11.10.2011

Во вторник молодежная сборная России в Химках встречалась в отборочном матче Чемпионата Европы-2013 с командой Португалии и одержала победу со счетом 2:1.

Россия – Португалия 2:1 (1:0)

Голы: Эдуарду, 30 (0:1), Кокорин, 51 (1:1), Смолов, 54 (2:1)

Россия: Заболотный, Цаллагов, Гапон, Чичерин, Бурлак, Кириллов (Черышев, 64), Петров, Шатов, Кокорин, Яковлев (Григорьев, 82), Заболотный (Смолов, 46).

Португалия: Домингеш, Соареш, Мендеш, Перейра, Дуарте, Алмейда, Мартинш (Фонте, 87), Камара (Виана, 79), Оливейра, Пескейра (Симао, 73), Эдуарду.

Предупреждения: Алмейда, 16, Мартинш, 34, Цаллагов,81, Симао, 90+2.

Судьи: Стюарт Атвелл, Симон Лонг, Адам Воттс, (все – Англия).

11 октября. Химки. «Арена Химки». 2000 зрителей. 8 градусов.

Сборная Португалии является одним из основных наших конкурентов в шестой отборочной группе Чемпионата Европы-2013. До этого матча в активе у российской команды было две победы в двух играх. Португальцы же не досчитались двух очков, завершив матч с Польшей вничью. В связи с этим предстоящая встреча имела особое значение.

Несмотря на холод и пасмурную погоду поддержать нашу команду пришло порядка полутора тысяч болельщиков, которые без особой раскачки принялись активно «болеть» за россиян.

С первых минут стало понятно, что подопечные Николая Писарева настроены решительно. Сразу захватив инициативу, наши ребята практически без разведки стали организовывать атаки на ворота гостей. Португальцев такой ход игры немного озадачил, мяч у них практически не задерживался. Россияне же, демонстрируя отличную командную игру и нацеленность на ворота, раз за разом создавали опасные моменты у португальской штрафной.

На 18-ой минуте едва не распечатал ворота гостей Чичерин. В этом моменте фортуна была явно на стороне сборной Португалии. После удара головой Никиты мяч прошел в метре от штанги, хотя вратарь никак не успевал среагировать. У португальцев не получалось практически ничего. Тем более неожиданным и даже нелепым стал их гол в середине первого тайма. Гостям удалась острая контратака, в ходе которой форвард Уилсон Эдуарду оказался на ударной позиции. Голкипер сборной России Николай Заболотный не сумел справиться со скользким мячом. Стоит отметить, что счет 0:1 в пользу португальцев не отражал картину того, что происходило на поле.

К чести подопечных Николая Писарева, пропущенный мяч никак не изменил их настроя. Игра продолжилась в том же ритме: россияне атаковали, португальцы пытались обороняться и изредка огрызаться. Было очевидно, что гол назревал, наши должны были забивать.

После перерыва на поле вышел Федор Смолов, игра пошла еще быстрее. Россияне не давали ни единого шанса португальцам зацепиться за мяч. Такая агрессивная игра в атаке принесла свои плоды. Уже через десять минут после начала второго тайма на табло был счет 2:1 в пользу сборной России. Две красивые атаки в течение четырех минут удались нашим ребятам.

Сначала Кокорин после скидки Яковлева отправил мяч в сетку португальских ворот. А еще через несколько мгновений Смолов ошарашил гостей, забив и второй гол. Федор блеснул индивидуальным мастерством, оставив не у дел защитников сборной Португалии, выполнил точный выстрел в левый нижний угол ворот Фернандеша.

На этом подопечные Писарева не собирались останавливаться и шли вперед. Португальцы продолжали искать счастье у российских ворот лишь на контратаках. Пару раз им удавалось создавать опасные моменты, но наш голкипер Николай Заболотный был надежен.

Итог встречи – уверенная победа молодежной Сборной России. Наша команда, имея стопроцентный показатель, продолжает уверенно лидировать в своей отборочной группе. В этом году ей предстоит сыграть еще один матч, соперник – сборная Албании.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Молодежная сборная России одержала победу над Португалией в отборочном матче ЧЕ-2013.