ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Греция: умелые разрушители

05.12.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Если исходить из поговорки о том, что трижды повторившаяся случайность — это уже закономерность, жребий впору заподозрить в желании во что бы то ни стало сводить во время финальных турниров европейских первенств Россию и Грецию. В будущем году в Польше это произойдет в третий раз подряд.

В 2004 году в португальском Фару команда под предводительством Георгия Ярцева после поражений от Испании и Португалии спасала лицо и хлопала дверью. Гол Кириченко спустя 65 секунд после стартового свистка стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы, а итоговый счет 2:1 позволил сборной России, как самостоятельной единице, одержать первую в истории победу на континентальных первенствах.

Кстати, и второй выигрыш нашей команды пришелся на встречу с Грецией — через четыре года в Зальцбурге (1:0). Тот поединок под свист Роберто Розетти был подобен бою гладиаторов — поверженный расставался с турнирной жизнью, так что именно сборная России формально лишила эллинов звания чемпионов Европы, завоеванного в Португалии.

Зато в Фару радовались и победители, и побежденные. Только у россиян получился праздник со слезами на глазах, а у греков — безудержный восторг по поводу первого (и пока последнего) в истории сборной выхода из группы на крупнейшем турнире. Счет 1:2 позволил им при равном количестве очков и одинаковой разности мячей обойти испанцев за счет большего числа забитых голов (четыре против двух), а потому злые языки судачили, что православные договорились.

Выход греков в восьмерку расценивался как сенсация турнира. Кто бы мог подумать, что Греция затем последовательно победит со счетом 1:0 Францию, Чехию и Португалию, завоюет европейское золото и подаст пример командам скромных возможностей — и вы это можете! Произошла своего рода революция лейтенантов. К власти пришли не те, кто толпился у трона, а мало кому известные в футболе личности: Загоракис, признанный лучшим футболистом Euro-2004, Деллас, Карагунис, Кацуранис, Харистеас.

«Продайте нам Рехагеля» — просил заголовок в отчете о финальном матче. России был нужен тренер, который убедил бы игроков поверить в свои силы и поставил бы команде игру. Между тем — и мы это еще тогда признавали — тот чемпионат, воспев безумство храбрых и безупречно организованных, в эстетическом плане от триумфа Греции проиграл.

Звездный час пробил — и больше чуда у греков не получалось. Иные почивали на лаврах, как Сейтаридис, мелькнувший в федорычевском «Динамо». Действующие чемпионы Европы не пробились на ЧМ-2006, потерпели три поражения в группе на Euro-2008, пролезли через «стыки», устранив Украину (0:0, и 1:0 в Киеве), на первенство в ЮАР, где уступили с одинаковым счетом 0:2 Корее и Аргентине, а одолели только Нигерию (2:1). После этого Рехагель ушел. С одной стороны, возраст — в августе прошлого года кайзеру Отто исполнилось 72 года, с другой — настало время строить новую команду. В Африке греки предстали унылыми и предсказуемыми.

Сборную возглавил португалец Фернанду Сантуш, которому в октябре исполнилось 57 лет. В 1999 году он выиграл первенство Португалии, а потом много лет работал с греческими клубами: АЕК, «Панатинаикосом», снова АЕК и ПАОК. Выдающихся достижений не добился, лишь взял с АЕК в 2002 году национальный кубок. Кстати, в середине прошлого десятилетия португалец руководил этим клубом в трех встречах в Кубке УЕФА с «Зенитом», которые ничего хорошего афинянам не принесли (5:1, 0:0, 1:0). Тем не менее год назад греческая футбольная лига признала его тренером десятилетия.

Существенной перестройки Фернанду Сантуш не произвел. В отборочном турнире Euro-2012 играли почти все те же, кто ездил в ЮАР. В середине поля по-прежнему незаменима связка чемпионов Европы Карагунис — Кацуранис. Оба выступают теперь за «Панатинаикос». Первый, несмотря на свои 34 года, провел в отборочном цикле Euro-2012 все десять матчей, причем во всех выходил в стартовом составе. Одну игру, да и то из-за дисквалификации, пропустил 32-летний Кацуранис, ответивший также голом в ноябрьском товарищеском матче в Пирее на мяч Широкова.

31-летний Харистеас, в 2004-м забивавший победные мячи в ворота Франции и Португалии, ныне выступает за скромный «Панэтоликос». После неудачного ЧМ-2010 он в сборную долго не привлекался, но неожиданно получил приглашение на две заключительные игры отборочного турнира с Хорватией и Грузией. И, надо же такому случиться, именно он забил в Тбилиси победный мяч, выведший Грецию в финальную часть Euro-2012. Более того, Фернанду Сантуш вызывал старого знакомого по АЕК Либеропулуса, которому уже 36 лет и который еще в 2009 году объявил о прекращении выступлений за сборную. Но все же основную ударную силу атаки составляли 30-летний Салпигидис (ПАОК) и 26-летний Самарас («Селтик»).

Куда моложе линия обороны, где стоит отметить 23-летнего Папастатопулоса, которого «Дженоа» отдал в аренду «Вердеру», а также дуэт из «Олимпиакоса» Торосидис (26 лет) — А.Пападопулос (27). Совсем юн К.Пападопулос из «Шальке» — ему еще нет двадцати.

«Не понимаю, за счет чего у Греции высокий рейтинг», — заметил в Киеве еще до жеребьевки знакомый телекомментатор. В октябрьском рейтинг-листе ФИФА эллины числились на 8-м месте, россияне — на 13-м. Сейчас, правда, мы сдвинулись на ступеньку вперед, а греки откатились на шесть позиций назад.

В ответ я сказал, что команда все-таки достаточно регулярно пробивается в главные турниры, хотя другие постоянно хотят получить ее в соперники. Вот и сейчас она обогнала в отборочной группе Хорватию. «И это тоже непонятно», — настаивал мой собеседник.

Обращает на себя внимание, что Греция не потерпела в группе ни одного поражения, что она, как и раньше, мало пропускала и немного забивала: разность мячей в 10 матчах — 14:5. Ей хватало любимых 1:0 дома с Латвией и в гостях с Мальтой и Израилем. В целом это по-прежнему команда-разрушитель, а не художник, что вряд ли удобно для нашей сборной.

Между тем результаты в противостоянии с греками для России в целом благоприятны. Если учитывать и советскую историю и даже царское время, то чаще всех наша сборная встречалась с Югославией/Сербией. Летом в Черкизове состоялся 26-й поединок. Далее в перечне постоянных клиентов идут Венгрия и Швеция (24 матча), а потом Греция (21 матч). Если же принимать в расчет игры собственно сборной России после распада СССР, то Греция знакома нам лучше всех. Ноябрьская игра в Пирее была десятой по счету, далее же по частоте встреч расположились Югославия/Сербия (9), Люксембург и Израиль (8), Ирландия (7). Половина матчей с греками завершилась вничью, но при четырех победах россияне проиграли только один раз — еще в 1993-м в Афинах (0:1), и этот результат не помешал сборной России, пусть и со второго места в группе, отправиться на чемпионат мира в США.

Омари Тетрадзе: «Греки постарели, и в этом их беда»

О сборной Греции рассказывает известный в прошлом российский футболист, который с 1999 по 2002 год выступал в этой стране.

— Как бы вы охарактеризовали современный греческий футбол?

— Я отыграл в Греции два года и могу утверждать, что в футбол, демонстрируемый сборными этой страны, клубы там не играют. Уровень чемпионата ничуть не ниже российского. Матчи зрелищные, хорошего содержания, в чем, нельзя исключать, заслуга квалифицированных и самобытных легионеров, привносящих в греческий футбол не свойственные ему краски. Вот и у нынешней национальной команды, хотя она и пытается опираться на индивидуальные действия, далеко не всегда это получается. Я видел ее отборочный матч с грузинами, и выглядела она медленной, если не сказать, монотонной. Причина же на поверхности: предельный возраст многих футболистов. Отсюда и все проблемы дружины Фернанду Сантуша.

— Каков игровой почерк греков?

— Греческая сборная не играет жестко. Предпочитает работать технично, при первом удобном случае опускает мяч на газон и старается как можно дольше его контролировать. Однако в основе основ — игровая дисциплина. Команда, собственно, и чемпионат континента в 2004 году выиграла исключительно за счет безукоризненной организации, досконального выполнения футболистами тренерских установок. Давно, правда, это случилось, и ситуация требовала влить в команду свежую кровь. Но главный тренер решил опираться на ветеранов, и произошло то, что произошло — скорости пропали.

Медлительность, на мой взгляд, предопределила и тактику нашего будущего соперника. Трудно, не обладая высокими скоростями, быстро переходить от защиты своих рубежей к штурму чужих ворот.

— Какого футбола вы ждете от команды Фернанду Сантуша на Euro-2012?

— Думаю, и на предстоящем чемпионате континента атакующего футбола в исполнении греков мы не увидим. Они наверняка будут руководствоваться принципом: ноль пропустим — как минимум добудем очко, а там, нельзя исключать, и на победный гол наработаем. Таким испытанным способом греки, если вспомнить, европейское золото добыли. Измором всех брали. Вот и недавний матч в Пирее соперники россиян провели в подобном ключе. Ну а товарищеский характер поединка сделал его окончательно пресным, незрелищным.

Хозяева ничего выдающегося не продемонстрировали, но именно такие, неброские, команды порой бывают гораздо опаснее общепризнанных фаворитов. Вот почему ни в коем случае нельзя их недооценивать — шапкозакидательские настроения могут сыграть против нас. Да, после жеребьевки появились основания говорить, что команде Адвоката здорово повезло, что она — безусловный фаворит в группе, однако расхолаживаться нельзя. Наоборот, к встрече с греческой сборной надо готовиться предельно тщательно. Ведь отборочный цикл показал, что, как только происходит недооценка соперника и переоценка собственных возможностей, россияне получают отрицательный результат.

— По-вашему, греки — удобный для нас соперник?

— Сам факт выхода греков в финальную часть говорит об их высочайшем потенциале. Мальчиками для битья они однозначно не будут. Хотя в игровом плане, считаю, греки удобны для нас, даже несмотря на то, что наверняка предложат жесткий, плотный футбол. Таковы уж неписаные законы всех серьезных турниров: мягко на них не играют. Не думаю, что французы, например, стали бы более комфортным соперником, поскольку и им придется ущемить себя в проявлениях романтики, сделав крен в сторону прагматизма.

— Как вскрыть греческую оборону?

— Тренерский штаб, естественно, лучше знает, что надо сделать для этого. Тем не менее существует ряд способов, которые лежат на поверхности, — игра флангами, базирующиеся на высокой технике проходы через центральную зону, переводы мяча с одного края на другой, его бережный контроль в середине поля и открывания из глубины в свободные зоны. Есть ли в нашей команде исполнители, способные на это? Конечно. Мы ведь решили задачу попадания в финальный турнир — да еще с первого места. За редким исключением, показали добротный, современный футбол, а защищавшейся всей командой Андорре забили шесть красивых мячей. Настрой и верная тактика сделали свое дело. Значит, и шансы обыграть «закрывшихся» греков у россиян велики.

Вячеслав Малафеев: «На разницу в классе рассчитывать не стоит»

Голкипер «Зенита» играл против греков и на Euro-2004, когда те стали чемпионами, и в недавней товарищеской встрече в Пирее.

— Что представляет собой нынешняя сборная Греции?

— Сейчас это достаточно ровная, крепкая команда, со стабильной схемой игры. Она выступает на добротном уровне уже много лет. Все мы прекрасно знаем и достижения греков, через которые команда двигается вперед.

— Баланс матчей между сборными России и Греции таков: 13 побед, 5 ничьих, 3 поражения.

— Статистика, конечно, говорит сама за себя, но оценивать соперников через призму цифр неправильно. Каждый новый матч — все равно с чистого листа. Тем более что сборные встречаются нечасто. И в каждом новом случае — игроки, тренеры, тактика, задача — все может быть разным. Так что я бы не был так уж спокоен по поводу тех же греков и на разницу в классе не рассчитывал бы.

— В 2004 году на чемпионате Европы вы играли с Грецией в Фару, недалеко от того места, где вы сейчас проходите сбор с «Зенитом»…

— Такие игры, конечно, запоминаются. Она не была решающей для нашей сборной, но зато мы могли испортить настроение португальцам, если бы выиграли у греков крупнее, нежели 2:1. А так из группы вместе с нами не вышли испанцы, а Португалия и Греция потом встретились в финале. Ну и, естественно, было приятно, что мы в итоге стали единственной командой, обыгравшей будущих чемпионов Европы.

— Греция становится нашим соперником на третьем Euro подряд. Магнитом, что ли, наши сборные тянет друг к другу?

— Что-то магическое при жеребьевках всегда есть. Вспомнить хотя бы, как нам часто в отборочных циклах попадаются одни и те же команды.

— Будут ли, по-вашему, главные тренеры сборных России и Греции изучать видеозапись недавнего товарищеского матча в Пирее при подготовке к игре на Euro-2012?

— Вряд ли. Так же к тому матчу надо отнестись и нам, игрокам, — все-таки он был товарищеским.

— Раз мы заговорили о тренерах, то можно вспомнить, как «Зенит» в 2004 году в Кубке УЕФА обыгрывал АЕК, который тогда возглавлял нынешний наставник греков — португалец Фернанду Сантуш.

— Любой тренер не стоит на месте. У них есть определенные схемы, но каждый всегда стремится что-то улучшить.

— Стиль игры сборной Греции от Euro к Euro меняется или остается неизменным?

— Он, конечно, зависит от тренерских задумок, но и от комплектования команды тоже. И потом, в сборной не как в клубе: тут игрока на нужную позицию не купишь. В итоге тренер сборной либо адаптируется под существующие условия, либо, если у него полный комплект футболистов, внедряет свою схему. Но главное, что Греция регулярно играет в финальных турнирах чемпионата Европы. В ее составе всегда есть квалифицированные игроки. И хотя чемпионов Европы 2004 года в нынешней команде осталось не так много, дух победителей, ощущение того, что они настоящая футбольная страна, у греков присутствуют. Это тоже надо учитывать.

— Греки опаснее для сборной России, чем поляки и чехи?

— Греки и поляки в этом смысле примерно одинаковы, а чехов я бы поставил чуть выше. С другой стороны, кто-то рассказывает сейчас, что лучше бы нам досталась «группа смерти». Мол, тогда в случае неудачи никто никого не упрекнул бы. Но давайте быть реалистами: шансов выйти из этой группы у нас больше. А потом в четвертьфинале всегда можно обыграть даже более сильную команду, как это было в 2008 году. Другое дело, хочется, чтобы такие вещи стали для нашей сборной постоянными, а не выглядели бы исключением из правил. Впрочем, в любом случае в 2018 году мы будем в первой корзине (смеется).

www.sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса, Чемпионат Европы 2012 Теги , ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Греция: умелые разрушители.