Просыпаемся

03.09.2011

Если послушать футболистов и тренеров, то слабых команд в природе нет вообще. Подобно снежному человеку или инопланетянам, они существуют исключительно в воображении или научной фантастике, но никак не в реальности. Кто бы с кем ни играл, соперники всегда будут нахваливать друг друга, и вы услышите множество разных словосочетаний — тут будут и «темные лошадки», и «крепкие середняки», и «боевитые коллективы». Очень удобно: вот вам в одном флаконе и уважение к оппоненту, и соломка — на случай конфуза.

Размышляя перед матчем над излишней осторожностью футбольных людей, я, однако, был готов утверждать, что cборная Македонии в самом деле — квинтэссенция того, что принято называть неприятным соперником. Совсем не гранд и даже не крепкий середняк, но в то же время далеко не аутсайдер. С одной стороны — удручающие результаты и статус европейской футбольной букашки, с другой — способность в любое время и в любом месте преподнести сюрприз. И самое неприятное — методы, которыми македонцы доставляют неожиданности до адресата.

Чем грозят сюрпризы от таких вот букашек, российским болельщикам известно слишком хорошо. Наверное, поэтому перед вчерашним матчем настроение у народа было, мягко говоря, настороженным. Не слышал я в окрестностях Лужников ни бравурных песен, ни разговоров из серии «порвем!». Во всем чувствовалась какая-то сдержанность. Болельщик шел на игру, не зная, чего от нее ожидать.

О том, что македонцы обладают всем, чтобы превратить матч против даже самой играющей команды в полтора часа мучений, публика была прекрасно осведомлена. В том числе и та ее часть, которая играет в футбол в майках российской сборной. Год назад наши ребята хоть и увезли из Скопье три очка, но сделали это с огромным трудом.

Что еще до игры мог сказать о Македонии рядовой болельщик? Да то же, что и про любую похожую команду — Черногорию, к примеру. Техничная, скоростная, с горящими глазами, но при этом какая-то чересчур угловатая, иной раз — хамоватая и склонная ко всевозможного рода футбольным хитростям. Югославский футбол со всей своей спецификой, сказали бы люди старшего поколения.

АДВОКАТ УДИВИЛ

В последнее время среди болельщиков стало модно называть стартовый состав нашей сборной за пару недель до матча, как бы намекая на предсказуемость Дика Адвоката. Вчерашняя встреча не была исключением, и единственный вопрос, который вызывал сомнение у знатоков, звучал просто: кто сыграет в середине с Денисовым и Широковым — Семшов или Зырянов?

Как оказалось, эта дилемма мучила и Адвоката, который решил впервые за долгое время найти место на поле всем четверым. В нападении при этом осталось только два номинальных форварда — таран Кержаков и немного «под ним» с некоторым креном на левый фланг Аршавин. Таким образом, традиционная схема 4-3-3 трансформировалась в весьма своеобразную 4-4-1-1 — которую, напомню, мы видели у россиян в последние пять минут матча с сербами. Что и говорить, болельщиков Дик удивил. А как насчет соперника?

Македонцы не обратили на тактические новшества россиян никакого внимания и сразу бросились оправдывать звание неприятных. Малафеев, за которого волновались больше всех, начал спокойно, без лишних нервов. Прыть македонских форвардов и благодушие наших защитников позволили ему довольно быстро размяться и почувствовать мяч. Один только Тричковски в первые десять минут три раза угрожал воротам россиян. Два раза в игру вступал вратарь, а на третий — самый опасный — македонца подвела точность.

Наши пытались отвечать затяжными кружевными комбинациями и кинжальными подключениями крайних защитников — Анюкова и Жиркова. Серьезных моментов у ворот Богатинова до поры до времени не возникало. Первый удар, претендующий на звание коварного, на 20-й минуте нанес Кержаков, он же на 25-й сделал отличную передачу с правого фланга в штрафную под удар Семшову, однако динамовец в последний момент поскользнулся и как следует пробить не сумел.

Затем слово вновь взяли гости. На 27-й минуте Малафеев лишь с двух попыток справился с ударом Георгиевски с угла штрафной, а на 30-й Зырянов сфолил на Попове недалеко от своей штрафной, в результате чего активный Тричковски хлестко пробил над перекладиной.

А что же Пандев? Самый знаменитый боец македонской фаланги поначалу больше действовал в подыгрыше, оставаясь в тени терзавшего наш правый фланг Тричковски. Но на 40-й минуте звезда напомнила о себе, едва не испортив Лужникам намеченные на перерыв перекур и чаепитие. Форвард «Наполи» ворвался в штрафную, в упор расстрелял Малафеева, а затем — после того, как наш вратарь выручил, — еще и сыграл на добивании. Обошлось!

КАК ПО НОТАМ

Не успел стадион переварить случившееся, как наши исправились! Как бы примерив на себя роль македонцев, россияне убежали в контратаку, разыграв ее как по нотам: Аршавин отдал налево Кержакову, тот, выждав, пока защитники гостей на скорости влетят в собственную штрафную, откатил мяч чуть назад под удар Семшову, и динамовец — не без помощи рикошета — открыл счет.

Только вот хорошее настроение вскоре могло быть испорчено. Неугомонные македонцы уже перед самым перерывом здорово пощекотали нашим нервы. После удара бывшего одноклубника Шумуликоски неловко сыграл Малафеев, от которого мяч отскочил прямо на соперника, но тот, к счастью, подарка не ожидал, а потом еще и Тричковски пробил самую малость выше.

Первый тайм подтвердил все предматчевые опасения, и главный его итог — абсолютно равная игра с преимуществом сборной России только по счету. Для более спокойной жизни нужен был быстрый гол после перерыва.

ДРОВИШЕК В ТОПКУ

Похоже, это понял и наш главный тренер, иначе бы не стал он выпускать с первых минут второй половины Павлюченко вместо Семшова. Хоть и обещал, что больше форварды «Зенита» и «Тоттенхэма» вместе не сыграют, а жизнь заставила! Россия решила добавить в агрессии и перешла на традиционную при Адвокате 4-3-3. И почти сразу Кержаков с острого угла из пределов штрафной угрожал воротам Богатинова — македонец своих выручил.

Вариант сработал, но ненадолго. После нескольких не слишком удачных забросов на Павлюченко и Кержакова, которые, как показалось, дублировали друг друга в роли центрфорварда, инициативу вновь перехватили гости. Они в отличие от россиян не пытались разыграть до верного, а при любой удобной возможности били по воротам.

И тогда Адвокат решил подбросить в топку еще дровишек, заменив Зырянова на Торбинского, который сразу ушел на правый фланг. Таким образом, пара нападающих Павлюченко — Кержаков получила мощную поддержку в виде двух инсайдов, а атакующая схема 4-3-3 фактически стала суператакующей 4-2-4.

Вот тут-то Россия и показала зубы!

ПОЧТИ БЕЗ «ВАЛИДОЛА»

Не сказать, что моменты посыпались как из рога изобилия, однако их у ворот Богатинова стало гораздо больше. На 60-й минуте здорово пробил Павлюченко, а на 64-й Торбинский с близкого расстояния головой замыкал навес Жиркова — оба раза вратарь соперника сыграл просто превосходно!

К слову, левого защитника российской команды на этот раз не освистывали. Более того — иногда награждали порцией персональных аплодисментов. К примеру, после эффектнейшего финта, предварившего навес на Торбинского, центральные сектора скандировали «Юра-Юра!».

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше удовольствия от игры получали как трибуны, так и сами футболисты. Не знаю, что скажут критики, но, на мой взгляд, сонливость, которую справедливо называют одной из характерных черт нашей команды, во второй половине второго тайма наконец исчезла. Да, в начале наши по традиции подремали, но потом проснулись, встрепенулись и показали наконец, что сонная болезнь не носит хронического характера.

Вплоть до 90 минуты наши прессинговали, напирали и, казалось, вот-вот должны были додавить растерявших свою дерзость македонцев. Не додавили — счет остался прежним, — но зато и «валидола», характерного для матчей с участием российской команды, не было. Ну или почти не было.

Хорошо бы матч с Ирландией стал своеобразным третьим таймом после двух вчерашних, и путь от сна к бодрствованию, который начала сборная России, продолжился в нужном направлении.

Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!