Элитный раунд U17 ЧЕ-2012. Россия — Уэльс, 2:1

23.03.2012

В пятницу юношеская сборная России (игроки 1995 г.р.) стартовала в Элитном раунде U17 ЧЕ-2012, который проходит в Венгрии. В первом матче со счетом 2:1 была обыграна команда Уэльса.

Россия — Уэльс 2:1 (1:0)

Голы: Ящук, Корян — Хилл

Накануне поединка тренерский штаб досконально изучил с футболистами особенности игры команды Уэльса. Мощь, сила, борьба на втором этаже – вот те козыри валлийцев, которые предстояло побить россиянам. Отработка на тренировках действий в защите при стандартных положениях, подробные теоретические занятия – оставалось надеяться, что все это поможет нашим футболистам добиться результата.

Явным фаворитом в матче считались россияне. Так, букмекеры оценивали шансы Уэльса на победу как 1 к 8, а на ничью – 1 к 4. Вместе с тем было очевидно, что на юношеских чемпионатах Европы очень часто случаются сюрпризы, причем очень и очень неожиданные. Важно было сделать все возможное, чтобы слово «сенсация» к матчу Россия – Уэльс оказалось неприменимо.

Стартовый состав нашей сборной в целом не принес каких-то неожиданностей. Теоретически в числе 11-ти мог оказаться Денис Давыдов, но он не успел восстановиться от повреждения. А так на поле вышли футболисты, сыгравшие бок о бок много матчей и очень хорошо знающие друг друга. Если сравнивать с 1-м отборочным раундом, то только Лобанцев из числа вышедших в пятницу на поле не принимал участие в том турнире.

С первых минут команды продемонстрировали нацеленность на ворота и обменялись опасными атаками. Сначала нападающий гостей потерял мяч в противоборстве с российским защитником, а затем уже наш игрок откликнулся на пас-прострел в штрафную и едва не добился успеха. А на 8-й минуте россияне наглядно показали, что нисколько не боятся вступать в стыки с превосходящими их по габаритам оппонентами: Набиуллин бесстрашно пошел в борьбу за верховой мяч и отправил на газон Ллойда Джонса, который выше Эльмира минимум на голову. Валлийцу долго оказывали помощь, в итоге он вернулся в игру, но, забегая вперед, был заменен в перерыве.

Несмотря на некоторое преимущество, нельзя сказать, что Россия показывала безупречный футбол. Возможно, сказались чрезмерное волнение или ответственность за результат, но ребята зачастую принимали поспешные решения, ошибались и теряли мяч в не самых сложных ситуациях. Когда же у россиян походили атаки в два-три быстрых паса, валлийцы явно терялись. Несколько раз проходы по левому флангу с использованием дриблинга удавались Набиуллину, но завершающий удар упорно не получался. Наконец, на 30-й минуте Данила Ящук, который до этого пару раз хорошо проскочил по левому краю, взял инициативу на себя. Поборовшись в воздухе, он скинул мяч себе под удар и неотразимо пробил из пределов штрафной в левый от себя угол – 1:0.

Спустя пять минут неприятная ситуация произошла с нашим вратарем Лобанцевым. В борьбе за верховой мяч он получил рассечение лба, и ему в течение долгого времени оказывали помощь, пытаясь остановить кровь. В итоге врач сборной профессионально сделал свое дело, мужественный Мирослав вернулся в игру и еще не раз отлично проявлял себя в игре на выходах. Судье пришлось прибавить к первому тайму целых 8 минут компенсированного времени, которое вместило в себя опасный момент с участием Курзенева и удар по касательной в перекладину в исполнении Уэльса.

В перерыве тренерский штаб нашей команды провел двойную замену: вместо Сарамутина и Ящука вышли Михайленко и Ефремов. Второй тайм россияне начали активно: хорошо пробил издалека Каляшин, имел момент Курзенев. На 52-й минуте было получен право на штрафной метрах в 18-ти от ворот гостей, но и в этой ситуации перспективная возможность была загублена. Валлийцы наказали нас за расточительность: на 62-й минуте 18-й номер гостей получил мяч в штрафной и, находясь в окружении наших защитников, все-таки пробил с близкого расстояния. Удар буквально «прошил» Лобанцева и закатился в сетку.1:1 – и надо начинать все с начала.

После того, как соперник сравнял счет, началась обоюдоострая игра, а успеха могла добиться как одна, так и другая команда. На 70-й минуте валлийцы создали супермомент: после подачи с фланга и удара с убойного расстояния мяч попал в нашего защитника, и угроза миновала. И тут же россияне нанесли разящую контратаку. Набиуллин прошел по флангу, ворвался в штрафную, не пожадничал и покатил мяч назад на набегающего Коряна. Тот хладнокровно расстрелял ворота без шансов для голкипера. Можно констатировать, что Михаил Соловьев угадал с заменой: Корян появился на поле всего лишь за несколько минут до своего точного попадания.

В оставшееся время россияне могли увеличить разницу в счете, но главное, что они не дали отыграться Уэльсу и сохранили победный счет. Резюмируя, можно сказать, что игра далась России очень тяжело, но при этом очень приятно, что итоговый счет оказался в нашу пользу. 2:1 – и наша сборная после первого тура занимает первую строчку в таблице, так как в параллельном матче венгры и бельгийцы сыграли вничью – 2:2. Следующий поединок подопечные Соловьева сыграют в воскресенье, 25 марта, соперником России станет Бельгия. Начало встречи – в 17:00 мск.