МП. Крылья Советов-мол. — ЦСКА-мол. — 7:2

21.03.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Молодежные составы самарских «Крыльев Советов» и московского ЦСКА заметно обновили составы в межсезонье и одинаково начали сезон. Обе команды в первом туре добились результативных ничьих – 2:2, только «Крылья» играли в гостях, а ЦСКА – дома, и перед очной встречей расположились на соседних местах в таблице. Поэтому сложно было предположить, что преимущество хозяев-самарцев в итоге будет настолько большим.

В истории встреч молодежных составов этих команд у ЦСКА довольно серьезное преимущество. Но в последние годы самарцы и москвичи обменивались победами, причем каждый добивался успехов на чужом поле. ЦСКА выигрывал в Самаре четыре года подряд, «Крылья Советов» в два последних сезона побеждали в Москве. Предыдущая победа из этой серии состоялась не так давно – на финише прошлогоднего чемпионата, в ноябре «Крылья» выиграли на «Песчаном» со счетом — 4:1.

Очевидцы того матча сказали бы, что отчетная встреча была продолжением той, ноябрьской. Первый тайм начался с атаки дублеров ЦСКА, но затем инициатива надолго перешла к «Крыльям Советов». Уже на 9-й минуте хозяева открыли счет: точный удар со штрафного нанес Алексей Хрущев, отличавшийся за «Крылья» и в игре первого тура. Затем самарцы создали еще ряд моментов, и к исходу получаса игры довели счет до крупного. Второй гол на счету Александра Буданова, которого никто не успел прикрыть в штрафной, а третий мяч «Крылья Советов» забили после контратаки, когда трое самарцев оказались против одного защитника москвичей: с линии штрафной удачно пробил Максим Палиенко.

Впрочем, всему, происходившему на поле, есть объективное объяснение. Самару накрыл циклон, и в течение двух дней в городе продолжается снегопад. Это стало большой проблемой при подготовке к первым в этом году футбольным матчам. Искусственное поле самарского стадиона ЦСК ВВС, которое уже было подготовлено (на нем резервный состав «Крыльев» успешно тренировался в течение недели), к самой игре расчистить не представлялось возможным: снег шел без перерыва. Работникам стадиона едва удалось обозначить разметку, а играть пришлось оранжевыми мячами.

Молодежный состав ЦСКА оказался неготовым к таким погодным условиям: команда не взяла с собой на выезд подходящую обувь. В течение всей игры гости скользили и падали, и как следствие не могли удержать мяч и начать комбинировать.

Самарцы, чьи игроки позаботились о том, чтобы взять с собой шипованые бутсы, этим с успехом и воспользовались. Технические приемы на таком поле демонстрировать было бесполезно, а вот играть в пас и бить по воротам при любой возможности дублеры «Крыльев» старались. Благодаря этому зрители стали свидетелями множества голов и во втором тайме. Четвертый мяч в ворота ЦСКА отправил только что вышедший на замену Егор Наумов, навесной подачей перекинувший вратаря армейцев Ивана Скрипника. Спустя пять минут капитан «Крыльев Советов» Александр Елисеев реализовал выход один на один. Еще один результативный штрафной удался защитнику самарцев Валерию Почивалину.

Оба тренера во втором тайме провели множество замен, и игра на время успокоилась. Новый взрыв произошел в последней десятиминутке. Сначала вновь отличились «Крылья Советов», забив седьмой мяч и попутно установив клубный рекорд результативности. Гол на счету вышедшего на замену Марата Губжева. А затем армейцы подняли настроение своим поклонникам, собравшимся на одном из секторов самарского стадиона. Первый мяч в свои ворота срезал защитник «Крыльев» Денис Вихров, а затем, наконец, отличился и армеец – Батраз Хадарцев подхватил мяч после отскока и с линии штрафной точно пробил низом. «Крылья Советов», к слову, к тому моменту сменили голкипера, и основной вратарь самарцев Никита Алексеев в итоге сыграл «на ноль».

У хозяев поля стоит отметить хороший процент реализации моментов: в ворота влетели практически все мячи, шедшие в створ. Самарцы бурно радовались победе – самой крупной на сегодняшний день в истории молодежного состава «Крыльев».

Гости, несмотря на поражение, не слишком расстроились. По мнению наставников ЦСКА, в нормальный футбол команде помешали сыграть объективные факторы, и после игры главный тренер команды Александр Гришин подбодрил своих футболистов, призвав тех не обращать серьезного внимания на столь крупный счет.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ИНТЕРВЬЮ

Александр ГРИШИН, главный тренер молодежного состава ЦСКА: В ТАКИХ УСЛОВИЯХ ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ

– Матч получился для нас очень сложным. Нельзя играть на таких полях. О футболе говорить не приходится. Одна команда успела переобуться, а у второй просто не было нужной обуви. Выходили просто в кроссовках, в тех, в которых приехали. Одна команда стояла на ногах, а вторая каталась. Мы просто проиграли в обуви. Встает вопрос, зачем мы собираемся переходить на систему «осень-весна», если не можем нормально подготовить поля.

– Крупное поражение станет психологическим ударом для команды?
– Ни в коем случае. Наоборот, я сказал ребятам, чтобы они забыли эту игру. Это был не футбол. Мы даже не ожидали, что будет такое поле, потому не взяли с собой других бутс.

Александр БАБАНОВ, главный тренер молодежного состава «Крыльев Советов»: НЕ ПОВТОРИЛИ ОШИБОК ПЕРВОГО ТУРА

– Несмотря на сложные условия, мы активно сыграли в атаке. Отсюда такой результат. Возможно, счет не совсем по игре, но он отражает то, что мы лучше приспособились к погодным условиям. Удачно забили быстрый гол и «надломили» противника.

– Как удалось сохранить мотивацию до конца встречи?
– В предыдущем матче мы вели 2:0 после первого тайма, а в итоге расслабились и сыграли вничью. Поэтому сегодня стремились не повторить тех ошибок. В перерыве я сказал ребятам: «Выходим так, как будто счет снова 0:0. И начинаем двигаться, не отдавать инициативу, забивать». Ребята выполнили установку, не сразу, но пошла нормальная игра. Забили кучу голов, порадовали нас и болельщиков.

Александр БУДАНОВ, полузащитник молодежного состава «Крыльев Советов»: БЕЗ ШИПОВ ИГРАТЬ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО

– Почти каждый удар у нас шел в створ ворот, реализовали все моменты. Хорошая получилась игра. Мы впервые в сезоне играли на своем поле, вся команда старалась, билась до конца – вот и получился такой результат. Готовились к тяжелой игре, но все получилось довольно легко. В перерыве нам дали установку забивать еще, не отходить в защиту.

– Какие коррективы в игру внесла погода?
– Вчера мы приезжали на тренировку, и поле было идеальное. Сегодня удивились, увидев столько снега. Попробовали выйти в бутсах – играть было невозможно. Надели шиповки. А ЦСКА надел бутсы. И они в первом тайме «катались», а мы играли хорошо, на ногах держались, лучше адаптировались к такому полю.

Максим ПАЛИЕНКО, полузащитник молодежного состава «Крыльев Советов»: МЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВСЕ МОМЕНТЫ

– У нас получилась хорошая, слаженная игра. Ну и соперник позволял играть. Мы использовали все моменты, которые у нас были, ничего не упустили.

– Как на вашей игре отразились погодные условия?
– Все нормально было – мы тренируемся в таких условиях и уже привыкли. Может быть, для ЦСКА это было непривычным – ведь в Москве тепло.

– Вы впервые сыграли за «Крылья Советов» в Самаре. Что чувствовали?
– Поначалу было огромное волнение. Но потом игра пошла, и все стало нормально. Хорошо нам помогли и болельщики – их было много.