ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Россия – Кот-д’Ивуар. Капелло начинает с ничьей

15.08.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В отличие от голландских предшественников, итальянцу Капелло не удалось выиграть свой первый матч во главе сборной России. Забить-то хозяева забили, но не удержали победный счёт.

Всё-таки мудрый человек Капелло. В своём первом матче во главе российской сборной он исхитрился и сторонников обновления команды уважить, и «старую гвардию» не обидеть. Из трёх стопроцентных новичков команды он определил в основу двоих. «Армеец» Щенников заменил на левом краю обороны бывшего «однополчанина» Жиркова, а питерец Файзулин составил в центре компанию Денисову, Глушакову и Дзагоеву.

Но самый большой сюрприз обнаружился не на поле – на лавке. Присадив в запас Аршавина, неприкасаемого при Адвокате, итальянец чётко дал понять: у него любимчиков не будет. Играть будет тот, кто лучше готов, а Андрей пока готов неважно – по той простой причине, что сезон в Англии ещё не начался. Капитанскую повязку у него принял Денисов. У гостей за старшего во всех смыслах слова был 34-летний Дрогба.

Герой последнего финала Лиги чемпионов действовал предсказуемо активно и напористо, но лишь в середине тайма изыскал первую возможность для удара. Стенку-то он со штрафного перебросил, а в створ не попал. Хозяева к тому времени могли открыть счёт не раз и даже не дважды. Тем более что вратарь гостей Йебоа поначалу заметно нервничал и никак не мог поймать мяч.

У одного только Павлюченко в дебюте было два хороших момента. Увы, с игры Роман пробил мимо, а со стандарта – прямо во вратаря. Турецкий судья Чакыр контакта мяча с рукой Эбуэ во втором эпизоде то ли не заметил, то ли не придал ему должного значения. С дальней дистанции пробивал Денисов – мяч ускакал за лицевую линию в нескольких метрах от левой стойки. Вторая попытка Игоря, предпринятая на 31-й минуте, имела больше шансов стать результативной – однако не стала: снова мимо.

По прошествии получаса игры полку дебютантов на поле прибыло – здоровенный защитник Бамба при подаче корнера буквально смял Анюкова. Только в раздевалке Александр пришёл в чувство после нокдауна, а его место на правой бровке занял Логашов. Арсений без раскачки включился в процесс, в одном из эпизодов «выдавил» со своего участка поля самого Дрогба – короче говоря, не стушевался и «слабым звеном» не стал. К созидателям у Капелло по мотивам первого тайма должно было возникнуть больше претензий, чем к разрушителям. Атака у команды, откровенно говоря, не шибко клеилась. «Промежуточные» нули на табло итальянца, видимо, не сильно обрадовали – даже со сноской на класс соперника, де-юре второй по силе команды Африки, а де-факто, возможно, и первой.

Косвенное подтверждение этой мысли – выход на второй тайм Кокорина вместо Павлюченко. Сборная «молодела» буквально на глазах! И, наверное, символично, что первый гол «эры Капелло» забил Дзагоев, один из самых ярких представителей «новой волны». Быстров, смещаясь с фланга в центр, заработал интересный штрафной, и Алан не дал ему пропасть даром – нашёл мячом брешь между чужой стенкой и своей к ней «пристройкой».

Практически тут же Капелло произвёл двойную замену: вместо «армейцев» Акинфеева и Дзагоева снарядил на поле Малафеева и Аршавина. Не все болельщики приветливо встретили «канонира». Он к этому – к свисту – был морально готов.

На 67-й минуте тезис «дома и стены помогают» получил материальное подтверждение: после мощнейшего удара Разака мяч врезался в штангу и, миновав спину Вячеслава, прикатился к Березуцкому. Василий окончательно разрядил ситуацию.

Хлёстко с лёта пробивал Аршавин – совсем чуть-чуть не попал в левый угол. А Градель попал – сначала в штангу, а потом и в ворота – и всё это в ходе одной атаки! Пропущенный мяч крепко раздосадовал Капелло – его бурная жестикуляция была красноречивее любых слов. Можно себе только представить ярость итальянца, забей «слоны» ещё и второй гол. Не забили – спасибо Малафееву, доставшему мяч из угла после стандарта от Дрогба. А больше предпосылок ко взятию ворот и не было – ни у одних ворот.

Капелло стартует с ничьей. Исходя из статуса соперника, наверное, не самый плохой результат.

Капелло: убедился, что у нас сильная сборная

Журналистов, понятное дело, сегодня интересовала не только сегодняшняя игра, но и после матчевые впечатления тренера-дебютанта – Фабио Капелло. Он охотно поделился ими с репортерами.

— Это была непростая игра, потому что в составе соперников собраны сильные, высококлассные игроки, — начал свою речь итальянский наставник. — Я очень доволен тем футболом, который продемонстрировала сборная России. Я еще раз убедился в том, что это очень сильная команда. Для меня важно было посмотреть возможности молодых футболистов. Некоторые ребята сегодня дебютировали в национальной команде, и я вижу, что у них есть возможности для роста. Молодые игроки, я убежден, должны получать опыт. Если его не давать, они не будут готовы к серьезным битвам.

— Вас удивило, что болельщики сборной России столь неистово освистывали Андрея Аршавина?
— Да, удивило. И этот свист, я замечу, заставил команду потерять концентрацию на некоторое время. Это не очень хорошо.

— А тот факт, что стадион был заполнен только наполовину – удивил?
— Нет. Я знал, что стадион не будет полным. Меня предупредили об этом до игры. Но все в наших руках. Можно сказать, это еще один вызов для нас. И мы должны его принять. Если мы будем показывать тот дух, что и сегодня, болельщики скоро вернутся на стадион. Надеюсь, мы будем проигрывать редко. Но даже если команда будет терпеть поражения, важно, чтобы она билась.

— Как оцените дебют Щенникова? Показалось, что он сильно волновался и совершал много ошибок.
— Надо учесть, что ему противостояли очень сильные оппоненты. Но в целом Георгий продемонстрировал, что он личность. Он проявил характер: начал игру не очень хорошо, но потом смог собраться и во втором тайме выступил на порядок уверенней.

— Почему по ходу матча вы поменяли вратаря?
— С четким первым номером я еще не определился. Скажу честно: в моей карьере прежде почти не случалось, чтобы в команде было два одинаково сильных вратаря.

— Почему вы решили не вызывать Марата Измайлова?
— Готов заявить: за пределами заявки, безусловно, остались люди, которые достойны туда попасть. Но сейчас я вызвал на сбор футболистов, которых просматривал лично.

— Камера показало ваши эмоции после пропущенного мяча. Чем именно вы были недовольны – самим фактом гола или чьими-то индивидуальными ошибками?
— Меня расстроило, что мяч после попадания в перекладину отлетел туда, куда он отлетел. В 90 процентов случаев происходит по-другому. Но соперникам в этом эпизоде сопутствовала удача.

— К какой из команд, которую вы тренировали прежде, вы бы хотели приблизить стиль игры нашей сборной?
— Я всегда старался ставить игру командам, исходя из качеств игроков, которыми я обладаю. Важно лучше всего использовать сильнейшие стороны футболистов. Дайте мне время и вы все увидите. Но при этом отмечу, что в своей карьере я всегда предпочитал играть с двумя центрфорвардами и быстрыми фланговыми полузащитниками.

— Вы большой любитель театра. С какой постановкой могли бы сравнить сегодняшний матч?
— Я бы сравнил его с репетицией перед большим спектаклем.

Визави Капелло — главный тренер сборной Кот-Д’Ивуара Сабри Лямуши — был краток в оценке игры.

— Для меня это была хорошая возможность оценить состояние моих игроков, — заявил он. — Уровень этот оказался вполне приемлемым, хотя сейчас самое начало сезона. Так что я в целом доволен. Считаю, что для нас прошедший матч был очень хорошим тестом.

— Вы не боитесь, что выступления в Китае могут негативно повлиять на игровые кондиции Дидье Дрогба?
— Со временем его мастерство будет уходить, как у любого игрока. Но на сегодня возможности Дидье и его потенциал превосходны, и вы это видели. Как и возможности его партнеров.

— Эта сборная России способна обойти сборную Португалии в отборочной группе?
— Этот вопрос надо задавать тренеру сборной России. Но я уверен, что Фабио Капелло способен привести команду к успеху, как он делал это с другими командами.

www.championat.com

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Россия – Кот-д’Ивуар. Капелло начинает с ничьей.