Сборная России — в элитном раунде ЧЕ-2015 U-19

12.10.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

В субботу, 11 октября, на стадионе «Стангмо Парк» в городе Данганнон состоялся матч первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2015 среди футболистов до 19 лет между юношескими сборными России и Северной Ирландии (игроки 1996 года рождения).

Наша команда под руководством Дмитрия Хомухи одержала крупную победу над соперником. Таким образом, сборная России досрочно обеспечила себе одно из двух первых мест в отборочной группе и заранее вышла в элитный раунд ЧЕ-2015 U-19, который пройдет следующей весной.

В заключительном поединке первого отборочного раунда, который состоится 13 октября, российские юноши встретятся в матче за первое место в группе со сверстниками из Чехии.

Россия – Северная Ирландия 5:2 (2:0)

Голы: Шейдаев, 31 (1:0). Шейдаев, 38 (2:0). Гулиев, 52 (3:0). Безденежных, 60 (4:0). Томпсон, 66 – с пенальти (4:1). Максименко, 72 (5:1). Трейси, 90 (5:2).

Нереализованный пенальти: Догерти, 34 (перекладина).

Россия: Митрюшкин (к), Чернов, Ходжаниязов, Якуба, С. Макаров, Баринов (Безденежных, 59), Гулиев, Головин, Зуев, Гасилин (А. Макаров, 46), Шейдаев (Максименко, 64).

Северная Ирландия: Митчелл, Догерти, Ньюберри (Симонс, 72), Харни (к), Ивес, Маккол, Кеннеди, Томпсон, Горман (Трейси, 54), Макдонах (Макдэйд, 62), Андерсон.

Предупреждения: Маккол, 21. Кеннеди, 29. Ходжаниязов, 53. Гулиев, 62. Догерти, 74. Головин, 81.

Судьи: К. Рейсч, Р. Фернандес (оба – Люксембург), Х. Стигстра (Голландия).

11 октября. «Стангмо Парк». Данганнон. Северная Ирландия. 100 зрителей. 10 градусов.

Сборная России начала встречу с Северной Ирландией тем же стартовым составом, что и предыдущий матч с Фарерскими островами, за одним исключением. Александра Макаров на месте правого инсайда заменил Алексей Гасилин. Матч имел важное значение для обеих команд и обещал быть бескомпромиссным. Россияне, в случае победы, досрочно гарантировали себе участие в элитном раунде европейской квалификации, а североирландцам позарез нужны были очки, чтобы сохранить шансы на выход из группы.

С первых минут россияне завладели инициативой, начали расшатывать оборону соперника, активно используя фланги. Североирландцы, как и ожидалось, неплохо выглядели в силовой борьбе, старались контратаковать с помощью забросов вперед, рассчитывали впереди также на стандартные положения. В первые получаса у наших ребят было немало голевых моментов, но мяч не шел в ворота – можно вспомнить выстрел Чернова выше ворот после передачи с углового и удар головой Шейдаева после навеса Сергея Макарова с правого фланга, который пришелся рядом со штангой. Хозяевами на поле выглядели наши футболисты. Североирландцы огрызнулись индивидуальным проходом Макдонаха, чей удар не стал проблемой для нашего голкипера Митрюшкина.

Временами сборная России зажимала соперника на их половине поля, но на табло по-прежнему горели нули. На 22-ой минуте Гасилин пробил из-за штрафной, мяч после рикошета изменил направление, но вратарь хозяев поля сумел выручить свою команду. Спустя семь минут выстрел Баринова с линии штрафной рукой заблокировал один из защитников, и судья показал на «точку». Шейдаев уверенно привел приговор в исполнение – 1:0. Почти сразу хозяева могли отыграться – рефери назначил одиннадцатиметровый удар уже в наши ворота, углядев нарушение в верховой борьбе Чернова с нападающим Северной Ирландии. К мячу подошел Догерти, даже по разбегу было видно, что он чересчур нервничает, что сказалось на точности удара – перекладина!

На европейском уровне подобные промахи обычно дорого обходятся – на 38-ой минуте Шейдаев удвоил счет в пользу россиян, оформив второй дубль подряд на турнире. Причем комбинация россиян получилась просто на загляденье – темповая, умная, в касание. Неожиданная игра пяткой Ходжаниязова, итоговая голевая передача справа Зуева, который поменялся флангами с Гасилиным, и точный удар Шейдаева – 2:0. Североирландцы могли отыграть один мяч до перерыва, но Митрюшкин выиграл дуэль у Кеннеди, который вышел с нашим голкипером один на один.

В начале второго тайма капитан сборной России вновь совершил важный «сэйв» после контратаки сборной Северной Ирландии. Макдонах сделал кросс с правого фланга в центр штрафной на Кеннеди, который кивком головы послал мяч точно в нижний угол. Митрюшкин в прыжке отвел угрозу, заставив хозяев схватиться за головы. На 52-ой минуте Александр Макаров ворвался в штрафную с правого фланга и технично выкатил мяч под удар Гулиеву, который размашисто, от души направил мяч под перекладину – 3:0. Исход встречи после этого практически не вызывал сомнений. Тем не менее, игра приобрела очень эмоциональный и нервный характер. Хозяева поля готовы были на все, в том числе провокации, чтобы уйти от разгрома. К сожалению, в некоторых моментах нашим ребятам не хватило хладнокровия и сдержанности, что привело к ненужным «горчичникам» и разовым вспышкам очагов агрессии на поле.

Во второй половине второго тайма команды забили на двоих четыре мяча, причем некоторые из них получились весьма красивыми. Сначала вышедший на замену минуту назад Безденежных великолепным дальним ударом застал врасплох вратаря Северной Ирландии. Затем Томпсон реализовал пенальти, назначенный за фол Гулиева – 4:1. Напоследок еще один джокер россиян Максименко исполнил выход один на один с голкипером, а Трейси по замысловатой дуге сильным ударом отправил мяч в стеку наших ворот – 5:2. Сборная России одержала крупную победу над неуступчивым соперником в игре, в которой страсти и эмоции временами преобладали над разумом.

Наша команда под руководством Дмитрия Хомухи уверенно, с запасом, решила задачу по выходу в следующий раунд европейского отбора, но это еще не все. Впереди – заключительный поединок с другим лидером пятой группы Чехией, с которой у нас свои счеты с 2012 года (поражение в первом отборочном раунде ЧЕ-2013 U-17 со счетом 0:3). Любой положительный результат в предстоящей встрече позволит юношеской сборной России завершить первый отборочный раунд ЧЕ-2015 U-19 на первом месте в группе и получить преимущество при жеребьевке элитного раунда.

Фарерские острова – Чехия – 0:2 (0:1)

Элитный раунд ЧЕ-2015 U-19. 5 группа. Турнирное положение.

1. РОССИЯ – 6 очков, разница мячей 12-2.
2. Чехия – 6 очков, 4-0.
3. Северная Ирландия – 0 очков, 2-7.
4. Фарерские острова – 0 очков, 0-9.