ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Готовность не хуже, чем у Москвы и Казани

25.12.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Макет стадиона в Санкт-Петербурге.
Макет стадиона в Санкт-Петербурге.

«СЭ Интернет» завершает представление городов, претендующих на проведение встреч ЧМ-2018. Сегодня наш рассказ о Санкт-Петербурге.

Решение исполкома ФИФА отдать чемпионат мира-2018 России в Северной столице восприняли, наверное, с большим энтузиазмом, чем во многих других городах страны. Что не мудрено: город на Неве вместе с «Зенитом» вышел на ведущие позиции в нашем футболе, и радостная весть дошла до болельщиков на официальной церемонии чествования главного питерского клуба. Да и заранее было понятно: если победит российская заявка, то Петербург обязательно примет матчи будущего чемпионата!

ЧТО ЕСТЬ?

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов отметил, что на сегодняшний день Северная столица — наиболее подготовленный город к проведению мирового футбольного форума наряду с Москвой и Казанью:

— Мы не сомневаемся, что с наплывом туристов в дни чемпионата справиться удастся, — признался нам Чазов. — Наш город не отстает от крупнейших европейских городов по уровню, качеству и количеству гостиниц. Также большим плюсом станет тот факт, что Санкт-Петербург – морской город. У болельщиков будет больше вариантов добраться до Северной столицы.

К чемпионату мира планируется строительство ряда гостиниц эконом-класса. На сегодняшний день, как это ни странно, в городе преобладают гостиницы класса «люкс». А даже того внушительного количества мини-отелей, которые появились в последнее время, для футбольных болельщиков будет недостаточно.

Зато добираться до этих самых гостиниц будет очень удобно. Но только после того, как в городе начнет работу новый аэропорт. Пока же в городе на Неве действует два терминала: Пулково-1 и Пулково-2. Один – «внутрироссийский», второй – «международный».

Проблема в том, что они находятся на приличном расстоянии друг от друга. Доехать от одного до другого можно только на своей машине, автобусе, маршрутке или такси. И занимает это не меньше 10-15 минут. Да и сравнивать петербургские терминалы с лучшими европейскими аэропортами невозможно. Пулково гораздо меньше в объемах и отстает в развитии. Эту проблему обещают исправить, построив один большой общий терминал с современной инфраструктурой. Располагаться он будет в том же месте, что и нынешние, — на Пулковском шоссе. При этом единый терминал Пулково и город свяжет аэроэкспресс.

По данным «СЭ», первая часть работ по строительству нового аэропорта должна быть завершена к 2013 году. А к началу 2018-го успеют завершить все работы.

ЧТО БУДЕТ?

На следующий день после праздника пришло осознание того, что впереди очень много работы. И расслабляться, думая, что время есть, не стоит! Об этом говорит и вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, который поведал «СЭ», что уже в январе 2011 года станет ясен план работы по подготовке к ЧМ-2018:

— Относительно недавно мы встречали инспекторскую комиссию ФИФА, рассказывали о том, как развивается инфраструктура нашего города и что он может предложить в качестве одного из мест, который примет чемпионат мира. Теперь, когда первенство мира у нас стало явью, нас ждет большая работа, поскольку требования очень серьезные. Впрочем, работа эта в любом случае приятная и интересная.

От себя добавим, работа еще и крайне ответственная. Все потому, что Северная столица претендует не только на матчи группового этапа чемпионата мира. Планируется провести в городе и один из полуфиналов мирового первенства. Это означает, что некоторые сборные, а следовательно, и их болельщики, будут проживать в Петербурге почти весь чемпионат.

Итак, рассмотрим круг задач, которые предстоит решать Северной столице. Городские магистрали должны несколько видоизмениться. В частности, в 2012 году тоннелем между Кронштадтом и городом Ломоносов должна наконец-то замкнуться кольцевая автодорога. На 2015-й намечено введение в строй Западного скоростного диаметра – платное внутреннее городское кольцо. Правда, здесь есть любопытная деталь. Часть этого диаметра пройдет по Финскому заливу в непосредственной близости от новой арены на Крестовском острове. Однако соответствующая развязка и съезд к стадиону не предусмотрены. В итоге если ничего не изменится и такую развязку в проект не внесут, то тем, кто захочет попасть на стадион с Северо-Запада, придется вспоминать пословицу — близок локоток, да не укусишь. А ведь северо-западное направление по отношению к Петербургу – это трасса Скандинавия, соединяющая регион с Финляндией, откуда вполне может хлынуть определенный поток туристов и болельщиков, в том числе на собственном транспорте. Да и от хельсинкского аэропорта Вантаа до новой арены на Крестовском – менее 400 км. Ну а появись развязка, о которой было сказано чуть выше, на стадион из того же Хельсинки люди могли бы попадать, фактически не заезжая в город с его пробками. Впрочем, совершенно не удивлюсь, если в свете последних событий съезд к арене все же появится. Тем более что Западный скоростной диаметр будет тянуться к ней и от порта – водных ворот Петербурга, которые в Северной столице тоже считают плюсом в плане приема гостей.

Постройку нового стадиона в Петербурге планируют закончить не позднее весны 2012 года. Он будет вмещать 68 тысяч человек, располагаться в живописнейшем месте города — на Крестовском острове и отвечать всем европейским требованиям. Домашние матчи на нем, естественно, будет проводить «Зенит».

А что же до старой арены, которую болельщики любовно называют «Петрович»? Нагрузка на «Петровский» уменьшится в «разы» и нужен ли он вообще городу? Однозначно нужен! Более того, по нашей информации, комиссия ФИФА, не так давно побывавшая в Петербурге, положительно оценила перспективу строительства на базе «Петровского» футбольной учебно-тренировочной базы. Такая база может стать «родным домом» для любой из команд — участниц чемпионата мира, которые будут проводить свои игры в городе на Неве.

Вообще же строительство таких баз — неотъемлемое условие для проведения в городе игр мундиаля. Собственная база должна быть у каждой сборной. И оснащена как минимум полем с естественным покрытием и удобной гостиницей.

Пока обсуждается два варианта строительства таких баз: в черте города и за городом. Но подобных объектов в окрестностях Петербурга нет, и работы придется начинать с нуля.

Но трудностей спортивные руководители не боятся. По словам Вячеслава Чазова, опыт в проведении крупных международных форумов, в том числе и спортивных, у города накоплен большой и успешный.

sport-express.ru

Рубрики Чемпионат мира 2018 Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Готовность не хуже, чем у Москвы и Казани.