ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Александр Цауня: работать еще яростнее!

17.12.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Александр Цауня

Поначалу аренда, а затем покупка у «Сконто» 23-летнего полузащитника сборной Латвии выглядела не самым насущным приобретением московского ЦСКА. Однако не было бы счастья, как говорится… Эпидемия травм позволила Александру Цауне по осени закрепиться в составе армейцев. Гол в ворота «Трабзонспора», соавторство в победном голе в ворота «Интера» – и латышский универсал возвращается на родину получать приз «Лучший латышский футболист года» – и заявляет о намерении застолбить за собой статус игрока основного состава ЦСКА.

Отпуск у ЦСКА продлится до 23 января, и, вернувшись в команду, Александр, добившийся в минувшем сезоне серьезного прогресса, намерен сделать еще один шаг вперед и побороться за твердое место в стартовом составе.

Трудное начало

Пауза в российском чемпионате продлится до марта. ЦСКА с 59 очками после 32 туров идёт вторым после «Зенита» с отставанием в 6 очков, т. е., ровно в две победы в очных встречах, так что, исход борьбы за «золото» всецело зависит от самого ЦСКА. Однако уже в феврале армейцам предстоят тяжелейшие игры в 1/8 финала ЛЧ против мадридского «Реала»…

– Звание лучшего латвийского футболиста года Вас удивило?
– Конечно. Всегда мечтал и об этом призе тоже. Но сам голосовал за голкипера Андриса Ванина [«Сьон»], поскольку считаю, что именно он был лучшем в этом году. Очень трудно судить, почему лучшим выбрали меня. Вся команда хорошо играла, правда, я четыре гола забил. Может, потому и выбрали, что еще и за ЦСКА в Лиги чемпионов забивал.

– В этом году Вы впервые почувствовали вкус, что называется, «большого футбола». Трудно было адаптироваться?
– Ещё как трудно, потому что ЦСКА – большой клуб, где играют великие футболисты – Вагнер Лав, Сейду Думбия и другие. И вот с ними-то мне и предстояло сдружиться, сыграться. А еще – приспособиться к жизни в Москве. Ну а на выездных матчах я, как и другие новички, постепенно перезнакомился со всеми, деля комнату с самыми разными своими партнерами – Георгием Щенниковым, Кириллом Набабкиным и всеми-всеми.

– Кто Ваш главный конкурент за место в основном составе?
– Зоран Тошич, надо полагать. Поначалу думал, что с Марком Гонсалесом придётся конкурировать, но его травмы замучили. Кесуке Хонда способен сыграть в полузащите на любой позиции. Тренер ведь, выбирая состав на игру, исходит из самых разных соображений, первым делом подыскивая место на поле игрокам с более высокой зарплатой, которые могут сыграть на той или иной позиции. Меня практически всегда выпускали на левый фланг, но как-то раз поставили играть и на правый. А на тренировках я и игру в центральной зоне отрабатывал. Ясное дело, что это плюс, когда ты способен сыграть на разных позициях.

– Как считаете, нужно Вам совершенствовать свою игру?
– Все могут играть лучше. Чем больше играешь, тем больше уверенности в себе накапливается. А вот если редко появляешься на поле, то тут и начинаются проблемы. Тренер говорит, что после Нового года в команду придет достаточно много новых футболистов, и нас разобьют на две группы, которые будут готовиться каждая с прицелом под своё соревнование на двух разных тренировочных сборах…

[Неужели ЦСКА первым в российском футболе осилит практическую реализацию концепции двух равноценных составов с перемежающимися пиками формы? Если так, то – браво! – Г.А.]

Так что работать придётся ещё яростнее! А пока что, на период отпуска, каждый получил индивидуальную программу тренировочных занятий. Во время отпуска собираюсь съездить в Париж, потом в Германию к сестре, но и тренироваться всё это время придётся.

– Чего именно требует лично от Вас наставник команды Леонид Слуцкий?
– Он с каждым игроком перед любой игрой персонально обсуждает задачи на игру. Объясняет твою миссию в различных игровых ситуациях. Если нужно оттянуться назад и защищать добытое преимущество, тренер больше внимания уделяет разбору действий в обороне. Но вот в Милане, где мы обыграли «Интер», он особо подчеркивал, чтобы мы именно в последние 15 минут максимально усилили давление и сделали всё возможное, чтобы забить, – и получилось.

Правильный выбор

– В чемпионате России ЦСКА идёт вторым. Это хороший результат?
– У нас по-разному шло, то лучше, то хуже, но, в целом, нормально. Радует второе место в группе в Лиге чемпионов. В чемпионате – нет. Потому что, если не выигрываешь, сам себе осложняешь вторую [весеннюю] часть сезона. В ноябре вот три матча кряду проиграли… Но в чемпионате всё ещё в наших собственных руках, и, если будем играть хорошо, то можем и первое место занять.

– После серии неудач поиск виноватых в клубе не начался?
– В ноябре – нет. Еще раньше, когда у нас пошел игровой спад, президент клуба наведался в команду и распорядился: никаких штрафов, но чтобы игру улучшили обязательно!

– Какой футбольный клуб в Москве самый популярный?
– «Спартак». Как мне партнёры растолковали, это – «народная команда». У них больше всего болельщиков, но и у нас их полным-полно! На улице, правда, это не так чувствуется, потому как Москва – город необъятный. А после игры – только начнешь раздавать автографы, как тут же приходится начинать журналистам на вопросы отвечать. Хотя СМИ больше всего беспокоят нашего лучшего снайпера Думбия.

– В ЦСКА представлены футболисты из 12 стран мира. Какой язык является рабочим на тренировках?
– Русский, но с нами всегда работают два-три переводчика. Для Думбия указания переводят на французский, для остальных – на английский. Вообще в команде очень много штатного персонала – тренеры, массажисты, технические работники, переводчики, да кого только нет…

– Как живётся в Москве?
– Клуб выделил мне машину – внедорожник «Grand Cherokee», помог подыскать квартиру – довольно большую – 85 кв. м. Оплачивает её аренду. Квартира – неподалёку от тренировочной базы, так что, лишнего времени на дорогу понапрасну не расходую. Перед тренировками, бывает, выдаётся пара свободных часов, тогда навещаю свою московскую подругу, мы с ней уже шесть с половиной лет знакомы.

– Чего ждёте от наступающего года?
– Надеюсь больше играть, для начала – в Лиге чемпионов. Переход в ЦСКА – определенно, верное решение, хотя, признаюсь, были и другие варианты: звали меня в два других клуба Российской Премьер-лиги, были и предложения из Европы, помимо приглашения попробовать свои силы в ЦСКА. Но я принял предложение ЦСКА – и не прогадал. Я рад, что сделал правильный выбор.

Источник: La.lv (Латвия)

Перевел Григорий Агасферов, Rusfootball.info

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Александр Цауня: работать еще яростнее!.