ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Что поможет ЦСКА остановить «Манчестер Сити»

20.10.2014
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Специальный корреспондент «СЭ» размышляет над тем, за счет чего ЦСКА может совладать с клубом из Манчестера.

СМЕЛОСТЬ

Которая, как известно, города берет, а стало быть, и Сити. И награда за которую, как в другой песне пелось, – удача. В игре с «Баварией» эта своенравная птица, ненадолго присев на перекладину, все же упорхнула от армейцев, и во вторник нужно постараться, чтобы поймать-таки ее. А лучшие приманки для футбольной удачи – труд, самоотверженность и бесстрашие.

Матч ЦСКА предстоит наиважнейший. Во многом решающий. Ничья сократит пока еще имеющиеся шансы до мизера, поражение их обнулит, и другой возможности спасти турнирную судьбу, видимо, уже не будет. Чтобы не распрощаться с еврокубками в декабре, чемпионам России требуется победа. Звучит вызывающе – но иначе никак нельзя. Споря с сильнейшими командами мира, нужно уважать не только их, но и себя.

Психологическую помощь армейцам могут оказать воспоминания о прошлогодней домашней встрече – лучшей за всю лигочемпионскую осень. Пусть она и обернулась неудачей, зато за ЦСКА было не стыдно. В тот вечер он не боялся получать увесистые удары и крепко бил в ответ, убеждаясь, что и гранду можно расквасить нос. Для успеха тогда не хватило кадровой полноты. Кто знает, чем все закончилось бы, будь в составе, к примеру, не скучный Хонда, а одухотворенный Еременко?

Англичане прибыли в Химки, держа в уме две победы с общим счетом 7:3 в прошлом розыгрыше и безнадежный с виду аутсайдерский статус москвичей в нынешнем. И что бы там они ни говорили перед матчем, на ЦСКА они будут смотреть свысока. С похожим отношением топ-клубы приезжают в гости к «Лудогорцу» или «Марибору». И нередко получают от бесстрашных «малышей» нежданный отпор. Армейцам можно взять с них пример.

СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ

Матч с «Баварией» четко определил цену зевка в современном футболе. Стоило Марио Фернандесу на миг отрешиться от событий на поле, как его тезка Гетце умчал в прорыв и организовал пенальти. Все остальное время защитники ЦСКА, и Фернандес в их числе, держали подотчетных форвардов в строгих рамках дозволенного. Но единственное упущение оказалось роковым.

Эта болезнь в российском футболе хроническая и, видимо, вирусная, коли ею заражаются легионеры. Наши команды могут 88 минут бдеть во все глаза, пресекать всяческие атакующие поползновения соперника, а на 89-й замечтаться, разинув рты, и пропустить. Сколько раз мы уже обжигались на этом, не сосчитать.

В предстоящем поединке секундная расслабленность губительна априори. «Горожане» не пощадят. В распрекрасной форме Агуэро: когда утихла очередная английская страда, оказалось, что ударник «Сити» намолотил голевого зерна наравне с передовиком из Лондона Костой. Разностороннее и тоньше стал Джеко. Маневренная группа атаки назойливыми шершнями летит в штрафную и малейшую заминку или неповоротливость тут же обращает в неотвратимую голевую угрозу, а ювелирная техника и ловкость форвардов вынуждают защиту фолить. «Рома» из-за этих нестыковок отхватила 11-метровый уже на 4-й минуте, «Тоттенхэм» в субботу – целых три.

Ну так ЦСКА это прекрасно понимает. А для повышения надежности и бдительности, Слуцкий три недели назад применил новую, лигочемпионскую, модель и нашел ее вполне рабочей. Поскольку Вернблум все еще вне игры, армейцы, думается, вновь выставят пять защитников, максимально уплотнив пространство перед воротами. Против «Баварии» это сработало почти идеально: центр обороны в кои-то веки постоянно занимал верные позиции и везде успевал, а Натхо и Еременко отработали опорниками так, словно всю жизнь тем только и занимались, что разрушали чужие атаки.

БЕРЕЖЛИВОСТЬ

Еще одна неизживаемая наша беда – небрежность. Отдать пас в чужие ноги, потерять мяч на ровном месте, сыграть необоснованно или на авось, сорвать голевой момент авантюрным тычком между ног или одичало пробить с убойной позиции в небеса вместо того, чтобы аккуратно катнуть в любой из углов, – знакомо? Как говорится, смотрите на канале «Наш футбол».

ЦСКА в России точнее и качественнее всех. Потому и чемпион. Но на еврокубковом уровне этот КПД сравнительно невысок. А ведь он и есть главный залог успеха. Забей Муса «Баварии», а Думбья — «Роме»…

Армейцам в Химках обязательно надлежит быть по-аптекарски точными и бережливыми к эпизодам. Их будет не слишком много – все-таки «Манчестер Сити» ожидаемо займет доминирующую позицию в матче, – но они будут, это несомненно. «Горожане» не очень охотно возвращаются назад, им больше по душе жесткий прессинг на чужой половине и обильный тактический фол.

К тому же крайние защитники англичан – ребята увлеченные, заигрывающиеся в атаке, а вездесущий Туре далек от своей прошлогодней сумасшедшей формы. И значит, Муса или Думбья не раз смогут посостязаться в скорости и ловкости с Компани и его партнером.

Лишь бы небрежность не подвела.

sport-express.ru

Рубрики Лига Чемпионов, Пресса, статьи, интервью Теги


Комментариев: 1

написать комментарий

  1. Автор: Юрий

    Отличто сформулировано.

Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Что поможет ЦСКА остановить «Манчестер Сити».