ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Дмитрий Хохлов и Виктор Онопко: что самое скучное в работе второго тренера?

21.04.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Перед центральным матчем тура корреспондент «СЭ» устроил перекрестный «допрос» бывшим футболистам сборной России, а ныне ассистентам главных тренеров «Динамо» и ЦСКА.

— Главное для вас разочарование весны-2012?

Дмитрий Хохлов : — Чудовищные поля — что же еще?! Хотя для того, чтобы привести их в нормальное состояние, ничего сверхъестественного не требуется. Денег надо не жалеть да брать на работу квалифицированных специалистов.

Виктор Онопко : — То, что у ребят в ЦСКА много травм. Результат в футболе, конечно, на первом месте, но лично для меня здоровье игроков важнее.

— А что больше всего обрадовало?

Хохлов : — Пока для радости поводов не было. Надеюсь, они впереди.

Онопко : — Возвращение Акинфеева. Нам очень его не хватало. В команду Игорь влился стремительно. Какое-то время ушло, чтобы подтянуть физические кондиции, зато игровую форму набрал быстро. Сказались опыт и высокий класс.

— Теперь-то ясно, что переход на систему «осень — весна» — глупость?

Хохлов : — Может, и не глупость. Просто готовиться нужно заранее. А мы сейчас к переходу оказались совершенно не готовы.

Онопко : — Ни в коем случае. Плюсов в этой системе немало — и они всем известны. Повторяться не стоит. Что касается полей, то, когда я играл за «Сатурн», газон в Раменском и ранней весной, и поздней осенью был отличный. Значит, можем! Когда захотим… Если же глобально рассуждать, то ориентироваться имеет смысл на такие страны, как Германия и Дания. Климат там тоже не подарок, но поля всегда шикарные. Наверное, для России оптимальный вариант — строить стадионы с раздвижной крышей. Хотя понимаю, что это колоссальные деньги.

— Самое жуткое поле, на котором вы играли?

Хохлов : — В Нижнем Новгороде во времена Овчинникова был «танкодром». Мы еще шутили — может, он специально поле вспахивает, чтобы шансы уравнять? В Москве на «Торпедо» газон был добротный, но как-то раз ливень превратил его в одну большую лужу. То, во что мы играли, трудно назвать футболом. Примерно то же самое год назад творилось в Самаре.

Онопко : — В Лужниках вскоре после реконструкции, когда там еще не уложили синтетику. Сборная проводила отборочный матч с болгарами. Шел дождь, и мы по щиколотку проваливались в грязь. Под ногами было месиво из остатков травы, земли, пыли и цемента. А в Ростове, помню, вообще на льду играли. Кошмарные поля обычно были в Нижнем Новгороде и Набережных Челнах. В этом году меня неприятно удивил Краснодар. Вроде юг — а газон там, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

— Последняя футбольная новость, которая вас насмешила?

Хохлов : — То, что Кержакова проверят на детекторе лжи. Мол, он же уверяет, что не нарочно ударил Диканя коленом — вот с помощью «полиграфа» все и выяснят. Мне знакомый об этом рассказал. «Во дела!» — думаю. А потом оказалось, что это первоапрельская шутка.

Онопко : — Позабавил Аршавин, который встал на Быстрова. Сегодня в футболе голы празднуются бурно, и Андрей решил соригинальничать. Уверен, больно Быстрову не было, так что никаких обид с его стороны нет. Он и сам парень с юмором.

— 12-очковый отрыв «Зенита» от второй команды чемпионата — это сила лидера или слабость догоняющих?

Хохлов : — Скорее первое. В первой восьмерке что важно? Не проигрывать конкурентам. А «Зенит» в матчах с ними очков вообще почти не теряет. Поэтому чемпионство в ближайшее время оформит абсолютно заслуженно.

Онопко : — Никто не скажет, что «Зенит» настолько сильнее остальных. На мой взгляд, в верхней восьмерке все клубы примерно равны. Даже «Кубань» отнимала очки и у «Зенита», и у ЦСКА. На первый план вышло индивидуальное мастерство футболистов из Петербурга, что и объясняет отчасти такой отрыв.

— В чем главный козырь вашей команды в борьбе за серебряные медали?

Хохлов : — Главное — огромное желание, мотивация и концентрация. А в футбол ребята играть умеют, и в прошлом году они это всем доказали.

Онопко : — Нельзя опускать руки, смотреть в таблицу, где мы откатились уже на четвертое место, и думать: мол, все потеряно. Да ничего не потеряно, братцы! Мастерство никуда не ушло, есть характер, азарт. На поле нужно выходить с мыслями только о победе! Все в наших ногах!

— Есть сейчас в рядах ближайшего соперника игрок, который остается для вас загадкой?

Хохлов : — Загадкой был Вагнер. Иногда так разбирался с защитниками, что у меня его движения в голове не укладывались. Сегодня такого футболиста в ЦСКА нет.

Онопко : — В какой-то степени загадкой можно назвать ситуацию с Ворониным, который в этом году играет мало. Хотя он один из лидеров «Динамо» и вообще очень нравится мне как футболист. Но со стороны понять причину его нынешних проблем невозможно.

— Кто из зимних новичков стал для вас открытием чемпионата?

Хохлов : — Супероткрытий не было. Впечатляет, к примеру, Самба, но полтора месяца — не показатель. Для серьезных выводов время не пришло, ведь отдельные всплески бывают у каждого футболиста. Еще по матчу ЦСКА — «Динамо» мне приглянулся Муса, но в дальнейшем он не блистал.

Онопко : — Вернблум. Здорово вписался в команду, в домашнем матче с «Реалом» был на поле одним из лучших. И продолжает держать уровень. Жаль только, судьи к нему порой необъективны. Наслушаются всякого и после рядового нарушения, обнаружив, что сфолил Вернблум, думают: «Ага, да это же тот самый швед — значит, надо карточку давать…»

— Хоть один матч второй восьмерки посмотрели?

Хохлов : — Конечно. Видел несколько игр «Краснодара», а в прошлом туре — «Крылья» с «Амкаром». Захватывающий получился матч. Я серьезно!

Онопко : — На это нет ни времени, ни желания. Слежу разве что за результатами «Волги», где работает мой друг Дима Черышев.

— За какую позицию в сборной накануне Euro-2012 вам особенно тревожно?

Хохлов : — Тревога есть, но конкретизировать не хочется. Давайте просто надеяться, что все минусы наша сборная оставит за бортом и выступит на чемпионате Европы не хуже, чем четыре года назад.

Онопко : — Такой позиции нет. В сборной устойчивый костяк опытных игроков. Смущает лишь, что до сих пор не видно молодежи, способной составить им конкуренцию.

— Стоит продлевать контракт с Диком Адвокатом до чемпионата Европы или лучше дождаться его окончания?

Хохлов : — Лучше подождать. Возможно, и в РФС думают так же, а вот тренеру наверняка хочется поскорее закрыть вопрос.

Онопко : — Не знаю. С одной стороны, свою задачу Адвокат выполнил. Кажется, чтобы голова не болела, контракт с ним лучше продлить сейчас. С другой стороны, Euro — лакмусовая бумажка для любого специалиста: сколько раз тренеров отправляли в отставку после неудач на чемпионатах мира и Европы.

— Последний случай, когда главный тренер вас чем-то сильно удивил?

Хохлов : — Силкин — человек сдержанный на эмоции. Обычно после забитого гола вся динамовская скамейка вскакивает — и только он реагирует спокойно. Особой радости на его лице даже в эти секунды не увидишь. Причем повелось так с первого же матча. Сначала я удивлялся, теперь привык. У каждого своя манера поведения.

Онопко : — В этом году как-то на базе брели с тренировки. У Слуцкого было хорошее настроение, и он запел. Что конкретно — уже не вспомню, но я отметил, что голос у него прекрасный. Слуцкий вообще творческая натура. Много читает, ходит в театр, любит КВН. Общаться с ним всегда интересно.

— Что в работе второго тренера самое скучное?

Хохлов : — Разбирать на видео игру соперника, когда знаешь, что матч был ужасный. В первой восьмерке таких команд, разумеется, нет, а вот в прошлом году пришлось помучиться. Честно говоря, пару раз под этот унылый футбол я засыпал…

Онопко : — Огорчения случаются, но скучно мне не бывает никогда. Наоборот, я счастлив, что с осени 2009-го занимаюсь любимым делом, вернулся к живой работе на поле. Вот сейчас сказал и задумался — как быстро летит время! Не верится, что в ЦСКА я уже третий год.

— Стать главным тренером мечтаете?

Хохлов : — Конечно. А иначе зачем поступать в ВШТ, получать тренерскую лицензию, набираться опыта? Другое дело, что не люблю я прыгать через три ступеньки. Пока главным мне быть рановато.

Онопко : — Не исключено, что когда-нибудь буду работать самостоятельно. Но на данный момент меня все устраивает. Хочу как можно дольше оставаться в ЦСКА и приносить пользу клубу.

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига, Тренерский штаб Теги , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Дмитрий Хохлов и Виктор Онопко: что самое скучное в работе второго тренера?.