ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Беги, Муса! Как нигериец провёл полтора года после ухода из ЦСКА

19.01.2018
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тренер сборной Нигерии немец Гернот Рор рад, что Ахмед Муса возвращается в ЦСКА, сообщает Score Nigeria. Поторопился ли он или издание пропустило сослагательное наклонение – пока неясно. Но история подтверждает, что в Нигерии о будущем Ахмеда обычно осведомлены довольно неплохо.

В середине мая 2016 года нигерийское издание Аfricanfootball.com сообщило, что «трансфер Мусы в «Лестер» почти завершён», – почти за месяц до первых официальных комментариев и за два месяца до того, как контракт с «Лестером» был подписан. 8 июля 2016 года Муса перестал быть игроком ЦСКА. Как он провёл последние полтора года?

Просто ужасно

Некоторые сомнения относительно готовности Мусы играть в АПЛ существовали даже на момент подписания. Скаут «Лестер» Даррен Иди в интервью «Известиям» подчеркнул, что для английского чемпионата Ахмед слишком хрупок. И добавил, что это можно будет решить в тренажёрном зале, «куда его обязательно отправят специалисты клуба по физподготовке, если он перейдёт».

Очевидно, это мнение разделяли и другие сотрудники «Лестера». Нигериец нормально прошёл медосмотр и вскоре уже говорил, что счастлив быть частью чемпиона Англии – «клуба, который как семья».

Период при Раньери

С первых матчей нового сезона «Лестер» взялся доказывать, что семья может быть несчастливой. Лидеры клуба – Марез и Варди – провели ужасную первую половину сезона. В центре поля после ухода Н’Голо Канте появился коврик с надписью welcome, но без двери: дверью было всё поле. Фирменное оружие «Лестера» — фланговые быстрые атаки, в которых Муса идеален, – не работали.

Клаудио Раньери не спешил делать на него ставку. Это нормально для итальянских тренеров: они всегда любят вводить новых игроков постепенно. Ахмед сыграл весь матч с «Халлом», пару минут побегал с «Арсеналом», остался в запасе с «Бёрнли», вышел на второй тайм с «Ливерпулем». Нормальное начало адаптации к новому чемпионату. Но к этому моменту клуб уже начал ощущать давление в связи с неудачами, и Раньери приходилось оправдываться. Тем не менее он находил время на комментарии по ситуации с новичком.

«Муса приехал из России. Там медленный чемпионат, перемена получилась очень резкой. Когда он адаптируется и станет играть в паре с Варди, это будет мощно», — говорил Клаудио в августе. А вот октябрь: «Рано или поздно Муса адаптируется. Я слежу за тем, как он тренируется. Рано или поздно он начнёт играть».

В октябре Муса в течение недели забил в двух турах АПЛ подряд. Он поучаствовал в победе над «Кристал Пэлас» и в ничьей с «Тоттенхэмом». «Мусе был нужен этот гол. Он всё лучше выглядит на тренировках, он понимает, куда попал», — говорил тренер. В Кубке Ахмед сделал дубль в ворота «Эвертона».

Проблема в том, что победа над «Пэлас» была лишь третьей в чемпионате, а следующей пришлось ждать ещё шесть матчей. Шутки Раньери уже не смешили журналистов, а тактические эксперименты встретили сопротивление команды. То есть нет, не встретили, конечно. Ведь Рияд Марез позднее всех уверил: «Мы не сплавляли тренера». Очевидно, Биличу, Анчелотти, Джеррарду, Линекеру и ещё десятку авторитетных футбольных людей просто показалось. А серия из пяти поражений, а потом, после отставки Раньери, серия из шести побед – это просто совпадение. В любом случае перемены затронули Мусу.

Период после Раньери

Исполняющий обязанности тренера Крейг Шекспир не стал ничего менять в тактике. Это были те же 4-4-2 с очень низкой обороной и очень быстрыми контратаками. Но он сделал ставку на ветеранов и героев прошлого сезона. Это коснулось не только Ахмеда – вообще всех новичков. Ислам Слимани сел в запас, Нампалис Менди перестал попадать в заявку. Муса в заявку в основном попадал, но не более того. После увольнения тренера он до конца чемпионата три раза вышел на замену. «Лестер» после безумной эмоциональной встряски и серии побед вернулся в прежнее коматозное состояние. В последних восьми турах было набрано восемь очков. Так закончился сезон.

Летом «Лестер» планировал серьёзное обновление состава. Удалось частично: Цилер ушёл в «Штутгарт», Менди и Капустку отпустили в аренду, а продать Мусу и Слимани не вышло. У ЦСКА на нигерийца не было денег, в Чемпионшип от сам не захотел (хотя звал Слуцкий), а других предложений о покупке не было – только об аренде. Зато пришёл Келечи Ихеаначо, чем окончательно похоронил надежды на основной состав.

Забавно, что Ихеаначо, ещё один талантливый игрок сборной Нигерии, тоже осел в запасе. Тренер сборной в январе намекнул, что перед чемпионатом мира с этим нужно что-то делать. «Надеюсь, что футболисты, которые не играют, Ихеаначао и Муса, найдут себе новые команды», — сказал Рор. Но если Ихеаначо оказался именно в запасе и изредка хотя бы выходит на поле, то Муса вообще попал в дубль «Лестера».

За основную команду он в этом сезоне сыграл всего раз. В августе, в Кубке лиги с «Шеффилд Юнайтед». В том матче забил гол, но больше на поле не появлялся. Зато 17 января бегал за «молодёжку» в турнире под названием «Трофей футбольной лиги» — забил «Олдхэму», но команда проиграла и вылетела.

Теперь играть Ахмеду совсем негде. Разве что в Лиге профессионального развития (она же АПЛ-2). В турнире участвует команда «Лестера» младше 23 лет – вот в ней сейчас и числится Муса, вместе с Робертом Хутом, Элдином Якуповичем и Йоаном Беналуаном. Неплохая компания, в принципе. Но всё-таки кажется, что могла бы быть и лучше.

Клоду Пюэлю он не нужен: француз ставит команде новый стиль, пока получается. В рейтинге игроков атаки (Варди, Марез, Окадзаки, Грей, Слимани, Ихеаначо) Муса на последнем месте. И вряд ли клуб всё ещё рассчитывает заработать на футболисте, которого нет даже в заявке.

championat.com

Рубрики Экс-армейцы Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Товарищеский матч. ЦСКА — Бунёдкор, 2:1, 22.03.2024
    Товарищеский матч. Россия – Сербия, 4:0, 21.03.2024
    Расписание ближайших матчей ПФК ЦСКА в МИР РПЛ и FONBET Кубке России
    МФЛ. ЦСКА – Пари НН, 8:1, 15.03.2024
    ЦСКА сыграет с Балтикой в 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России-2023/24
    «В душе я 15-летний мальчик». Большое интервью с Акинфеевым
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА — Ростов. Федотов, Агапов, Мусаев, Трибуна А
    Новости медицинского штаба
    Илья Агапов: Когда увидел, сколько болельщиков, было потрясающее ощущение
    Виллиан Роша впервые вывел армейцев на поле в качестве капитана
    Евгений Гинер: Наши болельщики в очередной раз доказали, что они — наш 12-й игрок!
    Кубок России 2023/2024. 1/4 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Ростов, 2:0, 12 марта 2024
    LADA – новый официальный партнер ПФК ЦСКА!
    Саша Зделар: Очень важно защитить Кубок!
    Вокруг матча | Крылья Советов – ПФК ЦСКА. Вернулись с победой
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Беги, Муса! Как нигериец провёл полтора года после ухода из ЦСКА.