ЦСКА vs «Краснодар»: осталось 4 матча в споре за место в Лиге Чемпионов

05.05.2015

Лишь 4 матча осталось у ЦСКА для того, чтобы отобрать путевку в главный европейский клубный турнир у «Краснодара».

ПОГОНЯ

На самом же деле «Краснодару», независимо от результатов остальных встреч, необходимо набрать 9 баллов из 12 возможных. После 26-го тура он удержал 4-очковое преимущество над ЦСКА, а впереди – 3 домашние игры с аутсайдерами («Амкар», «Торпедо» и «Ростов») и визит в Химки к «Динамо». Армейцам же предстоят матчи с середняками – «Локомотивом», «Спартаком», «Рубином» (дома) и «Ростовом» (в гостях). При Слуцком на финишном отрезке ЦСКА лишь раз брал максимум очков – в прошлом сезоне, который завершил серией из 10 побед. А вот до этого при своем нынешнем главном тренере армейцы в 4 заключительных турах ни разу не набирали более 9. «Краснодар» же в прошлом сезоне набрал 7 очков с похожими соперниками («Локомотив», «Волга», «Анжи», «Амкар») и весьма вероятно, что у России может появиться новый представитель в Лиге чемпионов – восьмой в истории (после ЦСКА, «Спартака», «Алании», «Локомотива», «Зенита», «Рубина» и «Динамо»).

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Спартак» и «Зенит» в 47-й раз в российской истории встретились между собой. Во всех турнирах с 1992 года клубы поровну разделили количество побед (по 17), а ничья была зафиксирована в 13-й раз (разность мячей в пользу «Зенита» – 68-66). Отметим, что в 8-й раз иностранные наставники клубов стояли на обоих тренерских мостиках. И тренеры-легионеры «Спартака» в очередной раз не смогли добиться победы (=4-4, мячи 4-16).

СПАСШИЕСЯ

«Зенит» впервые в сезоне сумел отыграться на 90-й минуте. Халк забил 13-й гол в чемпионате и упрочил свое лидерство в споре бомбардиров. Для бразильца этот мяч также стал самым поздним в чемпионате-2014/15. Напомним, что в самой концовке матчей питерцы не спасались с 24 августа 2013 года, когда на выезде добились ничьей с «Динамо» (1:1) благодаря голу Александра Кержакова на 90+3-й минуте.

ЭКСПАНСИЯ

5 из 18 голов 26-го тура забили бразильцы – по одному мячу на свой счет записали Ромулу («Спартак»), Халк («Зенит»), Дуглас («Динамо»), Шандау («Кубань, в свои ворота) и Марсинью («Уфа»). Еще один гол на счету португалоговорящего Угу Алмейды («Кубань»). Меньше забили даже «хозяева» чемпионата россияне – только 4 мяча. В предыдущий раз бразильцы действовали столь результативно во 2-м туре – тогда голеадорами выступили те же Марсинью и Халк (2 мяча), а также Жоаузинью («Краснодар») и Аилтон («Терек»).

ВЫЕЗД

Первую победу во всех турнирах за пределами Химок в 2015 году одержало «Динамо» – лишь в 7-м матче (до этого были 3 ничьи и 3 поражения). И прервало безвыигрышную серию в чемпионате из 3 встреч (=2-1, мячи 2-4).

ЗАМЕНЫ

Матье Вальбуэна был заменен уже в перерыве матча с «Кубанью», и во втором тайме «Динамо», уступая 0:1, вырвало победу. Впервые после прихода француза в московский клуб бело-голубые сыграли без него на поле лучше, чем с ним.

А вот главный тренер «Спартака» Мурат Якин в концовке матча против «Зенита» выпустил защитника Жоау Карлоса, месяц не появлявшегося на поле, и уже через минуту тот проиграл единоборство Халку, который сравнял счет.

НЕДООЦЕНЕННЫЙ

Результативную передачу Ромулу отдал Патрик Эберт – это уже 5-й его голевой пас в 14 матчах. По среднему показателю (0,36 за игру) немец – лучший ассистент «Спартака» в сезоне.

СПАСИТЕЛИ

За 3 недели «Локомотив» сыграл 4 матча в гостях с 4 разными уральскими командами во всех турнирах и в основное время не сумел добиться ни одной победы («Урал» – 0:2, «Уфа» – 0:1, «Газовик» – 1:1, по пенальти – 4:3, «Амкар» – 1:1). Однако во второй раз подряд железнодорожники отыгрались на последних минутах – на этот раз спасителем стал Александр Самедов, забивший на 90-х минутах 14 (!) из 48 мячей в своей карьере.

«Торпедо» во второй раз в сезоне спаслось в конце матча благодаря исландцу Арнару Смарасону – до этого защитник свел к ничьей домашний матч с «Зенитом» (1:1). И во второй раз отыгралось с 0:2 на стадионе имени Стрельцова – 8 декабря была волевая ничья с «Уфой» (2:2). Однако завоеванного очка оказалось недостаточно, чтобы уйти с 16-го места. Напомним, что после 21-го тура они были на 12-м месте.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

Рубеж в 20 мячей за 9 матчей в 2015 году преодолел «Краснодар» – самая результативная команда премьер-лиги весной (в среднем – 2,22). После зимнего перерыва подопечные Олега Кононова набрали 85,2 процента очков (23 из 27) – лучший показатель среди всех клубов.

ПРЕРВАВШИЕ

Гостевой ничьей с «Амкаром» (1:1) «Локомотив» прервал сразу две неудачные серии в премьер-лиге. До мяча Самедова железнодорожники не забивали 380 минут. Плюс благодаря этому мячу избежали 4-го поражения подряд. Впрочем, 3 предыдущих проигрыша – самая затяжная серия красно-зеленых в российских чемпионатах.

Прервалась 5-матчевая беспроигрышная серия «Ростова» (+4=1, мячи 8-3). Подобной не было у дончан с марта прошлого года, когда под руководством Миодрага Божовича они также не проигрывали 5 встреч кряду (+3=2, мячи 9-4).

ДУЭТ

Впервые с 23 августа прошлого года одновременно на футбольном поле оказались некогда лидеры атаки «Зенита» Андрей Аршавин и Александр Кержаков. В том матче они также вышли на замену во втором тайме, но на ход игры с «Амкаром» не повлияли (2:0 дома).

ПОЧИН

22-летний нападающий «Терека» Аблай Мбенг отличился в первом же матче за грозненцев. Сенегалец вышел на поле в перерыве в гостях с «Ростовом» и на 83-й минуте забил гол вторым ударом по воротам, принеся своему клубу победу (1:0). Форвард «Терека» стал 10-м игроком из Сенегала, забившим в чемпионатах России. Лучшим бомбардиром премьер-лиги среди игроков из этой страны является экс-нападающий «Локомотива» Даме Ндой (27 голов).

ВЕТЕРАН

Легионер «Амкара» Георгий Пеев забил первый мяч за 7 месяцев и обновил свой же рекорд. Болгарин является автором самого возрастного гола нынешнего чемпионата: в день игры с «Локомотивом» ему было 36 лет и 53 дня.

ЮБИЛЕИ

200-ю игру в элите чемпионатов России провел полузащитник Роман Широков («Краснодар»). За это время хавбек сборной России набрал 74 (44+30) очка по системе «гол+пас».

100-й матч в чемпионатах России сыграл нападающий Юра Мовсисян. Любопытно, что на данный момент армянский легионер провел ровно по 50 игр за два российских клуба: «Краснодар» и «Спартак». В этих матчах Мовсисян забил 45 мячей («Краснодар» – 23, «Спартак» – 22).