За победу — «спасибо». Но давайте без эйфории!

05.06.2011

Россия - Армения

Обозреватель «СЭ» — о победе сборной России над Арменией со счетом 3:1 в отборочном матче Euro-2012.

Пятничная травма Александра Кержакова, полученная на тренировке, добавила матчу Россия — Армения интриги. В том смысле, что без нее состав нашей сборной был практически ясен, а теперь позиция центрфорварда оказалась вакантной. Причем шансы Павлюченко и Погребняка расценивались как почти равные.

Адвокат выбрал Павлюченко. Таким образом, форвард «Тоттенхэма» занял место в стартовом составе впервые в нынешнем отборочном цикле. И первый раз при теперешнем главном тренере. Можно ли это как-то увязать с демаршем-интервью Павлюченко, где тот сказал о наличии у Адвоката любимчиков и ухудшившейся атмосфере по сравнению с временами Хиддинка, — судите сами. Кто-то думал, что Маленький Генерал начнет в связи с этим третировать нападающего — но тот поступил ровно наоборот. С точки зрения демонстрации тренерской объективности — самое оно.

Как говорили у нас когда-то, что экономика должна быть экономной, так и в данном случае объективность оказалась объективной. Правда, чтобы понять это, потребовалось 26 минут. Бурное начало — три угловых за две минуты плюс неточный удар Анюкова после комбинации с Семшовым на 16-й минуте — сменилось затишьем, которое, в свою очередь, обернулось трехминутной бурей. 24-я минута: Аршавин из центра пасует налево на выход Жиркову — Березовский дотягивается до пущенного в дальний угол мяча кончиками пальцев. 25-я: в контратаке армян Мовсисян слева простреливает на Пиццелли, тот не так уж сильно бьет — и Игнашевич не оказывается способен выбить мяч с линии ворот — 0:1. Но не успевает пройти и минуты, как Анюков навешивает на Павлюченко, тот кладет корпус, бьет с лета — и Березовский выбивает мяч уже из-за «ленточки». Счет пробыл неравным всего минуту.

Казалось, после этого россияне раскачаются. Трибуны сначала заскандировали: «Дик Адвокат!», а потом устроили живую «волну». Однако на поле после этого армян отнюдь не смело. И ничейный результат после первого тайма вполне отражал суть того, что происходило на поле.

Замен в перерыве Адвокат в свойственном ему стиле делать не стал. Хотя, казалось, стоило. По крайней мере, паре центральных хавбеков Семшов — Зырянов, игравшей «над» опорником Денисовым, стоило «разогнать кровь». Живости, энергии полузащитникам сборной России явно не хватало. Один-единственный форвард гостей Мовсисян из «Краснодара» выглядел гораздо быстрее их всех.

Но по истечении часа игры вся эта алогичность нашей игры заставила о себе забыть из-за отличной голевой комбинации. Аршавин, Жирков и Семшов в одно касание довели мяч до Павлюченко, и форвард «Тоттенхэма» не оставил ни шанса Березовскому. И подумалось: неужели Павлюченко до сих пор играл хуже? Почему ему раньше Адвокат не доверял места в стартовом составе, где игрок лондонского клуба оказался при нынешнем тренере сборной впервые?..

Обо всем этом ни в малейшей степени не думали фанаты с «виража», обычно принадлежащего фанатам «Зенита». Они потихоньку начали покидать трибуны еще даже до второго гола россиян, а после дубля Павлюченко сделали это в массовом порядке. На 13-м и 14-м секторах «Петровского» людей не осталось вовсе. Между прочим, они и изначально-то трибуны не оккупировали.

А еще они не увидели исторического события. Почти спустя год после «воцарения» Адвоката на трон сборной в ее официальных матчах появился первый новичок. На 69-й минуте ветеран Семшов уступил место Глушакову. А спустя еще четыре минуты состоялось нечто более историческое — хет-трик. Каковые на уровне национальных команд обычно случаются нечасто. Овсепян в своей штрафной сбил Жиркова после паса Аршавина — так кому еще бить пенальти, если не Павлюченко? Он и пробил. Без вариантов.

Предыдущий хет-трик в сборной имел место быть, кстати, тоже на «Петровском». Ровно четыре года назад, 4 июня 2007-го, Кержаков трижды поразил ворота Андорры. До того 9 октября 2004-го Дмитрий Сычев таким же образом «обрадовал» Люксембург. Что ж, Армения — соперник посерьезнее. А оттого — двойная порция уважения Павлюченко, который первую же возможность сыграть в стартовом составе сборной при Адвокате использовал по максимуму. Интересно, какой выбор сделает главный тренер сборной, когда вернется в строй Кержаков?..

Когда, казалось, ситуация на поле уже полностью «устаканилась», на 85-й минуте Мхитарян сократил разрыв в счете. Но лайнсмен показал — офсайд. Инфарктная концовка таким образом оказалась нейтрализована. Но даже более или менее уверенная по результату победа сборной России не оставила полной уверенности в ее светлом будущем. Эмоциональный заряд Павлюченко оказался бесспорен и эффективен. Но сказать, что наша национальная команда произвела оглушительное впечатление своей игрой, — явное преувеличение. За победу ей, конечно, спасибо. Но эйфории — ноль. Может, оно и к лучшему?