ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

«Спартак» попал под разъярённого «коня». Как ЦСКА выиграл дерби

12.08.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

ЦСКА доказал, что с характером у него по-прежнему порядок, за пару минут перевернув с ног на голову игру со «Спартаком».

«Жесть!» — вырвавшись из рук полицейской в юбке, выдохнула белокурая девчушка с красно-синим шарфом на шее. На самом деле ничего страшного в действиях служительницы правопорядка не заметил, но могу засвидетельствовать: досмотр при входе на «ВЭБ-Арену» на этот раз был максимально тщательным – на себе прочувствовал. Главное, без перегибов. Крупнейшее дерби страны и меры безопасности предполагало повышенные.

Народ в большинстве своём с пониманием относился к неизбежной процедуре. Атмосфера на 3-й Песчаной перед матчем царила на удивление умиротворённая – тёплое августовское солнце не располагало к агрессии. Не наблюдалось и признаков бешеного ажиотажа в виде километровых очередей у касс, давки у входов на сектора и искателей лишнего билета, готовых «полцарства отдать за коня». Или хотя бы ползарплаты за пропуск на трибуны. Аномально малолюдно было и в парке Берёзовая Роща. Полицейское начальство и его подчинённые, должно быть, мысленно возблагодарили муниципальные власти за затеянную там укладку плитки. Огородив лесопосадку забором и подняв на её территории пыль столбом, рабочие существенно облегчили жизнь служивым: более удобного места для выяснения отношений фанатами окрест красно-синего стадиона просто не найти. Входы в прилегающие дворы – ещё одно потенциально проблемное место – Росгвардия перекрыла без посторонней помощи.

Тренеров обеих команд тоже беспокоил вопрос сдерживания, но не болельщиков, естественно, а самых опасных подопечных друг друга. Старт сезона выявил не одно уязвимое место в защитных построениях чемпиона и вице-чемпиона. Ротация, проведённая Виктором Гончаренко и Массимо Каррерой посреди недели, только обострила кадровую интригу вечера. Редчайший случай: под вопросом был выход на поле не одного – обоих основных вратарей! Но если в спартаковском случае неопределённость породила пятёрка пропущенных мячей в Петербурге и последовавший «сухарь» Селихова, то в «армейском» — повреждение капитана. К дерби медики ЦСКА поставили Акинфеева на ноги, и он занял своё законное место между стойками. А вот его коллега Ребров второй тур подряд остался вне игры. Сюрприз? Скорее да, чем нет. И не единственный. Второй подготовил Гончаренко. До сих пор Витиньо и Оланаре со старта в связке не выходили. Голом в ворота «Тосно» «армейский» нигериец заслужил право начать дерби на поле. Его юному коллеге Чалову в этом чемпионате никак не удаётся поразить цель.

Отдельно отмечу конфигурацию красно-белой полузащиты. Отдавая должное потенциалу средней линии ЦСКА, Каррера выставил в основе фактически трёх опорников, дополнив Фернандо и Глушакова Пашаличем. Систематически на позиции инсайдов смещались Самедов с Промесом. Такой комплекс мер по нейтрализации Головина, Дзагоева, Витиньо выглядел совершенно оправданным. Тем не менее полностью выключить из игры штатных зачинщиков «армейских» атак спартаковцам не удалось. Люди в красно-синем регулярно находили лазейки в чужой обороне. Не потащи Селихов убойный удар Дзагоева под перекладину и не метнись самоотверженно Джикия под мяч после нового набега всё того же Алана, дело могло кончиться большими неприятностями для «Спартака». Обошлось.

Разумеется, гости не отсиживались взаперти – не их метод. Несколько атак чемпиона были по-настоящему опасными – как не вспомнить, к примеру, плотный диагональный выстрел Пашалича или залп в девятку Фернандо? Но главным событием первого тайма стал не гол и даже не запоминающаяся комбинация – травма Зе Луиша. По гримасе боли на лице кабовердийца и характерному шлепку по задней поверхности бедра стало ясно: сегодня он более команде не помощник. Ничего Каррере не оставалось, как по тревоге поднимать с лавки Мельгарехо. Парагваец тоже недурно прыгает и быстро бежит, но в умении зацепиться за мяч, продавить дюжих защитников товарищу, безусловно, уступает. Однако именно ему суждено было стать одной из важнейших фигур в дерби.

Второе место по степени резонанса в тайме присвоил бы подкату Джикии под Фернандеса. В динамике очень похоже было на фол, но, не имея под рукой монитор с повторами, от категоричных оценок воздержусь. В пресс-ложе мнения на этот счёт разделились между «чистый пеналь» и «в мяч сыграл».

А на 48-й минуте у поклонников ЦСКА возник повод припомнить предыдущее дерби со «Спартаком». Тогда «армейцы» тоже пропустили первыми, не реализовав несколько верных, казалось бы, попыток. И снова будут обсуждать Васина. Стоппер «армейцев» не сумел задержать на правой бровке Промеса, от которого и пошла предголевая передача на Мельгарехо. Лоренсо передоверил право заключительного удара Пашаличу, и не ошибся. С помощью рикошета от Алексея Березуцкого спартаковский хорват открыл лицевой счёт в новой для себя лиге. В среду — результативный пас, в субботу — гол: Марио не потребовалось много времени на адаптацию в РФПЛ.

Пропущенный мяч вынудил хозяев ещё активнее идти вперёд, и в районе центрального круга у них засквозили пустоты. Было бы странно, если бы Виктор Гончаренко безучастно взирал на происходящее. Разумеется, он предпринимал попытки переломить игру, и весьма решительные. В частности, освежил атаку разменом Оланаре на Чалова, внедрил дополнительного человека (Натхо) в центр поля за счёт одного из братьев, а именно – Алексея.

Натхо наладил доставку мяча в чужую штрафную, но вряд ли можно было предположить такой умопомрачительный переворот в концовке. 80 минут «армейцы» безрезультатно бились о красно-белую стену, а потом взяли, да и реализовали две подряд атаки. Щенников – снова он! – сравнял счёт после классного прострела Головина, а Витиньо хлёстко врезал по мячу из-за штрафной. Это и называется «не было ни гроша, да вдруг алтын»!

Перед матчем с «Янг Бойз» мощный заряд положительных эмоций российскому вице-чемпиону весьма кстати. Но «спасибо» за дерби мы должны – обязаны – сказать обеим командам. Парни, это было круто!

championat.com

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Россия. Премьер-лига Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » «Спартак» попал под разъярённого «коня». Как ЦСКА выиграл дерби.