Россия — Северная Ирландия. 41 год спустя

07.09.2012

В преддверии стартового матча сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014 против Северной Ирландии «СЭ Интернет» решил вспомнить, как для наших национальных команд складывались подобные встречи раньше, а также напомнить об истории противостояния с сегодняшним соперником.

Первая игра сборной России в отборочном турнире обычно задает тон всему циклу. Между квалификациями на Euro и ЧМ в национальной команде часто происходили смены тренеров и обновление состава, так что в каждом следующем соревновании болельщики получали возможность познакомиться с во многом новыми коллективами. Это относится и к нынешней ситуации, когда Денисову и Ко предстоит провести первый официальный матч под руководством Фабио Капелло, причем без ряда недавних лидеров.

В целом для сборных СССР и России стартовые поединки отбора на ЧМ обычно складывались удачно. В 14 играх одержано девять побед при трех ничьих, двух поражениях и разности мячей 21-7. Впрочем, далеко не всегда успех или неудача в дебюте предопределяла для россиян итоговый результат. Так, из девяти случаев, когда брался верх в первом матче, в финальный турнир наши выходили только шесть раз. Дважды сборная отбиралась на ЧМ после ничьих (однажды в аналогичной ситуации не прошла) и один раз из двух — после поражений.

При этом, если встреча проводилась дома (причем всегда — в Москве), то почти всегда следовал выигрыш – в семи случаях из восьми. Лишь раз в отборе на Кубок мира-2006 национальная команда под управлением Георгия Ярцева упустила победу: еще до перерыва открыв счет против Словакии, россияне во второй 45-минутке не реализовали пенальти, за что поплатились, пропустив ответный мяч на 87-й минуте.

Еще одной интересной закономерностью стартовых встреч сборных СССР и России в отборочных циклах ЧМ является низкая результативность первых таймов. Только один раз в 14 матчах в них забивалось более одного гола.

Наконец, самое главное – ни разу в своих стартовых матчах в отборе на ЧМ наши не пропускали больше одного гола. Значит по статистике, если сегодня подопечные Капелло дважды отправят мяч в сетку ворот североирландцев, то гарантируют победу.

Невыход

История наших встреч с Северной Ирландией не слишком богата. Несмотря на то, что обе команды участвуют в международных матчах многие десятилетия, они ни разу не проводили товарищеских игр. Кроме того, в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы судьба сводила нас в одну группу лишь дважды – в ОЧМ-70 и ОЧЕ-1972, причем отборочный поединок к первенству мира в Мексике, как и сейчас, стал стартовым. Тогда, в неспокойном в то время Белфасте советские футболисты отстояли свои ворота в неприкосновенности, несмотря на все усилия Джорджа Беста и его партнеров, а в ответной встрече добились уверенной победы со счетом 2:0 благодаря голам Нодия и Бышовца.

Через два года в отборе на чемпионат Европы история во многом повторилась. В Москве при равной игре победу Советскому Союзу принес точный удар Мунтяна с пенальти. В ответной же встрече наших устраивала ничья, которая и была зафиксирована на табло: после пропущенного в дебюте гола СССР отыгрался уже в середине первого тайма усилиями того же Бышовца.

Сегодняшняя же встреча с Северной Ирландией станет первой за без малого 41 год. Островитяне вообще один из немногих европейских коллективов, с которым россияне еще ни разу не играли с момента распада СССР. Таким образом, в УЕФА останется лишь две национальные команды, против которых Россия не провела еще ни одного поединка — Босния и Черногория.

ВСЕ МАТЧИ СССР — СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

ОЧМ-70. 10.09.69. Белфаст. Северная Ирландия – СССР – 0:0

ОЧМ-70. 22.10.69. Москва. СССР – Северная Ирландия – 2:0 (1:0). Голы: Нодия, 24 (1:0). Бышовец, 79 (2:0).

ОЧЕ-72. 22.09.71. Москва. СССР – Северная Ирландия – 1:0 (1:0). Гол: Мунтян, 43 – с пенальти.

ОЧЕ-72. 13.10.71. Белфаст. Северная Ирландия – СССР – 1:1 (1:1). Голы: Никольсон, 13 (1:0). Бышовец, 32 (1:1).