ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Наша чаша

03.09.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сборная России вернулась в «Лужники». На главной арене страны она не играла почти два года.

РАССТАВАНИЕ

Их последняя встреча завершилась пощечиной. Они не виделись с тех пор. Пощечина прогремела нежданно. Ее не предвещало ничто.

Я хорошо ее помню: стоял тогда посреди пресс-центра, уже спустившись с трибуны, глядел на экран. Там ее показали. Я замер. Те, кто в тот момент сидел, встали и тоже замерли. Не было ни испуга, ни злобы, ни жалости. Только нагое, ничем не прикрытое удивление: как если ты видишь безумно влюбленную друг в друга пару, которая вдруг ни с того ни с сего двумя единицами разбредается по разным углам. Лежащий на газоне Акинфеев и ликующий Печник казались актерами из фильма с неудачным концом. Его сняли, чтобы показать: вот что, ребята, могло бы быть, если б мы пропустили.

Но то был не фильм. И мы правда пропустили. Никто не знал, что та пощечина повлечет за собой страшную и скоротечную болезнь, которая спустя всего неделю приведет к летальному исходу в Мариборе.

14 ноября 2009 года сборная России провела свой последний до вчерашнего дня матч в «Лужниках». Странная, диковинная ситуация для страны, где есть главная, де-юре не имеющая клуба-хозяина арена. Да, в Германии, Испании, Италии своего дома нет, и сборные этих стран кочуют по городам и весям, радуя жителей севера и юга, востока и запада. Зато во Франции у сборной своя квартира — это «Стад де Франс». И в Англии тоже — команду «Трех львов» трудно представить без «Уэмбли». А у нас есть «Лужники» — наша, общероссийская, чаша. Значит, надо равняться на англичан и французов, а не на бездомные сборные.

На Большой спортивной арене команда вершила большие победы и терпела большие поражения. Здесь пропустил свой самый страшный в карьере мяч вратарь Филимонов, здесь забил два самых важных гола форвард Павлюченко, здесь впервые явил себя отечеству кровожадный и беспощадный российский футбольный медведь, за три года ставший символом то засыпающей, то просыпающейся сборной.

Были вместе, вместе, вместе — и вдруг порознь.

РАЗЛУКА

Минул двадцать один месяц и еще половина. Домашних матчей у нашей команды было не так много — пять. По два раза играли на «Локомотиве» (со Словакией и Сербией) и на «Петровском» (с Болгарией и Арменией), однажды слетали в Воронеж в рамках проекта «Футбол — в регионы!». Остальное время гостили в Саудовской Аравии и Катаре, в Дублине и Скопье, Ереване и Зальцбурге…

Они и раньше расставались, но не на такой долгий срок. В «Лужниках» в прежние годы проходили наиболее важные матчи, тогда как игры менее значимые ютились на «Локомотиве».

Совсем чужими, впрочем, они друг другу не стали. Виделись регулярно — арена, футболисты, болельщики. Здесь проводят домашние внутрироссийские и евроматчи «Спартак» и периодически ЦСКА. Их болельщики и игроки в «Лужниках» завсегдатаи, а у фанатов и членов других команд была как минимум пара возможностей побывать на БСА. И все же в полном составе футбольная Россия тут не собиралась. Но разлука не могла длиться вечно.

В ОЖИДАНИИ ВСТРЕЧИ

— Все встречи-ожидания на стадионе, все встречи-ожидания на стадионе, — с надрывом гудел в мегафон полицейский.

— Сколько их тут… — томно вздыхала девочка, выходящяя из метро. Охранники порядка были многочисленны, но дружелюбны. Не чета самим себе недельной давности, когда в «Луже» бились «Спартак» и ЦСКА. Тогда болельщиков прямо у метро разделяли на два потока. Теперь же к арене лились не ручейки, а одна полноводная река.

«Локомотив» и «Петровский» компактнее «Лужников», а потому территория вокруг них выглядит более насыщенной людьми. Зато на подступах к БСА в большей мере ощущаются величина и величие нашей необъятной державы. От станции метро «Черкизовская» до стадиона идти куда ближе, чем от «Спортивной». Но появляется время подумать о вечном. Нет желания думать — покупай дудку или шарф.

Лицензированные продавцы РФС брали официозом и качеством, торговцы самопалом радовали выбором и низкими ценами. Мое внимание привлекли маска скелета и новый подвид «розы» сборной России — ярко-розового цвета, в полном соответствии с названием.

— Ой, — ойкнула мать и расплылась в улыбке, когда ее ребенок выбрал-таки подходящую дудку. — Как хорошо, громко дудит! Почем? Сто?

— Триста.

— Ой, — улыбку мамаши унес налетевший осенний ветер. — А нам там предлагали за сто. Пойдем, сынуль. Тут плохо, тихо дудит.

Бойчее всего торговля шла в палатке возле автостоянки.

— Берем эту шапку! Только дайте новую! — отец покупал головной убор сыну.

— Пап, я больше держать не могу, — констатировал ребенок, гнущийся под грузом бейсболок, маек, дудок и флагов. Но папу было не остановить. Папа поймал шопинговый кураж.

— Вы мне с рогами дали? Нет? Нам нужна с рогами! — сын, когда свершалась очередная покупка, смиренно вздохнул.

— Мне, пожалуйста, без рогов, — со значением произнес следующий покупатель, с недоверием поглядывая на красавицу жену.

Кстати, футбольная тенденция: красивые девушки идут на матч в компании либо страшненькой подруги, либо большого толстого мужика.

У касс — очереди, но не ажиотаж. Полицейский с громкоговорителем повидал эту жизнь. Мужчинам предлагал «держаться левей», а всегда и по всем вопросам правым женщинам — «проходить через турникеты справа».

Перед кассами я поднял глаза. «Ответственность — путь победителя! Самоотдача — путь победителя! Поддержка — путь победителя! Поддержи наших!» — бело-сине-красной змейкой бежали по краю крыши хорошие, добрые, мудрые слова.

«Сергей Александрович…» — узнал я руку мастера, и на сердце у меня сразу стало теплей. Солнышко на небе отвлеклось от привычных дел и игриво подмигнуло мне. В душе моей проснулся доселе храпевший соловей и затянул заливистую, веселую песню. Тело мое преисполнилось сил, и, ободренный заветами президента РФС (это он, он придумал, не сомневаюсь!), я энергичной походкой зашагал к стадиону — по пути победителя.

Из динамиков неслась музыка из старых советских фильмов и мультиков. Отряд ОМОНа заходил на стадион — захотелось, чтоб бойцы развернулись, залихватски одернули береты на бритых головах и запели: «Первым делом, первым делом македонцы, а Ирландия, Ирландия потом!» Сам того не замечая, я перешел на пионерский марш.

С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ

Поединок с Азербайджаном в отборе к ЧМ-2010 собрал в «Лужниках» 65 тысяч человек. Македония — соперник чуть более высокого уровня, чем азербайджанцы, но о подобной посещаемости оставалось лишь мечтать. Футбольные прогнозисты оказались ничуть не лучше погодных: что 50 тысяч, что 45, предрекаемые перед игрой, не сбылись. В 2009-м ноги сами несли россиян на стадион — бронзовый Euro-2008 действовал хлеще любого энергетика. В 2011-м не прекращало действовать снотворное под названием Марибор.

Но те, кто пришел, болели, как надо. Сборная получила именно ту поддержку, о которой мечтали до игры Адвокат и его подопечные. Искреннюю, боевую, беззлобную. Выяснилось, что вместо исторгающих из голодных глоток свист зверей сиденья на боковых трибунах заняли студенты. Очередной красивый баннер выставил команде «Зачет» за предыдущие победные матчи отборочной кампании и выразил надежду, что она успешно сдаст евро-экзамен.

Странное впечатление оставило предматчевое выступление музыкального коллектива. Группа «Иван Калита» лихо пляшет и задорно голосит, но слова из их песни «Ножки тонкие, кривые» заставили задуматься — про кого это они поют? Будем надеяться, что про македонцев.

Итак, в сентябре 2011-го воссоединение «Лужников» и сборной — причем победное — случилось. Встреча не стала феерической, но и не должна была такою стать. Они пригляделись. Похоже, друг другу снова понравились. Все оставшиеся домашние встречи отборочного турнира Euro-2012 — это уже объявлено — сборная России проведет в нашей общей чаше.

И правильно. Не зря говорят: с любимыми — не расставайтесь. И пусть обойдется без пощечин.

www.sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса, Чемпионат Европы 2012 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Наша чаша.