ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

А если бы «Реал» остался без Касильяса?

16.03.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ошибка Сергея Чепчугова в случае со вторым пропущенным от «Реала» мячом очевидна. Но его ли в поражении вина?

— Чтобы добиться результата в игре с такой командой, как «Реал», ЦСКА должен был провести свой лучший матч, сыграть в свой лучший футбол, — сказал на послематчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий. — В первом тайме мы сдерживали атаки мадридцев, вели контригру. Но наши собственные оплошности свели усилия на нет. Здесь, на «Сантьяго Бернабеу», наказывают за любую ошибку.

— Можно ли сказать, что исход противостояния предопределило отсутствие Акинфеева? — уточнил автор этих строк у тренера.

— Не хочу никого обвинять, — выступил в защиту подопечного Слуцкий. — Наоборот, надо поддержать Чепчугова. Ошибался не только он, но и куда более опытные футболисты.

…У испанских журналистов писк моды — читать по губам, что тренеры и футболисты говорят до, во время и после матчей. Слова, слетевшие на 63-й минуте с губ сибиряка Сергея Чепчугова, читались легко, вот только они не для публикации в газете. Поэтому интерпретируем: «Ну, как же так произошло?»

Увы, перчатки Чепчугова не оказались всесильными, несмотря на призыв «СЭ» к болельщикам всей душой желать ему удачи. И дело даже не в факторе Роналду, который отомстил вратарю за московские «сэйвы». Редкий голкипер мира не получал от Криштиану «подарочков», а при профессиональном разборе эпизода неудача Чепчугова не выглядит столь уж вопиющей. Как объяснил мне потом тренер цээсковских голкиперов Вячеслав Чанов, быстро летящий мяч в воздухе трижды менял траекторию полета, а выпавшая вечером роса сделала его влажным и скользким.

Тем не менее ошибка остается ошибкой. И допустил ее Чепчугов в ключевой момент — в середине второго тайма при счете 0:1. Первый пропущенный мяч на самом деле мало что менял для красно-синих: им в любом случае требовалось забивать хотя бы однажды. Тогда как второй гол снимал для «Реала» все вопросы, позволяя жить да не тужить.

Слуцкий попросил поддержать Чепчугова, и надо констатировать: Сергею грех жаловаться на отсутствие поддержки. Более того, такой призыв от Леонида Викторовича уже звучал — после поединка с «Динамо» (0:4). Кстати, это единственные две игры, где ЦСКА Слуцкого уступал с крупным счетом, пропуская по четыре мяча. Но, согласитесь, одной поддержки голкиперу для успешных действий мало.

Помимо мастерства, которое у Чепчугова, безусловно, присутствует, необходим опыт. Его у Сергея вообще нет. В 26 лет бывший игрок красноярского «Металлурга», «Сибиряка», обанкротившейся «Риги» и «Сибири» провел на высшем уровне (то бишь за ЦСКА) 12 матчей! Из которых два, с «Амкаром» и со «Спартой» в 2010 году, не имели турнирного значения. Да и сопутствующие обстоятельства вряд ли добавляли Чепчугову уверенности: тут и долгое пребывание за спиной Акинфеева без перспектив оттуда выбраться, и экстренная аренда Владимира Габулова, и разговоры о поиске первого номера нынешней зимой. Информация о том, что ЦСКА интересовался Гомесом из «Тоттенхэма», — «утка» (там на армейцев вышел его агент, а не наоборот). Однако работа по вратарю действительно велась: армейцы забрасывали удочку и в «Анжи» — по поводу продления аренды Габулова, и в «Ростов» — речь шла об экс-спартаковце Стипе Плетикосе. Но ни Махачкала, ни донские казаки навстречу участнику Лиги чемпионов не пошли.

Тем не менее убежден: если бы ЦСКА всерьез поставил себе цель кого-то найти — нашел бы. Зимой же поиски велись, по всей видимости, постольку-поскольку. При этом шанс на то, что как минимум в одном из матчей против «Реала» Чепчугову придется испытать великие муки, был весьма велик. Для «Королевского клуба» три-четыре гола за матч — норма. А потому, бросив уже не юного, однако по-прежнему неопытного бойца на амбразуру, ЦСКА рисковал не только исходом битвы с «Реалом», который, положа руку на сердце, давно выглядел предрешенным.

Вратари — люди с ранимой психикой. Те, кто играет редко, — тем более. Как отреагирует Чепчугов на случившееся в Мадриде? Сумеет ли быстро выкинуть из памяти самый обидный пока в карьере эпизод?

А избавляться от тягостных мыслей надо, ведь идет финишный отрезок чемпионата России, самый напряженный за много-много лет! На кону — путевки в Европу. Каждое очко — на вес золота.

По данным «СЭ», в ЦСКА не планируют форсировать возвращение в строй Игоря Акинфеева. «Мы так долго ждали, что сейчас торопиться уже нет смысла», — подчеркивал в интервью «СЭ» Леонид Слуцкий. Предположительно, самый ранний срок появления голкипера в составе — это 31 марта, выездной матч с «Кубанью». До него красно-синим предстоит сразиться со «Спартаком» и «Локомотивом». Оба соперника — на расстоянии удара. «Пенка» после удара Роналду в общем-то простительна любому — хоть Виктору Вальдесу, хоть Буффону, хоть Чеху. На выстрелы Веллитона, Эменике, Павлюченко, Кайседо реакция болельщиков будет совершенно иной, равно как и ответственность с точки зрения турнирных перспектив.

Слуцкий редко позволяет себе критиковать подопечных и, наверное, правильно делает. Однако будь в рамке Акинфеев, у ЦСКА определенно было бы больше шансов сотворить в столице Испании то самое чудо.

Подумайте сами, как выглядел бы «Реал», лишись он в преддверии поединка с ЦСКА Икера Касильяса? Чем завершилось бы противостояние, если бы ворота «Королевского клуба» защищал Антонио Адан? Вполне себе зрелый, 24-летний игрок. С богатейшим «реальным» опытом. 51 матч за команду «С». 84 — за «Кастилью», вторую в «королевской» иерархии. И, наконец, целых 2 поединка за первый, самый основной состав. Как повели бы себя его перчатки после ударов Думбья и Ко?

www.sport-express.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » А если бы «Реал» остался без Касильяса?.