Связки Акинфеева, почка Радича, селезенка Нарубина…

02.04.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Тяжелая травма Андрея Диканя, полученная в столкновении с Александром Кержаковым, стала далеко не первым за последние несколько лет подобным эпизодом с участием полевых игроков и голкиперов.

13 сентября 2009 года. Владимир ГАБУЛОВ («Динамо»)

На 26-й минуте матча со «Спартаком» нападающий красно-белых Веллитон, перепрыгивая через вратаря динамовцев Габулова, задел коленом его голову. То, что столкновение серьезное и последствия могут быть весьма тяжелыми, стало понятно сразу. Судья Петтай показал Веллитону желтую карточку, Габулов же продолжить игру не смог и был заменен на Шунина. После матча у вратаря был диагностирован закрытый перелом скуловой кости со смещением, сотрясение мозга и носовое кровотечение. «Динамо» подало жалобу в КДК РФС, считая, что травму Габулову бразилец нанес умышленно. Однако дисциплинарный комитет посчитал иначе и решил никаких дополнительных санкций к Веллитону не применять. Габулов вернулся на поле спустя полтора месяца, 31 октября в матче с «Амкаром».

23 апреля 2011 года. Деян РАДИЧ («Ростов»)

На 75-й минуте встречи с «Тереком» голкипер ростовчан, выйдя из ворот, в прыжке поймал мяч, адресованный нападающему грозненцев Садаеву. Однако тот не попытался затормозить или уйти в сторону и врезался прямо в Радича. После пятиминутной паузы серб попытался продолжить игру, но почти сразу же был заменен. На машине » скорой помощи» его увезли в больницу, где поставили диагноз «разрыв почки» и сделали операцию. С тех пор на поле Радич не выходил, хотя по-прежнему числится в заявке «Ростова». Более того, в сентябре клуб продлил с ним контракт еще на год — до декабря 2012-го. Садаеву же судья Николаев показал желтую карточку. КДК РФС этот эпизод даже не рассматривал.

21 мая 2011 года. Сергей НАРУБИН («Амкар»)

В середине первого тайма гостевого матча с «Ростовом» Нарубин, играя на выходе, столкнулся с защитником южан Салатой. На первый взгляд слишком серьезным столкновение не выглядело, и до перерыва голкипер доиграл, однако на второй тайм уже не вышел. Как оказалось, у вратаря случился разрыв селезенки: позже в Германии ему ее удалили. По отношению к Салате никаких санкций применено не было: судья Лаюшкин не вынес словаку даже предупреждения, посчитав эпизод игровым. Нарубин вернулся на поле 14 августа в игре с «Зенитом».

28 августа 2011 года. Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

Пожалуй, самый громкий случай. На 30-й минуте матча со «Спартаком» Акинфеев далеко вышел из штрафной с намерением головой выбить мяч после длинной передачи красно-белых со своей половины поля. Одновременно к мячу устремился нападающий «Спартака» Веллитон и, немного опоздав, в воздухе столкнулся с вратарем. Само столкновение выглядело достаточно безобидно, но, на свою беду, упал Акинфеев неудачно и травмировал колено. Диагноз был неутешителен — полный разрыв передней крестообразной связки левого колена (того самого, которое Акинфеев травмировал в 2007 году), разрыв внутреннего мениска и эдема кости. Судья Карасев показал Веллитону желтую карточку, а позже КДК РФС дисквалифицировал бразильца на шесть матчей, три из которых впоследствии ему были прощены. Акинфеев в конце первой декады марта приступил к тренировкам в общей группе и в ближайшее время должен вернуться на поле.

18 сентября 2011 года. Вячеслав МАЛАФЕЕВ («Зенит»)

Наименее громкий в этой череде эпизод. На 23-й минуте гостевого матча с «Рубином» нападающий казанцев Дядюн, пытаясь достать мяч, врезался в Малафеева, угодив тому стопой в бок. К отскоку первым успел полузащитник «Рубина» Кисляк и поразил ворота. Арбитр Карасев гол засчитал, чем вызвал бурное негодование вратаря, получившего за это желтую карточку. В перерыве Малафеева заменили. К счастью, дело ограничилось сильным ушибом, и уже спустя две недели, 2 октября, голкипер вышел на игру со «Спартаком».

Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Связки Акинфеева, почка Радича, селезенка Нарубина….