Голы: Фёдор Смолов (Олег Шатов) 33′ (0:1), Фёдор Смолов 74′(п) (0:2)
Нереализованный пенальти: Вацлав Кадлец 64′ (Чехия)
Чехия: Томаш Коубек, Ян Лецьякс, Лукаш Гейда, Павел Чмовш, Милан Нитриански, Марек Ганоушек (Ондржей Ванек 5′), Властимил Даничек, Ян Копиц (Томаш Вагнер 62′), Мартин Поспишил (Эгон Вуч 87′), Вацлав Кадлец, Станислав Тецл
Россия: Николай Заболотный, Ибрагим Цаллагов, Арсений Логашов, Максим Беляев, Тарас Бурлак, Юрий Кириллов (Шота Бибилов 69′), Сергей Петров, Олег Шатов, Павел Яковлев (Максим Канунников 81′), Фёдор Смолов, Денис Черышев
Судья: Овидиу Хацеган (Арад, Румыния)
Яблонец-над-Нисой (Чехия). Стадион Шанс Арена — Стрельнице.

Телетрансляция:
17:20 Россия-2

Матч приблизительно равных соперников — так в его преддверии оценивали шансы команд специалисты. Действительно, молодежные сборные Чехии и России достаточно уверенно провели отборочный цикл Чемпионата Европы-2013 и заняли в своих группах первые места. В обеих командах есть лидеры, есть и те, кому только приходится заявлять о себе в полный голос. И российская, и чешская сборные делегирую своих представителей в национальные, словом, параллелей можно провести совсем немало.

Но какова будет картина на поле, где нужно побеждать во чтобы то ни стало? Чешский Яблонец и уральский Екатеринбург — именно в этих городах и решится судьба этого очень интересного противостояния. Первое прошло сегодня на поле соперника. При полупустых трибунах, что не удивительно. Чтобы развести по времени матчи национальной и молодежной сборных, более младших отрядили играть в 16.00 по местному времени и в итоге не досчитались определенной части болельщиков, которые днем заняты на своих рабочих местах. В целом же условия для проведения игры можно назвать приемлемыми — уютный стадион, хороший газон, отличная для октября погода.

Сама встреча получилась самым настоящим подарком для футбольных гурманов. В ней присутствовало все — голы, пенальти (в том числе — нереализованные), карточки и даже тренерское удаление. Первый тайм наголову сильнее провели гости. Россияне здорово контролировали мяч, не стушевались в отличие от своих соперников и были гораздо ближе к успеху. Черышев и Яковлев с флангов напрягали чешскую оборону, а Смолов раз за разом накручивал одного защитника за другим. Именно форвард «Анжи» и стал автором забитого на 33-й минуте мяча после выверенного паса Шатова. Наши футболисты вполне могли увеличить преимущество до перерыва, но и этот результат смотрелся на табло вполне симпатично.

Второй тайм вышел на сто процентов валидольным. Тот же Смолов не реализовал отличный выход к воротам — выручил вратарь. А вскоре арбитр решил подарить хозяевам прекрасный шанс для восстановления равновесия в виде очень спорного пенальти. Футбольный бог и голкипер Николай Заболотный категорически воспротивились этому свистку, и Кадлец не смог забить с одиннадцатиметровой отметки.

Но до этого события зрители стали свидетелями удаления российского тренера Николая Писарева, которому стоило только возмутиться назначенному пенальти, как румынский арбитр после консультации с резервным отправил его на трибуну. Потеря достаточно серьезная, но сумасшедшая энергетика нашего коуча передавалась футболистам и с трибуны. Наседавшие на ворота Заболотного чехи стали оголять зоны, и россияне могли довести дело до разгрома — штанга и перекладина вышедшего на замену Бибилова чего только стоят.

Забил же вновь Смолов, но сделал гол по-существу спартаковец Яковлев. Здорово ворвавшись в штрафную, спартаковец мастерской паузой заставил сфолить на себе оппонента, и арбитру ничего не оставалось делать, как указать на точку — только в другие ворота. Смолов был гораздо хладнокровнее Кадлеца и оформил дубль.

В результате наши футболисты уверенно довели дело до победы, что крайне важно перед ответной игрой в Екатеринбурге, которая пройдет 16 октября. Большая заслуга в этом принадлежит и той группе российских болельщиков, которые поддерживали нашу команду в Яблонце. Надеемся, что и через четыре дня на Урале российская молодежка получит такую поддержку, что итак раненый у себя дома соперник не будет способным на чудеса.

Ответный матч пройдет 16 октября в Екатеринбурге.