ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Три вывода по первому официальному матчу ЦСКА в сезоне

14.02.2018
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Хороший Натхо, ожидаемый Вернблум и Муса, которого пока не надо ругать, — ЦСКА в Белграде не восхитил, но был в порядке.

С возвращением Мусы может набрать лучшую форму Натхо

Теперь абсолютно очевидно, что ЦСКА комфортно чувствует себя, играя с мячом, чего не было при Леониде Слуцком. Понятно, что в ответном матче будет плохо без Александра Головина, но справиться можно. ЦСКА находит подходы в центре поля, чтобы вскрыть зоны, возникающие у соперника — обыгрываясь с латералями в стенку, используя опускающегося глубже Дзагоева или того же Головина, который, сохраняя подвижность, никогда не думает дважды.

Третий центральный полузащитник, Бибрас Натхо, вчера провёл чудовищный по объёму матч — на его счету 104 передачи, и это больше четверти от всех передач, сделанных игроками «Црвены Звезды» вместе взятыми. Если в первом тайме сербы сохраняли плотность и успевали отпрессинговывать Натхо на первом пасе, то после перерыва у него прошло сразу несколько классических эпизодов. Когда этот парень поднимает голову до приёма мяча и видит перед собой свободное поле, лучше бежать в укрытие: Натхо после перерыва затерроризировал «Звезду» длинными передачами за спину. Одна из них обязана была становиться ключевой, когда ЦСКА получил возможность убежать три в одного.

Возвращение Натхо в лучшую форму может совпасть с возвращением Ахмеда Мусы к «армейской» форме. Работает это так: защитники знают, как резко может рвануть Муса, держатся с ним чуть глубже, и вместе с ними чуть глубже, сохраняя компактность, садятся опорники. В результате в центре поля образуется пространство для любимых действий 66-го номера ЦСКА: поднять голову, первым касанием принять мяч, продвинуться вперёд, если надо, и пульнуть его всем за спины.

Вернблум — лучший ролевик РФПЛ, но сыгранности в обороне пока нет

Пару лет назад я написал текст о том, почему Понтус Вернблум оказывается не нужен сборной Швеции. Тенденция такова, что в центре полузащиты должны играть абсолютно универсальные люди, а Вернблум — чёткий ролевой игрок, времена которых в центре полузащиты пока подошли к концу (пока — потому что футбольная мода циклична). В комментариях хватало возмущений — нельзя же так называть одного из сильнейших игроков чемпионата, но дело в том, что ролевик — это не оскорбление. Скорее наоборот: для гибкого тренера большая удача иметь футболиста с ярко подходящими для позиции качествами.

С тех пор пришедший в ЦСКА Виктор Гончаренко успел использовать шведа на позиции не ситуационного форварда-столба, а теперь и в центре обороны, сохраняя его основные ролевые навыки. Понтус сразу всё принял и понял: в Белграде на его счету лучший процент выигранных единоборств и второй в команде показатель по количеству попыток отбора.

Тем не менее до сыгранности в тройке с Березуцким и Васиным пока далеко — в первую очередь это касается эпизодов, где возникает вопрос, кто играет по игроку. ЦСКА едва не пропустил после такой несыгранности: на 76-й минуте простая позиционная атака «Звезды» привела к дальнему диагональному навесу в штрафную, Березуцкий, который держал Александара Пешича в зоне видимости, продвинулся по направлению мяча и запустил нападающего себе за спину, а Вернблум не успел обернуться и увидеть, что игрок перешёл ему. В итоге Пешич бил без помех, но, к счастью для ЦСКА, в створ не попал. А Понтус моментал навтыкал Березуцкому.

Работы в атаке у Гончаренко по-прежнему много

Чтобы понизить градус критики в адрес нападающих ЦСКА, надо сказать, что а) InStat Index, по версии которого Ахмед Муса стал худшим игроком матча, не значит вообще ничего — на эти цифры обращают внимание только ленивые российские спортивные директоры, которым не хочется просматривать действия игрока на видео (в том числе и без мяча); б) на пресс-конференции Виктор Гончаренко говорил не о форвардах, а о «группе атаки». Разница здесь вот в чём: нападающие завершают атаки и отвечают за качество доставки мячей на последней трети поля, а группа атаки — это и подборы после единоборств нападающих, и тот самый «второй темп».

Претензия Гончаренко заключалась в том, что «Звезда» из-за неудачных действий группы атаки провела непозволительно много контратак, и эту претензию нужно делить на две части. Первая: игроки теряли мячи на последней трети поля; вторая: игроки не забирали подборы и не останавливали развитие контратак. С движением у Мусы и Витиньо всё было неплохо, но с мячом и соперниками они действительно не справились, но те недочёты, которые были у ЦСКА в белградских атаках, просматривались и в первой части сезона Премьер-Лиги.

У «армейцев» было такое — подборы в атаке выигрывались не всегда, и наступательные акции из-за этого немного стандартизировались, удары из зоны у линии штрафной стали отличительной чертой ЦСКА. Муса призван нападение команды разнообразить, и видно, что это возможно — скоро пасы за спину обязательно начнут проходить. Но пока есть то, что есть: у Гончаренко много работы с атакующей группой, а из Сербии ЦСКА привозит опасный счёт, который не должен расслаблять.

championat.com

Рубрики Лига Европы, Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    ЦСКА проведет товарищеский матч с «Бунедкором» 22 марта на ВЭБ Арене
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    Акинфеев сыграл более 50 000 минут в чемпионатах России!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Три вывода по первому официальному матчу ЦСКА в сезоне.