ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Через туман

18.11.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

О воздушных приключениях сборных России и Бельгии, о царившем в Воронеже ажиотаже и о том, как объяснил все президент РФС Сергей Фурсенко, в репортаже спецкора «CЭ».

И не пройти нам этот путь через туман…

Воронежская группа «Сектор Газа»

«У НАС ЗДЕСЬ НЕ ЛОНДОН»

История с туманом, из-за которого самолет со сборной Бельгии во вторник не смог приземлиться в Воронеже, сначала показалась сомнительной. Жители города недоумевали: «Какой еще туман? Здесь вам не Лондон!» Сама мысль, что смехотворная на первый взгляд причина могла вмешаться в планы футбольной сборной богатой европейской страны, казалась абсурдной. Тогда еще никто не знал, что непогода едва не сорвет матч, и воронежцы всячески открещивались от тумана, будто он бросает тень на их умение организовывать международные матчи.

Выглянув ранним утром из окна поезда (именно этот путь во избежание рисков избрал ваш корреспондент), я понял: тревожные метеосводки — чистая правда. Испарения с Дона и Воронежа — двух рек, на которых стоит город, плотно окутали столицу Черноземья. Та же картина ожидала на вокзале. Сразу вспомнилось лето, когда европейская часть России задыхалась в дыму лесных пожаров. На этот раз никакого запаха, но видимость еще хуже. Силуэты домов, машин, милиционеров, в большом количестве съехавшихся для охраны правопорядка, словно плавали в молоке.

Тут же набрал номер бельгийского коллеги Ива Тайльдемана из La Derniere Heure, который все время находился вместе с «Красными дьяволами», чтобы сообщить ему плохие новости. Голос на том конце провода был растерян:

— Туман еще не рассеялся? О, господи.

— Должно быть, к полудню все придет в норму.

— Остается только надеяться. Мы как раз собираемся в аэропорт, вылет намечен на 11 часов.

— Как команда?

— Паршиво. Проведя несколько часов в самолете без еды, ребята здорово вымотались. Поздно ночью нас заселили в какую-то огромную гостиницу, и только здесь футболисты кое-как подкрепились и смогли отдохнуть.

В БОЙ ИДУТ ОДНИ КУЗЬМИЧИ

Пока бельгийцы решали дорожные проблемы, Воронеж готовился к игре. Напрасно представлявшийся провинциальным захолустьем, город оказался шумным и симпатичным. По площади — половина Москвы, по количеству машин и загруженности дорог — уверенное третье место вслед за ней и Санкт-Петербургом. «С восьми до восьми город стоит!» — не без некоторой гордости говорят воронежцы, словно намекая: мы тут не в бирюльки играем, а живем в мегаполисе. Учитывая, что общественный транспорт по большей части состоит из видавших виды «пазиков», которые, как и все, стоят в пробках, добраться из одной точки в другую порой очень проблематично.

Билеты кончились задолго до игры. В открытую продажу поступило не больше тысячи, остальные распространили «по организациям». Воронежское телевидение весь день показывало душераздирающие репортажи, как фанаты штурмовали кассы и в случае неудачи грозились проводить рейды по «кузьмичам» — то есть тем, кто ходит на футбол по большим праздникам, но за статусные матчи готов заплатить большие деньги.

«Мы за «Факел» гоняем весь год, а на сборную билеты продали по фирмам и конторам! Разве это справедливо?!» — вопрошал юнец в клетчатой кепке, потерпевший фиаско у касс.

К слову, билетом гордо именовался невзрачный серый кусочек бумаги с золотистой нашлепкой, якобы служившей защитой от подделок. Там, где обычно написано «цена», почему-то значилось «стоимость услуги» — видимо, чтобы проводить гибкую политику. Брали за сервис много: самые дешевые места продавались за 600 — 800 рублей — серьезная сумма даже по московским меркам, а для города, где проезд на автобусе стоит 8 целковых, и вовсе колоссальная. По слухам, цены у перекупщиков достигали отметки в 5 — 7 тысяч, но самих спекулянтов обнаружить не удалось.

На улицах города, в транспорте, в кафе ни о чем, кроме футбола и того, как сложно туда попасть, не говорили. Пьяных — единицы: на 17 ноября в Воронеже был объявлен «сухой закон». В какой магазин ни зайдешь — ни грамма алкоголя.

ЧУДЕСА НА ВИРАЖАХ

В 10 утра стало известно, что с вылетом задерживаются не только бельгийцы, но и россияне. Сотрудники гостиницы, куда должна была заселиться команда Дика Адвоката, ходили по холлу с мрачными лицами, то и дело поглядывая на часы. Поползли самые мрачные предположения, вплоть до того, что матч могут либо отменить, либо перенести в Химки.

Журналисты схватились за телефоны, прибывшие заблаговременно работники РФС то и дело бегали на улицу смотреть на небо, и вскоре умы занимала только тема метеорологии. Туман тем временем стал потихоньку рассеиваться. Еще час томительного ожидания, и из воронежского аэропорта отрапортовали, что воздушное пространство над городом вновь открыто, а из Москвы сообщили, что ровно в 11 часов сборная вылетела. Вот только чья?

— Мы еще сидим в зале ожидания аэропорта, хотя должны были подняться в воздух час назад, — бухтел в трубку Тайльдеман, до которого я дозвонился в полдень. — Вы не знаете, Россия уже вылетела?

— Вылетела.

— Вот это да. Обошли на вираже, — кисло сострил собеседник.

C Россией, однако, в воздухе происходили те же приключения, что накануне с бельгийцами. Взлететь-то борт взлетел, но внезапно диспетчеры воронежского аэропорта вновь запретили посадку, и несколько самолетов кружили над ВПП, вырабатывая горючее. Когда обстановка в очередной раз накалилась до предела и вновь зловеще прозвучало «Химки», на приземление все-таки дали добро. В 12.30 сборная России ступила-таки на воронежскую землю.

В это же время самолет с командой соперника только начал прогревать двигатели. Можно представить, в каком состоянии находились его пассажиры. Те, кто хотел приехать первым, оказались последними. Налетавшие кучу миль, потратившие массу нервных клеток, изголодавшиеся, измотанные и на сто процентов «тепленькие» бельгийцы все-таки прибыли в Воронеж. Уже через несколько часов им нужно было выходить на поле.

НИКАКОГО ЗАГОВОРА

На 13.00 была намечена пресс-конференция с участием президента РФС Сергея Фурсенко и губернатора Алексея Гордеева. Состоялась она в суровом сталинском здании правительства Воронежской области и началась по понятным причинам с некоторым опозданием. Оба чиновника были, впрочем, в приподнятом настроении, хотя и обошлись без приветственного слова. Сев во главу длинного стола, они предоставили собравшимся право сразу задавать вопросы. Начали, разумеется, с воздушной темы.

— Как эта вся история повлияла на подготовку к матчу?

— Команды получили немного меньше времени для отдыха, — развел руками Фурсенко. — Увы, погода сыграла с нами злую шутку. Сборная Бельгии должна была прилететь еще вчера, но все знают, что произошло. Как только нас поставили в известность, мы обеспечили гостям хорошие условия. Теперь все проблемы позади, самолет с бельгийцами уже в воздухе, и с этого момента все будет по плану.

— Бельгийцы жалуются на заговор.

— Я, конечно, верю в могущество господина губернатора, но столько тумана нагнать сил не хватит даже у него. Шутка. Мы очень огорчены, что не сумели обеспечить вовремя прилет, но не все зависело от нас. У нас дружеские отношения с бельгийскими игроками, тренером, президентом федерации. Надеюсь, никто из них на нас не в обиде.

Воронежских журналистов волновали проблемы иного характера:

— Спасибо, конечно, что привезли в наш город сборную, но почему Воронежа нет в заявочной книге России на ЧМ-2018? У нас ведь готовая инфраструктура, прекрасные болельщики, мы — крупнейший центр региона!

— К тому моменту, когда я был избран президентом РФС, список городов был уже утвержден, — ответил Фурсенко. — Формировалась заявочная книга, в которой описаны все города и инфраструктурные объекты. За год что-то изменить было принципиально невозможно. Даже при всех усилиях вашего губернатора.

Гордеев утвердительно закивал и добавил:

— Давайте подумаем о другом. На сегодня важнее просто поднять уровень спорта в регионе, и речь не только о футболе. Это могут быть гимнастика, гребля. Мы хотим сделать Воронежскую область базовой в подготовке детей и юношей. Мы могли бы… продуцировать своих футболистов.

— Важно прекратить отток талантов, — вновь вступил Фурсенко. — На следующем заседании исполкома примем решение, что до 16 лет игроки не смогут покидать родную землю. Кроме того, скоро запустим университетскую лигу, чтобы молодежь не терялась.

Продолжить президенту РФС не дали.

— Почему так мало билетов поступило в свободную продажу?

— Очень много заявок поступило от организаций. Мы постарались удовлетворить все. Как только появилась возможность, сразу отдали билеты в кассу.

— Наверное, это часть борьбы с перекупщиками, — подсказал кто-то.

— Конечно. Билеты не должны были попасть в руки барыг и спекулянтов.

— Какие деньги вы выделили на подготовку стадиона? — спросили у губернатора.

— Официально заявляю: из бюджета не было потрачено ни копейки. Что касается cтадиона, он полностью готов к игре.

— Как прокомментируете письмо УЕФА о подозрительных матчах с участием «Волги»? — поинтересовались у Фурсенко.

— Комитет по этике займется этим, но первый и второй дивизионы — вотчина ПФЛ. Пусть разберутся в своем ведомстве.

Последовало еще несколько вопросов местного значения, губернатор пообещал приходить не только на сборную, но и на «Факел», чем безмерно обрадовал сидевшего в сторонке Константина Сарсания, с недавних пор занимающего пост главного тренера местной команды, и все разошлись.

До матча оставалось не так уж много. Туман рассеялся. Долгий день выходил на финишную прямую.

www.sport-express.ru

Рубрики Сборная России по футболу Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Через туман.