Отборочный раунд Чемпионата Европы-2019 U-21. Россия — Армения, 0:0, 31.08.2017

31.08.2017

В четверг, 31 августа, молодежная сборная России провела на стадионе «РЖД Арена» в Москве свой первый матч в отборочном цикле Чемпионата Европы-2019 U-21. Наша команда владела значительным игровым преимуществом, создала большое количество голевых моментов, но так и не смогла поразить ворота Армении — 0:0.

Россия – Армения 0:0

Россия: Митрюшкин, Лихачев, Чернов, Шакуро, Баринов, Ланин, Фомин, Жигулев (к), Мелкадзе (Обляков, 46), Зуев (Ахметов, 76), Чалов (Игнатьев, 61).

Армения: Авагян, Карташян, А. Акопян (Арутюнян, 67), Айрапетян, Асланян (к) (Минасян, 77), Галстян, Бичахчян (Илангезян, 60), Аракелян, Саргсян, Р. Акопян, Петросян.

Предупреждения: Галстян, 26. Баринов, 36. А. Акопян, 46. Фомин, 58. Ланин, 90. Саргсян, 90+2.

Судьи: Э. Якупович, Д. Лазич, Г. Дужак (все – Босния и Герцеговина).

31 августа. Москва. Стадион «РЖД Арена». 1 750 зрителей. 20 градусов.

Старт нового отборочного цикла —  момент во многом знаменательный. Новая команда, новые перспективы, долгий путь впереди, время мечтать и надеяться на самое лучшее. Весенние контрольные матчи в исполнении молодежной сборной России также настраивали на оптимистичный лад – наша команда под руководством Евгения Бушманова последовательно одержала победы над Румынией, Норвегией, Узбекистаном и Беларусью с общей разницей мячей 18:4.

Конечно, давление игр европейской квалификации не сравнить со спарринг-матчами. Определенная нервозность у наших игроков присутствовала, особенно у тех, кто не имеет богатого опыта официальных международных матчей. Тем не менее, россияне с первых минут вязли мяч под свой контроль и начали оказывать планомерное давление на ворота соперника, приехавшего в Москву в качестве аутсайдера. На 8-ой минуте Баринов классным ударом со штрафного потряс ближнюю стойку ворот сборной Армении. Спустя 5 минут Шакуро отдал с фланга отличную передачу в центр на Жигулева, который зарядил в касание слета, но не попал в створ.

Россияне доминировали на поле, гости лишь изредка переходили через центр поля, обороняясь почти всей командой. Но даже при этом голевые моменты у нашей дружины возникали с завидным постоянством — не хватало голов. На 21-ой минуте Чернов пришел в чужую штрафную на подачу со штрафного и по замысловатой траектории послал головой мяч в перекладину. На подборе первым оказался Фомин, однако его удар со второго этажа получился слабым и не достиг цели. Незадолго до перерыва Чалов навязал борьбу армянскому защитнику, вышел из нее победителем и мощно пробил с линии штрафной – на этот раз гулким стоном отозвалась дальняя штанга.

В начале второго тайма Чернов, замыкая навес Жигулева, направил головой мяч в ворота – снаряд попал во вратаря, а от него отскочил в штангу. Чуть позже Баринов зарядил в «стенку» после розыгрыша свободного удара с 15 метров. С каждой проведенной минутой на поле армяне, игравшие вторым номером, чувствовали себя все более уверенно и даже отвечали редкими контрвыпадами. Гостям удавалось удерживать свои ворота на замке, несмотря ни на что, время играло за них.

По ходу второго тайма наш тренерский штаб во главе с Евгением Бушмановым в стремлении освежить игру в атаке выпустил трех футболистов со скамейки запасных – Ахметова, Облякова и Игнатьева. Самые явные шансы забить были у последнего. Игнатьев несколько раз оказывался на ударных позициях, в том числе на последней компенсированной минуте, но переиграть голкипера соперника не сумел. В итоге, нулевая ничья, ставшая большой радостью для соперника и разочарованием для нашей дружины, которая владела весомым территориальным и игровым преимуществом по ходу встречи. Тем не менее, расстраиваться и переживать времени нет – на повестке дня следующий отборочный матч в квалификации ЧЕ-2019 U-21 с Гибралтаром, который пройдет 5 сентября в Туле. Сейчас нашей команде нужно восстановиться, собраться с мыслями и подойти в хорошей форме к новой игре.

Турнирное положение. Отборочный турнир ЧЕ-2019 U-21. Группа 7.

1. Армения – 2 игры, 4 очка, разница мячей 3-0.
2. Австрия – 1 игра, 3 очка, разница мячей 3-0.
3. РОССИЯ – 1 игра, 1 очко, 0-0.
4. Македония – 0 игр, 0 очков, 0-0.
5. Сербия – 0 игр, 0 очков, 0-0.
6. Гибралтар – 2 игры, 0 очков, 0-6.

Игроки молодежной сборной России подвели итоги стартового отборочного матча Чемпионата Европы-2019 U-21, в котором наша команда на «РЖД Арене» в Москве сыграла вничью с Арменией (0:0).

Антон Митрюшкин, вратарь сборной России:

— Мы полностью превосходили соперника в игре, но, к сожалению, не получилось забить голы. Хотя было немало моментов. Могли в первом тайме забить 2-3, а второй тайм играть спокойно. Не знаю, почему не летит. Были и штанга, и перекладина. Будем работать над реализацией и двигаться дальше. Понятно, что потеря очков осложняет ситуацию. Теперь у нас будет меньше возможностей ошибаться.

Федор Чалов, нападающий сборной России:

— Не понимаю, почему так получилось. Контролировали игру, владели преимуществом на все 100%, но не залетало. До последнего верили, что забьем, но, видимо, не сегодня. Они в основном оборонялись и играли на вынос, но нам не хватило завершения. Ничего такого, у нас группа ровная, все будут терять очки, поэтому спокойно двигаемся дальше.

Иван Игнатьев, нападающий сборной России:

— Играли хорошо, создавали моменты. Главная проблема – что не смогли их реализовать. Где-то не сопутствовала нам удача, где-то в конце хорошо действовал соперник, голкипер выручал. Три штанги было! Настрой всегда только на победу, и надеюсь, в матче с Гибралтаром добудем три очка. Не знаю, будет ли проще – раньше с Гибралтаром не играл. Главное — создать моменты и реализовать их.

Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Отборочный раунд Чемпионата Европы-2019 U-21. Россия — Армения, 0:0, 31.08.2017.