» тренер сделал две важные перестановки и с ними не просчитался, то на этот раз полностью повторил тель-авивских вариант. Прогнозируемо, но не бесспорно. Есть проблемы у Денисова и других зенитовцев, есть сомнения по армейской обороне — но что с того. Вот они в «старте», давайте уже играть.

Началось задалось, этого не отнимешь. Португальцы как будто осматривались, наши на раз-два-три соорудили гол. Файзулин накрыл выход соперника в центре, Широков в касание нашел Кержакова в коридоре в центре чужой защиты — в ого-го каком коридоре заметим, обычно Пепе со товарищи такого не оставляют. У форварда на скорости была возможность прикинуть что к чему. Он решил бить, не сближаясь с Руем Патрисиу, и не ошибся.

Другие черты ударного начала — подключение и прострел Д. Комбарова на первой же минуте, подкат Анюкова против Криштиану Роналду, примерка от Денисова и Широкова в атаке по центру. Гости не были задавлены, но времени на размышление им не оставили. С 1:0 на табло команда Капелло слаженно оборонялась, по месту выходила вперед.

Подопечные Бенту свою атакующую мощь обернули мощью физической при подачах. Один из «стандартов» с навесом киевского динамовца Мигела Велозу и ударом в упор зенитовца Бруну Алвеша был голевым. Выручил Акинфеев, один из лучших в этот вечер. Относительную свободу имел разве что Нани, всех остальных Игнашевич и товарищи прихватили плотно. Во втором тайме команда Бенту упрямо наседала, наши начали слишком глубоко садиться к своим воротам. Успокоить бы соперника контратакой, да у Глушакова чуть-чуть не сложилось с ударом с разворота, а выстрел Кокорина отвел Руй Патрисиу.

А что Криштиану наш Роналду? В первом тайме он запомнился не финтами и обострением, а криками на подающих мячи мальчиков и наигранной сценой травмы после падения. Ну еще штрафным, взятым Акинфеев перед перерывом. После капитана португальцев, как и его партнеров, по-прежнему встречали четко, развернуться не давали. Когда же тот наконец-то разогнался из глубины, его рывком через полполя догнал Быстров. Закончилось же все нырком при попытке прорваться справа и неодобрительным заполненных «Лужников». Тех самых, что за четверть часа до стартового свистка имели половину свободных мест и при объявление имени Роналду выдали овацию.

После финального свистка сектора подарили куда более мощную овацию тем, кто ее заслужил в этот вечер. Своей команде, которая терпела, терпела и вытерпела. Россия теперь смотрит на Португалию сверху-вниз. В турнирной таблице. Не забыть бы про то, что этот матч был определяющим, но вовсе не решающим.

РОССИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 1:0 (1:0)

Гол: КЕРЖАКОВ (Широков, Файзулин), 7.

Россия: 1. Акинфеев — 2. Анюков, 14. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 23. Д. Комбаров — 15. Широков, 7. Денисов (к), 20. Файзулин (8. Глушаков, 46) — 18. Быстров (19. Самедов, 83), 11. Кержаков (22. Ещенко, 65), 9. Кокорин.

Запасные: 12. Габулов, 13. Шунин, 3. Гранат, 5. Янбаев, 6. А. Березуцкий, 21. Тарасов, 16. Билялетдинов, 10. Дзагоев, 17. Дзюба.

Португалия: 12. Руй Патрисиу — 21. Жоау Перейра, 3. Пепе, 2. Бруну Алвеш, 5. Фабиу Коэнтрау (19. Мигел Лопеш, 20) — 15. Рубен Микаэл (18. Варела, 67), 8. Жоау Моутинью — 17. Нани, 23. Элдер Поштига (20. Эдер, 75), 7. Криштиану Роналду (к).

Запасные: 1. Эдуарду, 22. Бету, 13. Серену, 14. Луиш Нету, 6. Куштодиу, 10. Рубен Аморим, 16. Раул Мейрелеш, 9. Пицци, 11. Нелсон Оливейра.

Предупреждение: Мигел Велозу, 43 (грубая игра).

Судьи: КАШШАИ, Эрош, Ринг (все — Венгрия).

12 октября. Москва. Стадион «Лужники». 70 000 зрителей (вмещает 76 000).