ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Доверяй и властвуй. Колонка Львова о Гинере

11.08.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

После недавнего разговора «Начистоту» с Евгением Гинером почувствовал, что как будто заново познакомился с человеком, которого знаю два десятка лет. Произошло это в 2001 году, когда Евгений Леннорович неожиданно для многих встал у руля ЦСКА, с которым потом шесть раз выигрывал чемпионство, семь – Кубок страны и первый в истории России Кубок УЕФА. И все это время в армейском клубе в отличие от других не было ни скандалов, ни конфликтов, а футболисты не жаловались в палату по разрешению споров на то, что их в чем-то обманули. Наверное, не обратил бы на это внимания, если бы в нашем разговоре Гинер не подчеркнул, что гордится этим как президент.

Евгений Гинер

В тот момент я впервые понял: для него это не менее важно, чем титулы. И не выстрой Гинер этих человеческих отношений с теми, кто добывал ЦСКА победы, не заставь поверить каждого, что клуб – твой дом, а люди вокруг – семья, не было бы всех этих успехов. Футболисты для него как дети, а каждый из тренеров – товарищ. Чем Гинер тоже гордится.

Сегодня, в отличие от прошлых лет, президенты клубов вышли из тени. Гинер, Фурсенко, Федун, Галицкий, Иванов – каждый из них яркая личность со своим взглядами. И объединяет всех один принцип: клуб – наше детище, ради которого мы готовы на все.

В свое время мне довелось работать с уникальным президентом, который был еще и главным тренером, – с Олегом Романцевым в «Спартаке» в конце 90-х. Тогда красно-белое совмещение воспринималось как должное. Хозяйство вели надежные помощники, а футбольная часть принадлежала Олегу Ивановичу. Но, как известно, все хорошее когда-то заканчивается. Произошло это с появлением молодого богатого бизнесмена Андрея Червиченко. Последнее обстоятельство и сыграло решающую роль. В ту пору «Спартак» зависел от драконовских кредитов, продажи футболистов да небольших доходов от участия в еврокубках. А тут появился человек с деньгами и простой, но гениальной идеей – купим футболистов, и Лига чемпионов наша! Под руководством нового президента такой эксперимент длился два года. И привел к тому, что сначала команда лишилась Романцева, которому легендарный Николай Старостин завещал хранить традиции клуба. А потом на 16 (!) лет «Спартак» остался без золота.

Но самое главное, было закатано в асфальт историческое прошлое, по крупицам собранное сейчас в клубном музее. А вместе с этим утеряно то, за счет чего «Спартак» был уважаем в футбольном мире. Всего-то два года, после которых пришлось разгребать и разгребать…

Нечто похожее мы потом проходили с Романцевым и в «Динамо», где новый хозяин Алексей Федорычев пошел той же дорогой: оптом закупил у известного агента Жорже Мендеша целую артель португальцев, с помощью которых команда должна была пройти сезон под девизом «всех порвем». Я потел, еле успевая представлять новичков на презентациях. А Олег Иванович вкалывал, пытаясь скроить из них команду. Итог – непочетное 8-е место. Но до этого момента мы в славном клубе не дожили: первым в середине мая был вынужден уйти Романцев, а ровно через неделю – я.

Но «опыты» упорно продолжались и в следующем сезоне. Результат – 14-я строчка в таблице. И как тут не вспомнить неожиданное признание Гинера: «Если бы я понимал в футболе на уровне Романцева, то был бы и президентом, и тренером». Упомянутые бывшие хозяева «Спартака» и «Динамо», видимо, считали иначе. Почувствуйте разницу.

Могут спросить, а как же правило, согласно которому тот, кто платит, тот и заказывает музыку? Его ведь никто не отменял. Но ведь музыка эта может оказаться и похоронной. Недавно Валерий Карпин, говоря о правомерности требования Федуна к Аленичеву не ставить в состав «Спартака» Широкова, сказал: «Президент отвечает за клуб, а тренер – за результат». Тем самым разграничив полномочия двух ключевых фигур. Но на деле, увы, нередко бывает иначе. А порой случается и вовсе невероятное. К примеру, недавно коллега Игорь Рабинер рассказал, что в «Локомотиве» при «живом», завоевавшем Кубок тренере кто-то в верхах клуба чуть ли не открыто искал ему замену. Оказывается, и такие чудеса случаются. Но только не в ЦСКА. Вот вам и рецепт стабильности, результатов, движения вперед.

Говорят, что президент армейцев старается в просьбах не отказывать. Тогда рискну обратиться к нему и я: «Евгений Леннорович, постарайтесь как можно дольше оставаться в футболе».

www.sport-express.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 21 тур. ЦСКА – Спартак, 0:0, 25 апреля 2024
    Антон Заболотный: Никакие другие 28 игр не могут встать в один ряд по накалу с двумя дерби
    Василий Казарцев рассудит ЦСКА и «Спартак»
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Доверяй и властвуй. Колонка Львова о Гинере.