ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Александр Цауня: «Мама мечтала видеть меня музыкантом»

02.11.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Одним из героев первой встречи с «Трабзонспором» стал латвийский полузащитник ЦСКА, открывший в ней счет своим голам за армейский клуб.

— Как отпраздновали свой первый гол за ЦСКА?

— Никак: матчи идут один за другим — какие могут быть празднования? Зато было огромное количество звонков с поздравлениями — от родных, друзей, знакомых.

— Подобные события обычно добавляют человеку уверенности в себе. С вами это тоже произошло?

— В какой-то мере. Приятно, что наконец-то отличился в клубе, да еще и в таком турнире сразу. В Латвии я стал вторым после Верпаковского, кто забил на групповом этапе Лиги чемпионов.

— И в чем проявляется возросшая уверенность: вы стали по-хорошему наглее на тренировках, раскованнее в командном общении?

— Раскованнее — стал, и не только в общении, но и на поле. Когда у тебя что-то получается, сразу чувствуешь больше свободы и больше доверия.

— А как отнеслись к вашему успеху партнеры? Подшучивали?

— Естественно — куда же без этого? Леша Березуцкий теперь на каждой тренировке, стоит мне забить, не преминет сказать что-нибудь типа: «Вот что Лига чемпионов животворящая с людьми делает!» Кстати, подшучивали и бывшие партнеры, знакомые по Латвии. Тот же Верпаковский, к примеру. И это нормально.

— Когда сборная Латвии выходила на Euro-2004, в стыках она огорчила именно турок. Похоже, в футболе Турция просто создана для самоутверждения латышей.

— Ну это не более чем совпадение. Да и стремиться нужно к тому, чтобы огорчать всех, в том числе и лучшие клубы: вот Верпаковский, к примеру, забил не кому-нибудь, а «Реалу».

— Вам, получается, чтобы соответствовать, теперь надо отличиться в игре с «Интером».

— Получается. Но не отказался бы от голов и «Трабзонспору» с «Лиллем».

«ЗОЛОТОЙ МАЛЬЧИК» И НЕУДОБНАЯ СКАМЕЙКА

— Все говорят, что матч в Турции будет для ЦСКА куда тяжелее первого свидания с клубом из Трабзона. Но разве оно было легким?

— Нет, конечно. Игра получилась совсем не простой, и очень хорошо, что мы забили первыми. Турки помчались отыгрываться, и мы их наказали. Но в Трабзоне однозначно будет сложнее — хотя бы потому, что стадион станет поддерживать уже не нас.

— Вам уже доводилось испытывать, что такое турецкий стадион?

— Турецкий — нет, но думаю, что он похож на греческий, а тот напоминает кипящий вулкан.

— И как его успокоить?

— Постараться побыстрее забить — других рецептов нет.

— Местное телевидение очень оптимистично оценивает шансы «Трабзонспора» в связи с возвращением в строй после дисквалификации Бурака Йылмаза.

— Мы смотрели голы этого форварда в турецком чемпионате — впечатляет. Но до нашего Думбья ему далеко.

— От лидеров команд многое зависит?

— В одиночку игры, конечно, не выигрываются, но поставить решающую точку, завершить усилия партнеров всегда очень важно.

— В прежних своих командах вы тоже были подобным лидером. Это окрыляло или, наоборот, давило ответственностью?

— Когда ты в порядке, доверие партнеров, безусловно, добавляет сил. А вообще надо просто выкладываться на поле без остатка, тогда все будет получаться.

— А каково это: быть «золотым мальчиком» латвийского футбола, признанным лидером, героем публикаций — и в один миг оказаться на скамейке, пусть и в сильном клубе?

— Скрывать не буду: тяжело. Пришлось полностью перестраиваться, но рецепт и здесь один: работать так, чтобы заслужить в новой команде полное доверие. А сейчас мне очень помогает поддержка и ребят, и тренеров.

— Но шансов проявить себя вам выпадает мало. Это давит на психику?

— Естественно. Когда ты привык играть в каждом матче по 90 минут и регулярно забивать, сидеть на скамейке очень трудно. Но, с другой стороны, думать о том, что и в ЦСКА сразу стану премьером, было бы наивно.

— Когда шансов не так много, как не перегореть при выходе на поле?

— Надо просто каждым из этих шансов дорожить. Но ситуация, конечно, сказывается: когда выходишь не часто, так или иначе стремишься сыграть понадежнее, ограничиваешь себя. Однако в последнее время у меня уже получается не думать о возможных ошибках: стараюсь играть так, как умею. Надеюсь, гол, с которого мы начали разговор, в этом плане тоже поможет.

ЛАТВИЙСКИЙ ФУТБОЛ И ДОРОЖНЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ

— Чувствуете, что способны уже реально претендовать на постоянное место в основе ЦСКА?

— Думаю об этом постоянно и стараюсь через тренировки наращивать свой потенциал, чтобы ни в чем не уступать лидерам команды. Для этого работаю не только вместе со всеми, но и дополнительно.

— И как, заметно выросли в профессиональном плане за 9 месяцев, проведенных в ЦСКА?

— Самому судить об этом трудно, но есть объективные показатели, связанные с моей игрой за сборную Латвии: столько, сколько в последних матчах — четыре мяча в четырех играх, — я там никогда не забивал.

— Когда вы приезжаете в Латвию, друзья и знакомые наверняка задают вопрос: ну когда же ты будешь играть постоянно? Не задевает?

— Знаете, меня в основном поддерживают. Спрашивают, конечно, и об этом, но с сочувствием, а не с издевкой. Хотя, безусловно, сам по себе такой вопрос не очень приятен. Отвечать приходится какими-то общими фразами: буду, мол, бороться и добиваться своего.

— А каков вообще статус футбола в нынешней Латвии? Вид спорта номер один?

— Нет. Хоккею, рижскому «Динамо», он точно уступает. Да и баскетболу, наверное, тоже. Увы, но уровень футбольного чемпионата нашей страны в последнее время несколько снизился. Когда четыре года назад я попал в высшую лигу, там играло очень много приличных легионеров, а сейчас почти не осталось.

— Мне кажется, после того, как ваша сборная в 2004 году попала на чемпионат Европы, в стране просто обязан был случиться футбольный бум.

— Он, к сожалению, длился недолго — уже через год результаты национальной команды пошли на спад и все вернулось на круги своя.

— Вас в Риге на улицах узнают?

— Да. И на улицах, и в банках, и в магазинах. А особенно полезно иногда, что узнают дорожные полицейские (улыбается).

— ЦСКА в Латвии считают большим клубом?

— Конечно. Во всяком случае, в большем никто из нашей сборной не играет. Когда приезжаю в Ригу, о ЦСКА расспрашивают очень много.

— И как — хвалите свою команду?

— А разве можно говорить о ней что-то плохое? Это же действительно клуб очень высокого уровня, причем во всех отношениях, начиная с инфраструктуры и заканчивая результатами.

ДЯДИНА ПРОТЕКЦИЯ И БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

— Как вы сами, живя в не очень футбольной стране, пришли в футбол?

— Мой дядя был футболистом, а потом стал тренером. Сейчас возглавляет команду из родного Даугавпилса, выступающую в высшей лиге. Я, сколько себя помню, играл во дворе, где прошел довольно суровую, но полезную школу. А в семь лет меня по дядиной протекции отвели в футбольную секцию к Александру Григорьевичу Коху. На первом же занятии я ему так понравился, что он сразу начал убеждать родителей: ваш сын настолько талантлив, что просто обязан стать футболистом. Мама же мечтала видеть меня музыкантом, и я действительно какое-то время пел в детском ансамбле, но потом она поняла: с футболом ничто соперничать не сможет. До 14 лет тренировался в родном городе, потом меня забрали в Ригу, в «Сконто» — там как раз создали специализированный интернат, где мы жили на всем готовом, отдавая игре все свободное время. На полгода уезжал в клуб первой лиги «Олимп», а потом удачно дебютировал в самом «Сконто» — и пошло-поехало.

— Мама ни разу потом не отговаривала от футбольной карьеры?

— Возможно, поначалу она была не очень довольна моим выбором, но мне удавалось совмещать футбол с приличной учебой в школе, поэтому мама смирилась. И постепенно стала моей главной болельщицей. Сейчас смотрит все матчи, причем со знанием дела.

— Не переживает, что сын мало играет?

— Переживает, конечно, но чувствует: я рад, что нахожусь в таком клубе. А значит, она тоже рада.

— О высшем образовании не задумывались?

— Получать его формально не хочется, а совмещать футбол с учебой в вузе крайне тяжело. Поэтому высшее образование в планах есть, но в будущем — может, уже после окончания спортивной карьеры.

— Когда заработали первые деньги?

— К 18 годам несколько человек из моей группы, и я в том числе, заключили со «Сконто» первые контракты, хотя полноценными их назвать было еще нельзя. Нам платили огромные, как тогда казалось, деньжищи — целых 100 евро в месяц. А когда дебютировал в первой команде, стал получать уже действительно приличные деньги.

— Какие, если не секрет?

— Сама зарплата оставалась невысокой — 300 евро, но премиальные получал наравне со всеми, а «Сконто» тогда в Латвии доминировал, поэтому набегало немало.

— И куда девали заработанное?

— Отдавал родителям. Почти сразу купил отцу машину — подержанный «ситроенчик». Ездил он на нем долго, но сейчас я уже подарил ему новенький «ниссан».

— А сами на чем катаетесь?

— Своей машиной пока не обзавелся.

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ДЕЛЬ ПЬЕРО И НОЧНОЙ ИММУНИТЕТ

— В детстве у вас был футбольный кумир?

— Очень любил смотреть на игру Дель Пьеро. Можно сказать, был его персональным фанатом.

— А сейчас примеры для подражания существуют?

— Кумиров, подобных Дель Пьеро, уже, конечно, нет, но всегда сравниваешь себя с лучшими образцами, учишься у них.

— И кто же эти образцы?

— Месси, Криштиану Роналду, а если говорить о моей позиции, то очень нравятся Рибери и Роббен.

— Не за «Баварию» ли, часом, в юности болели?

— Скорее за «Реал». Хотя в детстве мы с отцом больше смотрели чемпионат России.

— Там тоже любимая команда была?

— Была, но называть ее не буду (улыбается).

— Значит, не ЦСКА.

— Совершенно честно могу сказать: ЦСКА тоже симпатизировал.

— Привязанность к «Реалу» и сейчас сохранилась?

— Сейчас мне очень нравится, как играет «Барселона». Ну просто очень! Однако, когда она встречается с «Реалом», хочется, чтобы он «Барсу» все-таки «зацепил» (улыбается).

— Думбья в одном из первых интервью «СЭ» четко сформулировал свою цель в футболе: он хочет войти в тройку лучших игроков мира. Вы свою можете обозначить столь же конкретно?

— Если честно, привык решать задачи постепенно. А о конечной цели пока даже не задумывался.

— Что помимо футбола составляет вашу жизнь?

— Прежде всего семья — родители и моя девушка Кристина.

— Она живет с вами?

— Да, мы встречаемся уже шесть с половиной лет. Познакомились еще в 17.

— Любовь с первого взгляда?

— Возможно, не с самого первого, но настигла она нас быстро.

— Чем занимается Кристина?

— Вы удивитесь, но когда мы познакомились, она тоже занималась футболом, однако сейчас это в прошлом. Теперь она занимается домом.

— В Москве ей нравится?

— Очень.

— Где вас можно увидеть московскими вечерами?

— Чаще всего дома. Иногда выбираемся в кино или ресторан, порой вместе с Кириллом Набабкиным.

— Как я понимаю, с Кириллом вы сошлись ближе, чем с другими армейцами. Интересно, на какой почве?

— Так случилось, что на втором моем сборе в ЦСКА нас поселили в одном номере. Вот тогда и сдружились.

— Российская столица — город множества соблазнов, сгубивших уже не один футбольный талант…

— Я, как уже сказал, человек домашний, поэтому к соблазнам у меня определенный иммунитет. Мне гораздо приятнее провести вечер вдвоем с Кристиной.

— В ночные клубы — вообще ни-ни?

— Только когда есть весомый повод — скажем, если у кого-то день рождения и вся команда идет его отмечать.

МОСКОВСКИЕ ЦЕНЫ И АВТОРИТЕТНЫЙ ИГНАШЕВИЧ

— А гости из Латвии к вам наведываются?

— Да.

— И куда их водите?

— Чаще всего ввиду занятости на тренировках вожу не я, а Кристина. Маршрут, как правило, обычный — Красная площадь, музеи, достопримечательности.

— Голова у неспешных жителей Прибалтики от Москвы кругом не идет?

— Не столько от Москвы, сколько от ее пробок. Особенно когда человек приезжает на два-три дня и хочет увидеть как можно больше, а застревает в заторе на несколько часов.

— Вы сами уже привыкли к этой московской особенности?

— К ней, по-моему, до конца привыкнуть невозможно. Еще поражают сумасшедшие цены — особенно на жилье. Квартиры одинакового класса в Риге и Москве могут различаться по цене в десять, а то и в двадцать раз, причем не только в продаже, но и в аренде.

— За 9 месяцев в ЦСКА у вас ни разу не промелькнула мысль: зачем я вообще сюда приехал?

— Такой точно не было, хотя переживаний хватало, особенно когда получил травму. Только-только стал выходить в составе — и на тебе! Пропустил какое-то время, потом тяжело возвращался, начинал все по новой — хорошо еще, что была сборная, благодаря которой возвращал уверенность в себе. Но в любом случае пребывание в таком большом клубе, как ЦСКА, только на пользу.

— Своим себя в команде уже чувствуете?

— Да — общение с партнерами стало куда свободнее и раскованнее.

— Подшутить над любым из них можете?

— Не знаю… Над Игнашевичем, скажем, специально подшучивать стану вряд ли.

— Он такой грозный?

— Нет, не грозный, но для меня Сергей — авторитет. Однако если в какой-то момент шутка в его адрес окажется абсолютно уместной, то почему нет?

— А есть кто-то из партнеров, кто для вас до сих пор загадка? Вот, к примеру, Вагнер всегда «на своей волне» — вы его понимаете?

— Загадок точно нет. И тот же Вагнер, если ты хочешь с ним пообщаться, всегда ответит. И поможет, и подскажет, если нужно.

— Над вами кто чаще всего подшучивает?

— Мамай, наверное. Но у нас злых шуток никогда не бывает — все исключительно по-доброму.

— То есть коллектив в ЦСКА здоровый?

— Абсолютно.

— Когда в нем было большее единение — успешным летом или не совсем удачной осенью?

— Единение ни в один момент никуда не девалось. И мне очень приятно, что я постепенно становлюсь частью этого коллектива. Приложу все усилия, чтобы в нем закрепиться.

ПО СТОПАМ ВАГНЕРА ЛАВ И ДУМБЬЯ

Свой первый (и пока единственный) мяч за ЦСКА Александр Цауня забил в ворота сегодняшнего соперника армейцев — «Трабзонспора». И стал пятым легионером в истории клуба, открывшим счет своим голам в еврокубках. Интересно, что свои первые мячи в составе ЦСКА именно на международной арене забивали нынешние лидеры атак Сейду Думбья и Вагнер Лав, причем бразилец тоже отличился в Лиге чемпионов.

5 легионеров ЦСКА, забивавших свой первый гол за клуб в еврокубках

Игрок

Дата

Турнир

Соперник

Счет

Гол

Сергей МАМЧУР Украина 15.09.1994 КК, 1/16 финала Ференцварош 2:1 (д) 50′ (1:0)
ВАГНЕР ЛАВ Бразилия 04.08.2004 ЛЧ, 2-й отб. раунд Нефтчи 2:0 (д) 72′ (2:0)
Чиди ОДИА Нигерия 07.04.2005 КУ, 1/4 финала Осер 4:0 (д) 21′ (1:0)
Сейду ДУМБЬЯ Кот-д’Ивуар 19.08.2010 ЛЕ, 4-й отб. раунд Анортосис 4:0 (д) 13′ (1:0)
Александр ЦАУНЯ Латвия 18.10.2011 ЛЧ, гр. турнир Трабзонспор 3:0 (д) 76′ (2:0)

www.sport-express.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Александр Цауня: «Мама мечтала видеть меня музыкантом».