ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Зря переживали

08.01.2012
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Россия - Белоруссия

Упустив победу над Литвой, юношеская сборная России (игроки не старше 1994 года рождения) поставила себя в затруднительное положение. Хорошо еще, Белоруссия не проиграла прибалтам — и даже больше, взяла над ними верх, — так что подопечные Владимира Щербака получили шанс решить свою турнирную судьбу в очном споре со вторым соперником по группе. В первом матче в Санкт-Петербурге у команды Валентина Михеева выделялись Гуренко (сын экс-футболиста «Локомотива» Артем) и Савицкий из гродненского «Немана», своей игрой приглянувшийся БАТЭ, «Зениту» и московскому «Динамо». Они с партнерами так непринужденно взламывали чужую оборону и при этом надежно действовали при защите своих ворот, что возникли сомнения: а по силам ли хозяевам турнира, слишком вальяжно действовавшим на обеих половинах поля три дня назад, победить этого соперника, занять первое место и попасть в плей-офф.

Впрочем, в игре россиян произошла разительная перемена. И не только потому, что Щербак перестроил схему. Ярко сыгравший в первом матче Самсонов закрыл фланг полузащиты, место на левом краю обороны занял Селищев. Эта парочка провела немало скоростных атак, став настоящим кошмаром для обороны белорусов. Плюс хозяева стабильно снабжали передачами из глубины Панюкова. После одного из таких пасов ударный форвард убежал на свидание с Василючеком и хладнокровно отправил мяч в сетку.

Увы, как и в игре с литовцами сохранить свои ворота в неприкосновенности россияне не сумели. После подачи углового подключившийся к розыгрышу Ижаковский перепрыгнул коллег-защитников и вколотил мяч в сетку. Вернуть преимущество хозяевам помог Самсонов, снова блеснувший мастерским исполнением штрафных ударов. Панюков в очередной раз удачно зацепился за мяч на чужой половине поля и заставил покинувшего свои владения голкипера сфолить, а партнер со «стандарта» пробил точно в нижний угол.

Второй тайм запомнился, прежде всего, выходом едва ли не самого ожидаемого публикой игрока сборной России: капитана Хомуху заменил Антонио Морейес Абреу, представитель одной из низших испанских лиг. Сын россиянки и кубинца, родившийся в Санкт-Петербурге и постигавший азы футбола в Москве, приглянулся отменными выбором позиции и игрой на «втором этаже».

Россияне явно помнили о неудачной развязке матча с литовцами, так что продолжали искать моменты в атаке. Третий результативный выпад, в котором был заработан пенальти, будто скопировал эпизод со вторым голом. Новая передача из глубины, отличные действия форварда — на этот раз вышедшего на замену Манзона — с мячом, фол со стороны соперника. На этот раз — защитника в своей штрафной. 11-метровый четко реализовал Самсонов. Точку же поставил тот же Манзон, в компенсированное время убежавший один на один с Василючеком и пробивший точно в дальний угол.

Теперь в полуфинале россияне сыграют с Финляндией, которая сегодня уступила сборной Санкт-Петербурга.

Валентин МИХЕЕВ, главный тренер юношеской сборной Белоруссии:

— Ребята выполнили установку. Я предупреждал своих футболистов, что Россия попытается играть через длинные передачи. Тем не менее, одна из них привела к необязательному голу, а дальнейшие события я комментировать не собираюсь. Второй и третий голы на совести сами знаете кого… Мы приехали сюда играть в футбол, а не добиваться результата любой ценой… Четвертый же гол был необязательным. Несмотря на такое поражение, я считаю, что мы в большей степени контролировали ход игры.

— Сборная Белоруссии зарекомендовала себя как команда, которая хорошо играет в обороне. Сейчас же ваши подопечные старались много атаковать…

— Я так понимаю футбол, а команда старается действовать так, как мы ее учим. У нас есть проблемы в обороне, которые сказывались в элитном раунде чемпионата Европы. Но у нас не такая большая страна, поэтому то, что мы имеем в наличии, то и используем. Могу сказать, что моментами эта сборная доставляет мне удовольствие.

— Есть ли у вас в команде потенциальные звезды?

— Есть три игрока, соответствующих европейскому уровню. Многие, в том числе и российские топ-клубы, проявляют интерес к этим футболистам.

— Савицкий, которым как раз интересуются многие клубы, по своей натуре — лидер?

— Скорее — антилидер. Он обычный, нормальный парень. Если с ним работать, то он все адекватно воспринимает. Звездной болезни у него нет.

Владимир ЩЕРБАК, старший тренер юношеской сборной России:

— Самое главное, что мы добились положительного результата. Наш сегодняшний соперник очень хорошо играет в футбол. Белорусы сильно прибавили за последний год, особенно, если учитывать, что выбор у тренера небольшой. На эту команду приятно смотреть.

— Как оцените судейство?

— Вы хотите сказать, что нам помогали? Я смотрел за игрой, ничего не могу сказать по этому поводу. Я не оцениваю судейство, хотя в прошлой игре мог бы предъявить кое-какие претензии к рефери. Сегодня же нам не помогали. Никак.

— Что можете сказать о вашем «испанце»? (Имеется в виду Антонио Морейес.)

— Он не испанец! Это русский парень! Он думает по-русски, шутит по-русски! У него папа живет в России 25 лет. Антонио знает три языка, вот и все его отличия от остальных ребят. Он хорошо прижился в коллективе.

ЗАГОТОВКИ САМСОНОВА И ДЕБЮТ МОРЕЙЕСА

Полузащитник юношеской сборной России Артем Самсонов в двух матчах Мемориала Гранаткина отметился тремя мячами. К голу в ворота Литвы футболист московского «Спартака» добавил дубль в сегодняшней игре.

— Прежде всего, хочу отметить, что у Белоруссии хорошая и организованная команда. Они здорово перестраивались по ходу встречи, взломать их оборону было тяжело. Но у нас имелись свои заготовки, получилось ими воспользоваться. Также помогли и «стандарты», которые мы отрабатывали во время подготовки к турниру. Считаю, что и по самоотдаче также выглядели здорово, — отметил Самсонов.

— Сборную поддерживают свои болельщики, но они же ее и ругают…

— Мы это давление ощущаем. Но не нужно слушать то, что кричат с трибун, пусть это и неприятно. А поддержка своих болельщиков дает дополнительные силы и мотивацию, зрителя гонят нас вперед.

— Ничья в первом матче добавила нервозности или же игроки были спокойны?

— Мы были спокойны. С Литвой нам просто не хватило сил. Ну а сейчас мы уже набираем форму.

— В «Спартаке» и сборной вы играете на одной позиции?

— Разница есть. В «Спартаке» одни требования, а здесь — другие. В клубе я играю и слева, и в центре.

— Чего ждать от игры с Финляндией?

— Видели немного их игру со сборной Санкт-Петербурга. Так понимаю, что они действовали вторым составом. Они здорово контролируют мяч и достаточно техничны. Раз Питер их обыграл, значит и мы также должны это сделать.

Защитник Антонио Морейес в матче с Белоруссией дебютировал в составе юношеской сборной России. И после игры рассказал о себе и своей мечте.

— Родился я в Санкт-Петербурге, прожил 15 лет в России и считаю себя русским, — сказал футболист. — У меня российский паспорт. А такое необычное имя, потому что мой отец — кубинец. Понимаю, что болельщикам непривычно слышать, что игрок с таким именем выступает за сборную России. (Улыбается.)

Когда мне было четыре месяца, семья переехала в подмосковные Мытищи. Футболом начал заниматься с девяти лет, первой школой стал «Спартак-2». Около трех лет тренировался в ней, примерно столько же — в «Москве». В 15 уехал в Испанию, хотя потом возвращался в Россию, в «Торпедо». В Испании поначалу было очень тяжело. Там само понятие футбола другое, приходилось приспосабливаться. От недели к неделе влился, стал говорить на испанском. Теперь тренируюсь с клубом четвертого дивизиона, а выступаю за юношескую команду в чемпионате Мадрида.

— Как вы попали на заметку сборной России?

— В московском «Торпедо» на меня обратил внимание Владимир Анатольевич Щербак. Конечно, вызов стал неожиданностью, но очень приятной. Думаю, что каждый мальчик с самых юных лет хочет играть за сборную.

— Дебют удался?

— Самое важное для меня — это победа. Конечно, приятно, что получилось дебютировать в такой игре. Тем более что нам противостоял сильный соперник.

— Рассчитываете сыграть за Россию на домашнем чемпионате мира в 2018 году?

— Был невероятно рад, когда узнал о том, что чемпионат пройдет в России. Все зависит от меня. От того, как буду прогрессировать, расти в мастерстве. Конечно же, мечтаю сыграть на домашнем турнире, куда приедут лучшие команды мира.

sport-express.ru

Рубрики Наши сборные Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Зря переживали.