ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Шаги антиподов

12.12.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Tрудно дать оценку Леониду Слуцкому. Во-первых, из-за завышенных ожиданий. Три чемпионства армейцев, пять национальных Кубков плюс Кубок УЕФА – все это фон, на котором второе место команды всегда будет рассматриваться скептиками как неудача. Во-вторых, с августа ЦСКА обладает самым качественным подбором исполнителей, а значит, борьба за чемпионство должна была сложиться более интригующе. «Зенит» – сильнейший на дистанции, но снять все вопросы в 28-м туре он сумел из-за того, что ЦСКА неоправданно терял очки.

Думаю, о выходе Леонида Викторовича на новый уровень не стоит говорить. Но в профессии он сделал шажок наверх. Его критикам необходимо напомнить, что ЦСКА – это его первый опыт управления топовым клубом, и тренер, конечно, отвечает за результат, но все-таки он не в состоянии забивать пенальти за своих игроков. А ведь именно из-за нереализованных одиннадцатиметровых армейцы не сумели сократить до минимума отставание от питерцев.

И чтобы доказать, что он по-прежнему одна из главных надежд нашего футбола, рискну сравнить его с Валерием Газзаевым. Ведь именно Валерий Георгиевич – олицетворение успехов ЦСКА. На первый взгляд, они со Слуцким – антиподы. Буквально во всем. Но с другой стороны…

Газзаев и Слуцкий никогда не работали вторыми. Только главными тренерами. У Газзаева первая медаль (бронзовая) добыта в 38 лет с «Динамо». У Слуцкого – серебро в 39. Оба всегда были при деле. Самая продолжительная пауза у Валерия Георгиевича – период правления Жорже. Но именно после этого Газзаев концептуально изменил свое видение игры, стал рационалистом и немедленно завоевал еврокубок.

Локальные неудачи на европейской арене тоже объединяют героев моей заметки. «Айнтрахт», «Глазго Рейнджерс», «Вардар» поставили клеймо на Газзаеве. «Специалист для внутреннего пользования». А в 2005 году он выиграл Кубок УЕФА и стал тренером года по версии этой организации. Слуцкий начал с вылетов от «Герты» и «Сент-Патрикс», а потом впервые в клубной истории вывел ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов. Причем принял команду в безнадежном положении после трех встреч в группе.

Оба отличные психологи. Для меня характерна история с Вагнером. Дело в том, что он особенный. И по уровню мастерства, и по поведению в повседневной жизни. Даже педагог Макаренко в конце концов отдубасил бы его. Вагнер – интроверт и настолько асоциален, что его спасает исключительно футбольная гениальность. И Слуцкий, и Газзаев сумели найти с ним общий язык и убедить в необходимости остаться в холодной и нелюбимой бразильцем России. Остаться и давать результат. И все это без серьезных конфликтов.

Но мне очень не хотелось бы, чтобы Слуцкий мечтал о том же, о чем мечтает Газзаев. Не надо Леониду Викторовичу работать со сборной России. Он максималист и перфекционист. Ему необходимо исправлять ошибки немедленно. Он не сможет проиграть и спокойно полгода дожидаться нового матча сборной. С ума сойдет! Ему нужно ежедневное общение с игроками. Для него важен процесс. И совершенно точно – он не выиграет с Россией домашний чемпионат мира. Как честный человек он не сможет пообещать такую глупость.

Следующие два сезона ставят перед Слуцким сложнейшую задачу, после решения которой он выйдет на новый – элитный – уровень. Выигрыш чемпионства и/или успех в Лиге Европы. Почему я ориентируюсь именно на эти сроки? Потому что год – слишком жесткие рамки. Любой специалист имеет право на ошибку. А больше двух лет не отмерит требовательная общественность. Сейчас такие сроки не даются даже безусловным авторитетам. Киевская история Газзаева – тому подтверждение.

www.sportsdaily.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Тренерский штаб Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Шаги антиподов.