ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Рискуй или проиграешь

10.10.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Рискуй или проиграешь

Сейчас, когда сборная России практически обеспечила себе попадание на чемпионат Европы, пришло время подумать о том, что за команда поедет в Польшу и Украину.

Давайте без жеманства и притворного суеверия. Не попасть на Euro нам может помешать только чудовищное стечение обстоятельств. При всем уважении к бойцовским качествам Андорры, даже появление над Кремлем флотилии летающих тарелок — событие куда более вероятное, чем поражение сборной России.

Дик Адвокат может говорить что угодно — он, в конце концов, тренер, и ему нужно следовать определенным нормам корпоративной этики. Нас же ничто не заставляет повторять его слова, пусть и правильные с профессиональной точки зрения. Куда интереснее заглянуть на пару страничек вперед и поговорить о будущем. Все-таки то, в каком виде предстанет Россия на предстоящем чемпионате Европы, волнует намного больше, чем количество мячей, которое наши футболисты отгрузят андоррцам.

Кстати, искать ответы завтра в Лужниках не имеет смысла. Наивно полагать, что в матче с Андоррой мы увидим контуры обновленной, польско-украинского формата сборной. Во-первых, все сюрпризы предсказуемы и ограничены действующей заявкой, во-вторых, нам будет противостоять совсем не тот соперник, на котором Адвокат мог бы отрабатывать задумки для Euro, а в-третьих, даже при большом желании за два тренировочных дня придумать что-то новое практически невозможно.

Будущее откроется перед нами только в том случае, если Адвоката полностью устраивает нынешнее положение дел и ничего менять он не собирается. Этого, честно говоря, хотелось бы меньше всего.

Все полтора года, в течение которых Адвокат возглавляет сборную, он повторял, что его главная и на данный момент единственная задача — успешное прохождение отбора на Euro. Все остальное — потом. Как говорил его предшественник Гус Хиддинк и еще тысячи тренеров по самым разным видам спорта: step by step, шаг за шагом. Пока команда шла к этой цели, у Адвоката был карт-бланш на принятие или непринятие любых решений. Чаще всего он шел по второму, наименее популярному пути, однако турнирные успехи нашей команды были самым убедительным оправданием. Эксперименты? «О них поговорим, когда выйдем на чемпионат Европы», — отвечал Дик и был прав. Но теперь — другое дело.

Сейчас Адвокату нужно поблагодарить футболистов, а затем ответить самому себе на несколько вопросов. Устраивает ли его в целом игра сборной, если оглядываться на отборочный цикл? Способна ли команда в своем нынешнем виде решать более серьезные задачи, чем прохождение отборочного турнира, иными словами — не достигла ли она потолка? И, наконец, самое важное — нужно ли обновлять сборную, и если да, то кто кандидаты?

Какое решение примет Адвокат, не знаю. В одном уверен точно: если оставить все как есть, то повторения Euro-2008 можно не ждать. Помните известную английскую поговорку про старых собак, которым не даются новые фокусы? Так вот, будет крепкая, относительно уверенная и очень хорошо нам знакомая игра. Такая, с какой при должной физической подготовке можно обыгрывать середняков и, если немного повезет, — бодаться с фаворитами. Но если колесо фортуны качнется в другую сторону, то закончить можно бесславно, повторив судьбу Греции на недавнем чемпионате мира. Эта, команда, напомню, стала на первенстве самой скучной, вялой и предсказуемой. Хотите такого? Я — нет.

Впервые за полтора года у Адвоката появился шанс проявить себя тренером, который создает что-то свое, а не сохраняет чужое. Сейчас голландец на распутье. Одна дорожка — известная, хорошо протоптанная, скорее всего, сулящая средненький результат — ни провала, ни триумфа. Другая — темная и извилистая, куда сунулся бы далеко не всякий трезво мыслящий человек. Вот только испокон веков известно, что мелочное и настороженное благоразумие — смертельный враг великих деяний.

У тренерского штаба есть чуть больше семи месяцев. Солидный срок, за который опытный строитель способен провести качественную и масштабную реконструкцию. Ни в коем случае не призываю до основания рушить старое, воздвигнутое Хиддинком здание — пускай фундамент остается прежним. Но фасад и отделка должны быть новыми. Риск — дело благородное, а в нашем случае — и жизненно необходимое. Тем более что после Euro-2012 начнется отбор на чемпионат мира-2014.

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса, Чемпионат Европы 2012 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    ЦСКА одержал 100-ю домашнюю крупную победу в чемпионатах России
    С днём рождения, Капитан! 🥳
    Чемпионат России 2023/2024. 23 тур. ЦСКА – Факел, 4:1, 7 апреля 2024
    Расписание апрельских матчей
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Рискуй или проиграешь.