ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Вы видели, как Березуцкий читает «Березу»? (Видео)

16.04.2015
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Леонид Слуцкий вместе с игроками своей команды Василием и Алексеем Березуцкими, Сергеем Игнашевичем, а также спартаковцем Артемом Ребровым вчера читали детям книжки. Корреспондент Sovsport.ru тоже послушал.

«ОСТРОВ СОКРОВИЩ»

Футболисты и тренер пришли на встречу с юными футболистами, чтобы рассказать, что важно читать не только игру, но и книги. Такой проект — «Книжная полка: Читай игру!» — придумали в Детской футбольной лиге, чтобы привить маленьким футболистам вкус к чтению. Для этого футболисты выходили на сцену и зачитывали отрывки из любимых книг. Когда еще такое увидишь? И что может быть актуальнее, ведь 2015-й в России — год литературы.

Леонид Слуцкий отлично общается не только со своими игроками, но и с детьми. Это у него еще с волгоградских времен, когда Слуцкий организовывал в местной «Олимпии» КВН с участием своих воспитанников и сам выступал (смотрите ЗДЕСЬ). По уровню те выступления вряд ли уступали кавээновской премьер-лиге. Недавно Слуцкий читал лекцию студентам МГУ, теперь вот школьникам — отрывок из «Острова сокровищ». Кто еще из футбольных тренеров так переживает за просвещение подрастающего поколения?

Леонид Викторович, понятно, переживает и за результат своей команды. Остров золотых сокровищ в этом сезоне, судя по всему, достанется «Зениту». Но серебро и возможность сыграть в Лиге чемпионов в ЦСКА взять точно намерены.

После того, как Слуцкий напомнил мальчишкам из футбольных школ ЦСКА, «Спартака», «Анжи», что важно читать и игру, и книги, и вообще быть умным, ребятам предложили задавать вопросы. Те застеснялись и на опережение сыграл Василий Березуцкий.

— А можно нам выходной? — прозвучал вопрос от него.

— Нет, Вася, у нас последние три игры и так был выходной, — улыбнулся Слуцкий и заставил рассмеяться весь зал. И правда: ЦСКА в последних турах только проигрывает…

«ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА»

Сергей Игнашевич любит рассказы Михаила Зощенко, а также книги про индейцев. «Думаю, многие ребята моего возраста в детстве зачитывались книгами про приключения индейцев. Только не путайте индусов и индейцев», — уточнил Сергей. И прочитал ребятам внушительный отрывок из книги «Белый Ягуар — вождь араваков».

— Мне нравится читать и своим сыновьям, — рассказал Игнашевич. — Книги об индейцах — прекрасный пример для мальчишек. Так что я стараюсь им читать то, что мне нравилось самому. А жена Наташа выбирает, например, рассказы Носова, Драгунского…

Артема Реброва в детстве увлекло чтение «Волшебника изумрудного города»:

— Помню, что долго болел и мама читала мне «Волшебника…». Становилось полегче. Вот Серега (Игнашевич — Прим. ред.) говорит, что читает сыновьям. И я тоже. Но вот ассоциации из детства — читает мне мама. Слышу ее голос…».

Артем говорит, что старший сын поначалу был против того, чтобы папа читал ему «Волшебника…», но стоило только начать. Ребров не стал зачитывать большой отрывок, как Игнашевич. Вспомнил диалог Страшилы и Гудвина про мозги и прочел его.

К слову, у организаторов проекта соображалка работает что надо. Детские футбольные турниры ДФЛ в этом литературном году в разных городах России они решили называть в честь произведений местных писателей. Например, в Питере соревнования будут называться «Республика ШКИД» (автор этого произведения Леонид Пантелеев родился в Петербурге). В Красноярске это будет «Васюткино озеро». Есть такой рассказ у Виктора Астафьева, родившегося на Енисее.

«БЕРЕЗА»

Алексей Березуцкий, выйдя на сцену, выбрал первую попавшуюся книгу. «О! «Робинзон Крузо»!», — обрадовался Алексей. Сначала прочитал отрывок про Робинзона и Пятницу сам, а затем позвал на сцену мальчишку из спартаковской школы. Тот и книгу почитал, и проверил, хорошо ли Алексей знает таблицу умножения. Вот так литература и математика объединила ЦСКА и «Спартак».

Василий Березуцкий, кстати, сказал, что если и выбирать какую-то книгу, которую его сын должен прочитать, то это будет учебник математики. Но и в литературе Василий, как выяснилось, силен. Присев к столу, на который лампа бросала мягкий свет, Березуцкий раскрыл книгу и исполнил изящную подводку к стихотворению:

— В первом, втором и третьем классах нас с братом называли Березой. Но потом это прекратилось.

Взрослые уже поняли, какое стихотворение Есенина прочитает Березуцкий. А мальчишки, возможно, первый раз услышали русскую классику. Из уст защитника сборной России по футболу.

Удивительно, но наш футбол может быть трогательным.

www.sovsport.ru

Рубрики Пресса, статьи, интервью, Футболисты Теги ,


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    Иван Обляков провел 200-й матч в РПЛ!
    Чемпионат России 2023/2024. 24 тур. Локомотив – ЦСКА, 3:3, 13 апреля 2024
    Сергей Карасёв рассудит «Локомотив» и ЦСКА
    МФЛ. Факел – ЦСКА, 0:1, 12.04.2024
    ЦСКА продлил контракт с Виктором Мендесом
    CSKA Live | Готовимся к «Локомотиву»
    ЦСКА продлил контракт с Фёдором Чаловым
    Влог ВЭБ Арены | Космическая победа над Факелом
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Вы видели, как Березуцкий читает «Березу»? (Видео).