ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

5 вопросов о защите ЦСКА без Васина, В.Березуцкого и Марио Фернандеса

08.03.2018
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Перед «Лионом» за оборону «армейцев» немного тревожно.

Насколько хорош Кучаев как левый латераль?

Пока главное, что Константин Кучаев добавил игре ЦСКА, – сделал билд-ап «армейцев» более вариативным. Даже когда Георгий Щенников стал чаще включаться в атаку и даже забегать на дальнюю штангу замыкать передачи, его вклад в продвижение мяча вперёд был значительно ниже, чем у Марио Фернандеса. С Кучаевым слева такого сильного перекоса на один край нет – наоборот, его активно нагружают в начале атаки. Так, в матче с «Уралом» Кучаев стал самым вовлечённым в продвижение мяча игроком ЦСКА (Packing+Receive – 132), а Сергей Игнашевич часто начинал атаки пасом Кучаеву глубоко во фланг.

Кучаев играет слева, будучи правоногим – редкая история для схемы 3-5-2, где латераль должен целиком закрывать бровку, но Константин пока только проворачивает это себе в плюс. Он ищет варианты, как отдать в центр, смещается в центр на дриблинге сам и заполняет зону подбора при длинных передачах, которые ЦСКА активно использует.

При этом качества Кучаева-защитника пока нуждаются в огранке. Сильная тактическая выучка и грамотный выбор позиции Кучаева соседствует с иногда неоправданной агрессией – и в отборе, и в прессинге – и неверным выбором момента, чтобы вступить в оборонительное действие. «Было, правда, несколько позиционных просчетов, но это естественно, ведь он не играл на этой позиции», – отмечал Гончаренко после матча с «Црвеной Звездой» в Белграде, понимая, что Кучаеву есть куда расти. В том матче Кучаев 11 раз пошёл в отбор, но выиграл мяч всего дважды.

Иногда Кучаев хитро избегает верховой борьбы – либо ждёт мяч на подборе, давая сопернику спокойно сыграть вверху, либо садится ниже, страховать Сергея Игнашевича, и передаёт своего оппонента ему. Аналогично работает ситуация, когда Кучаев внезапно отыгрывается пасом на фланге в свободную зону – чаще Кучаев не доигрывает в отборе, а забегает в свою штрафную, передавая своего игрока Игнашевичу.

Вернблум-защитник лучше Вернблума-нападающего?

Виктор Гончаренко частично готовил Понтуса Вернблума к роли центрального защитника ещё осенью: против «Уфы» ЦСКА сыграл в четыре защитника, но в билд-апе располагался по привычной схеме 3-1, а Понтус Вернблум был крайним центральным в тройке. При этом риск шведа в начале атаки был минимальным – он редко двигал мяч в финальную треть и редко использовал длинные передачи, чаще передавая свои функции Натхо. Так что одна из задач Вернблума в 3-5-2 была уже известна шведу. Он стал смелее двигать мяч вперёд, видя перед собой свободное пространство, но против «Црвены Звезды» переходил на простые решения, как только попадал под прессинг.

И «Звезда», и «Урал» в первом тайме субботней игры с ЦСКА чаще нагружали Вернблума верховыми мячами. При длинных передачах из глубины к центральной линии Понтус выдёргивался на своего игрока, как делал и Сергей Игнашевич (против «Урала» – на Отмана Эль-Кабира). При навесах Вернблум чувствовал себя не так комфортно. Уральцы не нагружали шведа навесами, зато «Звезда» дважды создавала ситуации, когда игрок открывался под навес перед Вернблумом и выбирал более выгодную позицию ещё до подачи. Так, Родич и Пешич по разу опережали Вернблума в штрафной.

Именно грамотный выбор позиции – главное, что нужно прокачивать Вернблуму как защитнику. Против «Лиона» это может сказаться: Мариано классно играет на опережение и здорово создаёт себе пространство, если получает мяч спиной к воротам, с повисшим на плечах защитником. «Индивидуалист, он может сам взять мяч, сам разогнать атаку и решить эпизод, что очень важно», – говорит о Мариано Лоик Перрен, капитан «Сент-Этьена», из которого Мариано сделал дурака в ронском дерби как раз на приёме и резком развороте. Дав ему принять мяч, сложно его отнять. Дав ему открыться, сложно его опередить. В этом плане для Вернблума намечается проблемный матч.

Кирилл Набабкин против Мемфиса Депая. Это кошмар?

Не кошмар, но рождает две потенциальные проблемы. Первая – качество атак ЦСКА через правый фланг просядет без Марио Фернандеса. При этом одну из тактических задач Фернандеса в атаке можно перенести на Набабкина – борьбу за мяч после длинных передач и диагоналей от Игнашевича или Василия Березуцкого. В прошлом сезоне, когда ЦСКА только учился играть 3-5-2, Гончаренко давал левым латералям разные задания, и лишь Набабкин дублировал задачи Фернандеса слева (пусть и менее агрессивно). Справа будет меньше включений вперёд, смещений в центр и навесов, чем уже привычно. ЦСКА чуть легче пережить эту проблему из-за Кучаева и его роли в атаке – фланги Щенников-Набабкин при 3-5-2 смотрелись бы совсем кисло.
Вторая проблема – скорость. Слева «Лион» гораздо быстрее двигает мяч, чем справа – в лионских 4-3-3 там создают треугольник Менди (крайний защитник-дриблёр с активными смещениями в центр), Ауар (хав со склонностью тащить мяч к флангу и отличным чувством паса) и Депай (такой зеркальный Арьен Роббен, смещающийся слева под удар с правой). Причём все трое ещё и с сильной скоростью. Вероятность, что Набабкин будет не успевать за эпизодами, высока.

Может, стоит перейти на схему 4-Х-Х?

Теоретически возможный шаг, тем более что ЦСКА отрабатывал тактику 4-3-3 на сборах, переходил на неё в субботнем матче с «Уралом». Но здесь есть серия проблем – ЦСКА остаётся без страхующего защитника, уязвимые фланги вынуждают центральных защитников смещаться в свою зону, из-за чего сопернику легче создать численное преимущество в чужой штрафной. «Урал» таким образом легко надавил на Константина Кучаева, активно используя фланг Дениса Кулакова и выпустив в его зону Георгия Чантурию. В серии эпизодов Кучаев оставался против двух уральцев, не получая поддержку от Ахмеда Мусы, и это ещё одна потенциальная проблема 4-3-3 – нужно найти адекватно защищающихся вингеров.

Ещё один фактор против 4-3-3 – сложности «Лиона» на минувших выходных. «Лион» играл с «Монпелье», самым сильным середняком чемпионата Франции по игре без мяча, и споткнулся на расстановке 5-2-3 – «Монпелье» перекрывал пространство и при билд-апе, и при доставке мяча в центр поля, и на финальной трети. За счёт фирменного движения в треугольниках, где внезапно может оказаться четвёртый лишний, «Лион» вскрывал полуфланги «Монпелье», но застревал в штрафной или перед ней. Всего два реально опасных незаблокированных удара за матч, один из которых – после стандарта (а второй как раз после взлома полуфланга) – очень мало. Здесь важна ещё и специфика Лиги 1: модуль в три центральных защитника там непопулярен, и как вскрывать его, тоже плохо знают.

Здесь кроется шанс ЦСКА. Схема 5-3-2 при обороне даёт Виктору Гончаренко много возможностей. Расклад 3v3 в центре позволяет повесить персонального прессингующего на опорника, начинающего атаки – это важно, учитывая, что опорник «Лиона» Люка Тузар испаряется при таком давлении. Против треугольников «Лиона» ЦСКА тоже выстраивает свою тройку, при этом не теряя плотность в центре. А тройка центральных защитников сковывает Мариано, как единственного нападающего – ему гораздо сложнее искать моменты под более пристальной опекой. Так что отходить от 3-Х-Х не стоит даже при кадровых проблемах.

Что будет главной проблемой обороны ЦСКА?

Скорость. Даже в таких матчах, как с «Лионом», ЦСКА может переходить в позиционную атаку большим числом, включая даже крайних центральных защитников. Таких ситуаций будет немного, но перехват или подбор на своей половине «Лион» здорово конвертирует в быстрые контратаки даже без Набиля Фекира. Мариано очень техничен и быстр для традиционного нападающего, мало работающего без мяча. Депай тащит и скоростью бега, и скоростью движения мяча вперёд после перехвата – сразу после отбора может выдать резкую диагональ. Справа такие диагонали, опять же на скорости, готов ловить Бертран Траоре.

Такой подбор игроков в атакующей тройке плюс Ауар, Ндомбеле и Менди, способные протащить мяч на скоростном или силовом дриблинге через центр – испытание для любой команды, испытывающей проблемы со скоростью без мяча. Давать «Лиону» быстро переходить из обороны в атаку просто нельзя – команда слишком быстрая, чтобы за это не наказывать.

championat.com

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » 5 вопросов о защите ЦСКА без Васина, В.Березуцкого и Марио Фернандеса.