ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Сицилийская пиццерия

21.10.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Спецкор «СЭ» представляет сегодняшнего соперника армейцев.

ПРЕЗИДЕНТ-ГИЛЬОТИНА

С «Палермо» ЦСКА предстоит сразиться в крайне неудобное время. На старте сезона «орлы», как называют сицилийскую команду на Апеннинах, играли ни шатко ни валко, растеряли немало очков в серии А, а в Лиге Европы уступили на выезде «Спарте» (0:1). Казалось, еще чуть-чуть — и дамоклов меч отставки опустится на шею главного тренера Делио Росси. Хотя какой там меч. Одиозный президент клуба Маурисио Дзампарини — настоящая гильотина для тренеров, работающая бесперебойно. За 20 с лишним лет в большом футболе бизнесмен отправил в отставку 28 специалистов, то есть делает это даже чаще, чем раз в год! А Франческо Гвидолину, например, довелось пережить «маленькую футбольную смерть» четыре раза!

Но потенциальная 29-я жертва президента, по примеру барона Мюнхгаузена, сама вытащила себя из трясины. И сейчас команда Росси играет едва ли не в самый привлекательный в Италии футбол — с явным акцентом на атаку, слегка бесшабашный. Из низов таблицы «Палермо» взобрался на пятое место — выше, к слову, он по итогам сезона не стоял никогда. А после разгромной победы над «Болоньей» (4:1) Дзампарини гордо заявил: «Первые 60 минут мы играли в фантастический футбол!» И не согласиться с ним трудно, даже с поправкой на класс соперника-аутсайдера.

На личности президента стоит остановиться отдельно. Дзампарини — настоящий сумасброд, регулярно радующий прессу феерическими высказываниями. Между тем его история почти что сказка о гадком утенке. Если про одного отечественного олигарха рассказывают, что он сколотил первый капитал, «челноча» из Белоруссии в Россию с котомками дешевого нижнего белья, то Дзампарини начинал с торговли пиццей. Накопил на собственный магазинчик, потом организовал целую сеть, отгрохал гигантский торговый центр и… решил податься в футбол.

Сначала поднимал целину в «Венеции», затем, уперевшись в потолок возможностей города каналов, на короткое время переключился на «Дженоа», пока наконец не приобрел у Франко Сенси «Палермо» за сумму примерно 15 — 20 миллионов евро. Сам прежний владелец купил обанкротившийся клуб и вовсе за бесценок, так что прилично заработал на сделке. Но самое интересное, что, несмотря на вздорность характера, Дзампарини всюду добивается успеха. Так, «Палермо» при нем превратился в постоянного участника второго по значимости еврокубка, постоянно «кусает» лидеров и обитает в районе 5 — 8-го места.

Еще он регулярно поставляет в топ-клубы потенциальных звезд. Только за последние годы здесь раскрылся талант бразильца Амаури, выросли для сборной Италии чемпионы мира-2006 Гроссо, Барцальи и Дзаккардо, а также Тони, который перебрался в «Фиорентину», предварительно установив рекорд «Палермо» по количеству голов за сезон (20). Последним «продуктом» сицилийской футбольной пиццерии стал уругваец Кавани. Отыграв за розово-черных три года, он перешел в «Наполи» и сейчас с шестью голами лидирует в споре бомбардиров серии А.

ЖИВЫЕ 60 МИЛЛИОНОВ

Но главная «пицца» повара Дзампарини пока только готовится, пусть и исходит от нее аромат, притягивающий гурманов со всей Европы. Речь о 21-летнем аргентинце Пасторе, входящем в число лучших футболистов текущего сезона в Италии наряду с Красичем, Кавани и Это’О. Столкнувшись с конкуренцией со стороны «МЮ», «Челси» и «Милана», Дзампарини каким-то чудом летом 2009-го приобрел будущего участника ЧМ-2010 всего за 8 миллионов евро. Возможно, связано это с тем, что трансферные права на игрока на 55 процентов принадлежат неким темным личностям из Аргентины, и кому, как не сицилийцам, находить общий язык с таковыми. В родной стране Пасторе провел всего сезон, набрав за занявший второе место «Уракан» 12 очков (8+4) по системе «гол+пас».

В Италии этот атакующий хавбек забивает и делает передачи на любой вкус. Каждый его гол заслуживает эпитета «выдающийся», а техника поражает воображение. Потенциальные покупатели с громкими именами, естественно, уже выстроились в очереди.

— Мы уже получали предложение от «Реала» и ответили отказом, — хорохорится Дзампарини. — Пасторе стоит 60 миллионов евро! И все равно я сделаю все, чтобы он не ушел ни в январе, ни в июне. Что именно? Буду постоянно повышать зарплату!

НЕ ТАКОЙ УЖ БИГ МАК

Слабые результаты «Палермо» на старте сезона были во многом вызваны неопределенностью в атаке. В отсутствие прошлогоднего лидера и капитана Микколи ставка делалась на Абеля Эрнандеса, но тот надежд не оправдал. Как назло, худший матч уругваец выдал против «Интера», который планировал приобрести форварда зимой, после чего осел в запасе.

Купленный за 4,5 миллиона евро Маккароне по прозвищу Биг Мак — нападающий стабильный, но звезд с неба не хватает. Да и не такой уж он Биг: рост всего 180 сантиметров, пусть это на 12 больше, чем у совсем уж карманного бомбардира Микколи. Пару важных голов Маккароне уже забил, но все-таки он — человек на замену.

Между тем, пока конкуренты соревновались в бестолковости, место на острие розово-черной атаки забронировал чилиец Пинилья, один из главных путешественников мирового футбола. 26-летний нападающий успел сменить 12 клубов, причем где только не выступал: в миланском «Интере», в «Васку да Гама», на Кипре, в Шотландии, на родине. В прошлом году форвард играл в серии В и забил там за «Гроссетто» 24 гола в 24 матчах. Главные козыри нападающего — умелые открывания и игра на «втором этаже».

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Ахиллесовой пятой очень симпатичного коллектива, который поработавший в свое время с «Лацио» Росси создал на Сицилии в основном из молодых футболистов, остается оборона. Крайние защитники Кассани (правый) и Бальцаретти (левый) порой излишне увлекаются атакой. Небезгрешен и центр обороны в лице 20-летнего аргентинского таланта Муньоса и 26-летнего Бово. Последний, между прочим, не только кавалер ордена за заслуги перед итальянским отечеством, но и местный король «стандартов»: и верховую борьбу ведет отчаянно, и штрафные исполняет неплохо.

— Мы всегда нацелены на атаку, и команде тяжело бывает найти баланс, — признал после победы над «Болоньей» Росси. — В обороне мы по-прежнему небезгрешны. Да и сил на весь матч нам пока не хватает.

Леонид Слуцкий, будем надеяться, это прекрасно слышал.

sport-express.ru

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью, Соперники Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Сицилийская пиццерия.