ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Ссылка в Пермь. ЦСКА наконец-то нашёл, куда пристроить Оланаре

12.02.2018
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Если «Амкар» разбудит Оланаре, ЦСКА от этого только выиграет.

Что происходит?

ЦСКА отпустил нападающего Аарона Оланаре со сборов на просмотр в «Амкар». Вообще-то формулировка «на просмотр» кажется странной, поскольку тренерский штаб пермской команды во главе с Гаджи Гаджиевым мог видеть в этом сезоне нигерийца в матчах чемпионата и Кубка России, а также еврокубков. Всё-таки здесь речь идёт не о человеке, которого подняли со дна российской футбольной пирамиды. И не о ситуации, когда Аарон пропустил полгода из-за тяжёлой травмы, поэтому неизвестно в каком состоянии находится. Но пусть будет просмотр. Гаджиев посмотрит на Оланаре, а сам нигериец оценит, куда попал после ЦСКА и что его ждёт в «Амкаре».

Сегодня нападающий впервые вышел в футболке красно-чёрных, приняв участие в спарринге с черногорской «Будучностью». Пермяки разгромили соперника со счётом 3:0, а их потенциальный новичок отыграл полтора тайма. Перед своей заменой Оланаре стал автором второго гола команды Гаджиева: получил передачу от Михаила Гащенкова, выскочил один на один с голкипером и отправил мяч в сетку. Премьера, можно сказать, удалась. Аарон сделал широкий шаг к тому, чтобы перейти в «Амкар» на правах аренды до лета.

История вопроса

Селекционеры «армейцев» положили глаз на Оланаре ещё тогда, как он был в Норвегии, где выступал за «Волеренгу» и «Сарпсборг». Мощный нигериец сыграл в местной лиге 43 матча и забил 12 голов. В ЦСКА задумались о покупке Аарона, но тут появился «Гуанчжоу Фули». Китайцы сделали лучшее предложение, выкупив летом 2014-го права на 20-летнего на тот момент футболиста за 1,4 млн евро. Только полтора года спустя Оланаре оказался в РФПЛ. Интересно, что и ЦСКА сперва взял его в аренду у китайского клуба.

В принципе Аарон неплохо начал в московской команде. Но роковым для него стал финал Кубка России с «Зенитом» (1:4). В том матче нападающий травмировал колено, которое, возможно, добил тем, что после своего гола на 36-й минуте сделал кульбит. Разрыв крестообразной связки вывел его из игры более чем на полгода.
В январе 2017-го в ЦСКА после некоторых раздумий подписали контракт на 4,5 года уже со свободным агентом Оланаре. С тех пор нигериец провёл 14 матчей в РФПЛ и забил один гол в ворота «Тосно». Кроме того, получил немного времени в Лиге чемпионов и Кубке России, где не отличался. Аарона критиковали, и критику эту сложно было назвать несправедливой. Казалось, что он не восстановился психологически после тяжёлой травмы, поэтому где-то даже бережётся.

Какова логика ЦСКА?

«Армейцы» страдали в первой части сезона от отсутствия сильного нападающего. Оланаре разочаровывал, а молодые Фёдор Чалов и Тимур Жамалетдинов пока не готовы стать лидерами атаки красно-синих. В результате ЦСКА спасло нетривиальное решение главного тренера: Виктор Гончаренко сделал ударным форвардом Понтуса Вернблума, который действовал именно так, как ждали от Аарона.

Теперь же в ЦСКА вернулся Ахмед Муса. Арендованный у «Лестера» нигериец в интервью «Чемпионату» рассуждал о пользе присутствия в команде соотечественника: «Аарон очень рад, поскольку мы говорим на одном языке, всё время шутим и подкалываем друг друга. Я тоже очень рад, что Оланаре по-прежнему в команде. Думаю, нам обоим это пойдёт на пользу. Теперь он не будет чувствовать себя одиноким». Вот только Гончаренко при таком количестве штатных и «внештатных» нападающих Оланаре уже просто не нужен. Естественно, разумнее отдать лишнего игрока в аренду, нежели платить ему зарплату за протирание скамейки.

Зачем он нужен «Амкару»?

Впрочем, и в Перми нигериец вряд ли будет чувствовать себя одиноким, ведь за пермскую команду выступают Фегор Огуде и Брайн Идову. А с футбольной точки зрения ценность Оланаре для новой команды может быть гораздо выше. У «Амкара» жуткие проблемы в атаке. В первой части сезона каждый гол красно-чёрные рождали в муках. Пермяки – абсолютно худшие в РФПЛ по количеству забитых мячей: всего 12 за 20 матчей. Они отстают даже от аутсайдера турнира «СКА-Хабаровск» (16 голов).

Гаджиев объясняет ситуацию: «У «Амкара» есть трудности с комплектованием, которые связаны с нашими финансовыми делами. Мы ориентировались на игроков без трансферной цены и на минимальной зарплате. Позиция форварда, конечно, нас интересовала всё последнее время. Если всё состыкуется, это будет неплохо для «Амкара». Большую часть зарплаты, скорее всего, возьмет на себя ЦСКА. Это нормальная практика».

Возможно, у пермяков образуется впереди интересная связка Оланаре – Гасилин. Победитель юношеского Евро-2013 в составе сборной России тоже отметился голом в спарринге с «Будучностью». Гасилин много забивал в региональной лиге чемпионата Германии и в фарм-клубе «Зенита» в ФНЛ, но после трансфера в «Амкар» мучился с травмой. Теперь восстановился и, быть может, наконец-то раскроется.

Какая цель у самого Оланаре?

Очевидно, что Оланаре, как и любой нормальный футболист, хочет играть. К тому же его мотивация, по всей видимости, связана с участием в ЧМ-2018. В августе 2017-го он впервые за два года получил вызов в сборную Нигерии. Хотя при этом не показывал вдохновляющей игры. Это означает, что тренеры национальной команды следят за нападающим, ждут его голов в РФПЛ.

Оланаре, по слухам, мог уйти зимой в другой чемпионат. Появлялась информация о варианте с MLS, о возвращении в Норвегию в связи с интересом «Мольде». Однако что-то не срослось. В итоге Аарон отправился в пермский клуб. Но если Идову попал из «Амкара» в сборную Нигерии, то почему бы и Оланаре не повторить его путь?

В ЦСКА, конечно, будут только рады, если нигериец засверкает в «Амкаре» и поедет на чемпионат мира. Ведь это сделает рекламу игроку «армейцев», повысит его трансферную стоимость. В таком случае летом Оланаре можно будет продать, сделав на потерявшемся после тяжёлой травмы нападающем хоть какие-то деньги.

championat.com

Рубрики Наши Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Ссылка в Пермь. ЦСКА наконец-то нашёл, куда пристроить Оланаре.