ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Не в угол же их ставить

11.02.2011
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Среда. Абу-Даби. Иран - Россия - 1:0. Хочется верить, что 26 марта Андрей Аршавин и Василий Березуцкий вернутся из Армении в другом настроении…
Среда. Абу-Даби. Иран — Россия — 1:0. Хочется верить, что 26 марта Андрей Аршавин и Василий Березуцкий вернутся из Армении в другом настроении…

Говорить о том, что мы в очередной раз безуспешно попытались победить на классе и недооценили соперника, надо с… оптимизмом. В ином случае пришлось бы признать, что мы просто слабее бельгийцев на своем поле, а иранцев где бы то ни было, — и вот это уже совсем плохо. Тогда — «закрывай лавочку», как сказал бы покойный Владимир Никитич.

Своеобразное отношение к товарищеским матчам появилось у российской сборной еще до Дика Адвоката. Были, к примеру, 1:4 от Голландии, полученные командой Гуса Хиддинка в 2007-м (кстати, тоже в начале февраля) в городке Нордвейк-ан-Зее. Но эта печальная история уже давно забыта. Тем более что, во-первых, это, как ни крути, были голландцы, а, во-вторых, год спустя у тех же «оранжевых» наши взяли реванш — более чем убедительный с учетом значимости европейского четвертьфинала.

Но если все же начать вспоминать: тот — первый — матч с голландцами кто-то тогда признал преждевременным и ненужным. Кто-то назвал его хорошим шансом «собраться всем вместе» (как же все повторяется!). У меня же, помню, остался горький осадок. Ведь телетрансляцию смотрели миллионы мальчишек, которые по сути своей не допускают самой возможности заведомого поражения. А если оно случается, то говорят не как взрослые — о «пока еще недостаточной функциональной готовности» или «издержках межсезонья», а единственно честными и правильными для футбола словами: «наши продули»…

В среду сборная России «покраснела», еще не выйдя на поле. Вся, кроме Игоря Акинфеева, которому просто по правилам вратарской экипировки не полагалось новенькой ярко-красной футболки. Символично, что именно наш голкипер перед игрой сказал то, о чем думали многие его партнеры, но молчали. Мол, а зачем нам вообще этот выдуманный кем-то матч?

По иронии судьбы только Акинфеев у нас в итоге бился до конца и, на мой взгляд, совершенно правильно стал, по оценке «СЭ», лучшим в российской команде. Игорь не был согласен с идеей, но если ты все же вышел на поле — играй. И он сыграл. Это называется профессионализмом. И патриотизмом, если хотите, тоже.

Потому что обнять друг друга за плечи, когда исполняют гимн, — это даже не полдела. Это только начало, только маленькая заявочка на что-то. А если потом под вывеской национальной сборной начинается неспешное, ленивое перекатывание мяча, то и объятия вспоминаются как профанация, обман.

Конечно же, мы не слабее тех, кому вот так бездарно проигрываем эти самые злополучные товарищеские. Поэтому я и не «закрываю лавочку» перед игрой с Арменией. Не призываю распустить сборную и срочно собирать новую. Больше того, я вполне допускаю (вот если бы еще матчи не менять местами, а первый провести дома, как и полагалось), что в играх с армянами, да и дальше все сложится удачно. И вообще мы лидируем в группе. И зачем раньше времени бить тревогу. Тем более что других игроков у нас действительно по большому счету нет, а эти волей-неволей наберут кондиции в клубах и, вполне возможно, еще всем покажут.

Я о другом. Я сейчас только об улетающей в трубу негативной статистики странных матчей под национальным флагом. И о тех же сидящих у экранов мальчишках. На которых, кстати, уже можно было бы начать смотреть повнимательнее — 2018-й не за горами.

…После поражения от голландцев четырехлетней давности я терялся оттого, что не смог бы объяснить взрослую «логику» поражения миллионам абстрактных юных зрителей. За прошедшее время у меня самого дома появился еще маленький, но уже вполне конкретный и упертый в своей футбольной вере болельщик. Просидевший, как рассказала по телефону из дома моя жена, весь позавчерашний матч у экрана со сжатыми кулачками. От начала до конца. В красной майке с гербом России.

Вчера в самолете я думал о том, как объяснить ему, шестилетнему максималисту, что главным для наших сборников, оказывается, было не победить, а …собраться всем вместе после длительного перерыва. И как это все здорово, когда все снова вместе, и даже песню Олега Митяева можно вспомнить. И еще сказать, что главное — это совсем не Иран, а Армения, которая, правда, при такой постановке вопроса грозит вырасти в сознании дошкольника в футбольную величину размером не меньше Бразилии.

Я был готов. Но вместо «здравствуй» Мишка выдал: «Папа, англичане вчера Дании проигрывали, но забили два мяча и победили. Какие же они молодцы!»

А футболка на встречавшем меня сыне тоже была красная. Футболка «Манчестер Юнайтед»…

Вот так. И что теперь делать? Не ставить же наших игроков в угол за отсутствие патриотизма. Ведь им уже, простите, по 25-30 лет…

sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу: пресса Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Не в угол же их ставить.