ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Березуцкий или Шаронов?

26.05.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В ходе товарищеского матча Россия — Уругвай (1:1) корреспондент «СЭ Интернет» наблюдал за действиями центральных защитников команды Дика Адвоката против звездных форвардов южноамериканцев Форлана, Суареса и Кавани.

По сути, спарринг с уругвайцами можно было назвать уравнением с одним неизвестным. После того, как расположение российской национальной команды из-за проблем со здоровьем покинули В.Березуцкий и Шишкин, главному тренеру Дику Адвокату оставалось определиться только с одной кандидатурой — в его «колоде» оставалось 24 футболиста при том, что в заявку на Euro позволено включать на одного меньше. В четверг голландский специалист дал понять, что под сокращение попадет либо полузащита, либо нападение. Таким образом, все оставшиеся в распоряжении Маленького генерала исполнители, способные сыграть в обороне, отправятся в Польшу.

При этом если больше никаких форс-мажоров не случится, можно с большой долей вероятности предположить, что справа в защите сыграет Анюков, в центре – Игнашевич, слева – скорее всего, Жирков. Таким образом, нашему тренерскому штабу в ближайшие две недели предстоит решить, кто составит пару опытному защитнику ЦСКА. В данный момент мы имеем дело с конкурсом в три человека на место. Это, во-первых, номинальный левый защитник А.Березуцкий, главным преимуществом которого является то, что он не понаслышке знает, как действовать в связке с Игнашевичем: в отсутствие брата Василия ему не раз играть в центре в армейском клубе.

Во-вторых, представитель «Рубина» Шаронов, на стороне которого опыт, а в пассиве – длительный простой в выступлениях за сборную. В последний раз он вызывался в национальную команду Георгием Ярцевым в уже в далеком 2004 году. И, наконец, третьим кандидатом выступает дебютант сборной динамовец Гранат. Его шансы на попадание в стартовый состав в ходе финального турнира ЧЕ, откровенно, выглядят наименьшими. И все же сбрасывать его со счетов не стоит.

В общем, встреча в Черкизове была интересна в том числе и с точки зрения того, как будет выглядеть центр россйской обороны и вся линия защиты в целом. Голландец сюрпризов в задней линии в стартовом составе не преподнес. С первых минут за безопасность наших ворот, место в которых занял Малафеев, должны были отвечать Анюков, Игнашевич, Жирков и А. Березуцкий.

Игнашевич, судя по всему, чувствовал ответственность, которая легла на его плечи — уже в дебюте он довольно эмоционально раздал указания партнерам по обороне и попросил Денисова не слишком увлекаться атакой. Поводов для беспокойства, впрочем, было немного. Дважды удары Суареса из-за пределов штрафной блокировались — сначала Зыряновым, а затем Березуцким. Хотя напряжение периодически в наших тылах при приближении к ним грозного южноамериканского трио Форлан — Кавани — Суарес нет-нет, да нарастало. Так, на 20-й минуте, сам Игнашевич оказался не удел после классно разыгранной «стенки» Суарес — А.Перейра, и только неточность форварда «Ливерпуля» спасла нас от гола – Малафеев был бы бессилен, залети мяч в угол. Чуть позже уже ошибка Аршавина в середине поля привела к тому, что Касерес ворвался в штрафную по левому краю (Жирков остался в атаке), но пробил высоковато.

Тем не менее, Березуцкий в целом действовал уверенно, пару раз эффективно подстраховав партнера по ЦСКА. В актив себе он может занести и прерванную потенциально очень опасную верховую передачу на Суареса. Правда, в концовке он все же позволил прострелить Форлану на ближнюю штангу, но на сей раз на месте оказался уже Игнашевич.

Вообще, в первые 45 минут армейский дуэт смотрелся вполне достойно. А потому стало любопытно, как будет выглядеть наш центр обороны после перерыва — ведь в том, что Адвокат пойдет на перестановки в этой зоне, сомнений почти не возникало. В итоге выбор голландца пал на Шаронова, который стал объектом нашего пристального внимания в заключительной 45-минутке. Отдыхать же отправился Березуцкий. Что ж, круг претендентов на роль напарника Игнашевича обозначен. При этом место в воротах осталось за Малафеевым. Может быть, иностранный специалист уже определился и с первым номером?

Уже в самом начале второй половины хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Правда, винить обоих центральных защитников в пропущенном мяче нельзя: Суарес на правом краю штрафной «накрутил» Жиркова, а Игнашевич подстраховать партнера не успел, позволив нападающему «селесте» положить мяч в угол. Шаранов тут, как говорится, не при чем.

Поначалу работы у представителя «Рубина» было не слишком много: он старался держать в поле зрения автора гола и однажды пусть и жестко, но эффективно «накрыл» Суареса в опорной зоне. Чуть позже Шаронов в хорошем подкате прервал диагональ на все того же настырного форварда «Ливерпуля». Словом, опытный казанец не тушевался на поле, не боясь принимать решения — и большинство их оказывались верными.

А вот действия Жиркова вызывали определенное беспокойство — футболист «Анжи» довольно часто ошибался. Александру Бородюку пришлось даже выйти к бровке, чтобы с жаром довести указания тренерского штаба до российской «пятерки». После чего активно разминавшийся Комбаров отправился переодеваться. Жирков между тем упустил Суареса, чей прострел, к счастью, не нашел адресата. На 68-й минуте последовала замена: слева в обороне появился спартаковец. Совсем не исключаю, что в оставшихся двух товарищеских матчах Адвокат попробует использовать Жиркова впереди.

А что же центр обороны? Он по-прежнему действовал без особых сбоев. Так, Игнашевич четко и хладнокровно остановил проход неугомонного Суареса. Правда, минутой спустя проиграл «воздух» Лугано, который послал «снаряд» над перекладиной. Шаронов же все также плотно старался играть с представителем «Ливерпуля», порой даже рискуя — выбрасываясь на соперника. Что касается Комбарова, то он, как и его «предшественник» довольно активно лез вперед. В обороне же спартаковец может записать себе в актив две выигранные дуэли у Касереса в концовке поединка.

Подводя итог замечу: матч в Черкизове поставил ряд интересных вопросов, на которые Адвокату еще предстоит ответить. Так что скоро узнаем, сделан ли выбор основного голкипера в пользу Малафеева, кто, по мнению голландца, надежнее смотрится в паре с Игнашевичем – Березуцкий или Шаронов, чего стоит ожидать от Жиркова в обороне.

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Березуцкий или Шаронов?.