ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Народ против

13.10.2010
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Македония - Россия

Разделавшись в Скопье с македонцами, сборная России зализала рану, нанесенную месяц назад ершистыми словаками, и теперь перезимует в статусе лидера группы B. Не правда ли, довольно подзабытое ощущение?

Можно выдохнуть. Идем на поправку. Трансплантация нового тренера не была легкой, но прошла куда успешней большинства предыдущих. Постоперационная вялость вылилась в сентябрьский конфуз на «Локомотиве», но две стильные выездные победы вычеркнули его и из памяти, и из турнирной парадигмы: словаки четвертые, мы – первые.

Обе свежие победы именно что стильные. Еще Гус велел – мало осознавать свое превосходство, должно еще хватить решимости экстраполировать его на футбольное поле. У нас это получается нерегулярно, но все же почаще, чем у ирландцев со словаками. Превосходство в классе – это ведь не отказ меняться майками после игры, не контракт Аршавина, превосходящий гонорары всей македонской сборной и большинства ее болельщиков, это всего-то умение применить накопленное мастерство в самый нужный момент. Например, принимая передачу Анюкова на 8-й минуте или парируя выстрел Наумоски с 11-ти метров.

Сборная живет, развивается. После Словакии на Дика обрушились с упреками – «кадровый застой», «даешь молодежь» и т.д. Это, в общем, известный вой футбольного народа, которому всегда надо о чем-то выть. Ох, уж эта наша старинная вера в неизведанное, в то, что неиспробованное гораздо лучше того, что есть. Не стоит даже особо тужить память – два последних резких омоложения сборной (Газзаевым в 2002-м и Хиддинком в 2006-м) влекли за собой обратную реакцию общественности: мол, хорошо бы привлечь пару боевитых ветеранов. Никогда, наверное, не забыть программу трехлетней давности «90 минут», на три четверти посвященную призывам вернуть в сборную Андрея Тихонова и Егора Титова (а еще лучше Юрия Гаврилова с Федором Черенковым). Наше великое счастье, что Адвокату хватило мудрости не идти на поводу у горлопанов из толпы. Еще ведь неизвестно, что хуже – затянуть с кадровым обновлением или совершить его тотально и в одночасье. Дик на седьмом десятке – он давно не мечется по крайностям и сейчас уж подавно сознает, во что превратится сборная России, если в ее основе одновременно возникнут, скажем, Паршивлюк, Макеев, Касаев, Габулов-младший и Дядюн.

В этом, кстати, отличие Адвоката от Хиддинка, который не чурался даже дублеров московских клубов. Дик прогрессивный консерватор, эволюционер – пока что он счел уместным добавить к картине предшественника всего одну краску: со всей очевидностью дав понять, что видит в Алане Дзагоеве уже не джокера, но безоговорочного игрока стартового состава. Притом, что за последние два сезона Алан провел примерно пять удачных матчей (и ни одного из них – в чемпионате России), аванс довольно смелый, но в то же время и мудрый – учитывая увядание Андрея Аршавина как движущей силы атаки.

Победа в Скопье вывела сборную России на первое место группе, напомнив, что мы можем не только догонять, прикидывать расклады и ожидать очных встреч с лидерами, но и просто взирать на остальных с вершины – веря в свои силы и ни о чем не тревожась. Ведь неудача в игре со Словакией расстроила не столько тем, что мы оступились на ровном месте, сколько поведением коллег и болельщиков, которые как будто только и ждали этой осечки. Адвокат, конечно, многих успел разочаровать в первый месяц работы. «Нет, я не Хиддинк, я другой» – как бы сказал он нам первыми же телодвижениями на новой должности. Этого оказалось достаточно, чтобы, как модно сейчас говорить, раскачать лодку.

Это сегодняшние реалии – рядовые болельщики без конца причитают на тему бедовости нашего футбола, ублажая свою ущербную психологию, а спортивная пресса подкармливает их новыми страшилками про расизм, взвинченные зарплаты, пустые трибуны и договорняки. Ватага никудышных тренеров уважаемых экспертов высчитывает лишние килограммы Аршавина и результативные ошибки Акинфеева, и смакует выходку игроков «Челси», закидавших фруктами неудавшегося певца Юрия Жиркова.

Мы можем выиграть два еврокубка за три года, выйти в полуфинал Евро и четвертьфинал ЛЧ, делегировать своих парней в лучшие лондонские клубы, но все равно считать себя страной третьего мира. И стократно прав Дик Адвокат, изолировавший сборную и от такой публики, и от ее бездарных волнений. Таков уж наш народ – вечно будет чем-нибудь взволнован.

А сборная будет жить – и чаще всего побеждать.

www.sports.ru

Рубрики Чемпионат Европы 2012 Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Народ против.