ПФК ЦСКА
Матчи ЦСКА
Футболисты
Стадион Арена ЦСКА
Трансферы и слухи
Новости, объявления
Пресса, статьи, интервью
Фотографии
Видео
Молодежная команда
ДЮСШ ПФК ЦСКА




  ЦСКАИНФО.com
Матчи сборной России
Обратная связь
Все комментарии
Другое

Почему Фернандес улетел в Бразилию? Колонка Казакова

23.05.2017
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Известный комментатор в своей авторской колонке для «СЭ» рассуждает о Мариу Фернандесе и сборной России.

Жаль, что среди прочих призов, которые вручают по итогам очередного сезона в России, нет номинации, лауреатами которой становились бы футболисты, выходившие на поле во всех турах чемпионата.

В сезоне-2016/17 таких игроков в РФПЛ было трое: уралец Денис Кулаков и армейцы Александр Головин и Мариу Фернандес. Только они выходили на поле в каждом матче.

Тем неожиданнее оказался стремительный самоотвод защитника ЦСКА перед Кубком конфедераций. Фернандес улетел на родину в Бразилию в ночь после игры с «Анжи», в которой, как и во всех предыдущих, провел на поле оба тайма и привычно был одним из лучших. За несколько часов до этого тренер сборной России Станислав Черчесов, отвечая в прямом эфире у Георгия Черданцева на вопрос о здоровье своего подопечного, сказал, что ждет 25 мая Фернандеса на сбор, равно как и других игроков команды.

На сбор защитник вряд ли приедет. Даже если бы приехал, тренироваться с партнерами смог бы вряд ли. Восстановление после операции носа – а натурализованный бразилец отправился домой решать именно эту проблему – занимает около полутора месяцев. И что самое неприятное – заменить Фернандеса в списке сборной уже невозможно.

По правилам ФИФА команды-участники Кубка конфедераций должны были назвать состав (расширенный или сразу итоговый) до 18 мая. Любые изменения в него можно вносить только по причине травмы футболиста – не позже чем за сутки до первого матча турнира.

Если бы Черчесов не включил в расширенный список Шишкина, за что получил порцию критики в комментариях, в его распоряжении остался бы сейчас только один правый защитник – Смольников. Это решение оказалось либо удачным стечением обстоятельств, либо предчувствием. Но в любом случае в ЦСКА повели себя не вполне корректно по отношению к сборной.

Особенно – если учесть, что год назад бразилец указом Президента страны получил российское гражданство, оказавшись третьим в истории сборной натурализованным игроком. И если вызов в национальную команду Гильерме и Нойштедтера вызвал много вопросов, приглашение Фернандеса выглядело логичным шагом.

Если говорить чисто о спортивных аспектах.

Хотя в этой ситуации говорить только о них невозможно.

Насколько известно, в субботу из РФС в клуб был отправлен запрос с просьбой дать ответ по Фернандесу: ждать его в сборной вместе со всеми или нет?

Еще днем в понедельник ответной реакции на письмо не было.

Расширенный состав на Кубок конфедераций был объявлен 15 мая. Никто не предупреждал РФС, что Фернандес улетит в Бразилию сразу после окончания чемпионата.

Получается странная история – попытки объяснить ситуацию нет, никаких официальных бумаг из клуба нет. А игрок в Бразилии.

Медицинские аспекты – часто самые сложные для понимания. Врачи могут выносить взаимоисключающие решения, и даже не потому, что кто-то разбирается хуже или лучше. По себе знаю, что хирурги и терапевты смотрят на один и тот же диагноз по-разному.

По моей информации, порядка 6-7 игроков, привлекающихся в сборную, имеют хронические травмы носа. Переломы, вывихи, смещения… Но они не видят смысла делать операции до конца карьеры, футбол – контактный вид спорта.

Фернандес не стал оперировать нос зимой, во время сборов – когда получил травму. Перенес это на лето и здесь, как понимаю, возник конфликт интересов – когда ложиться в больницу, если действительно была такая необходимость.

Сборной он был нужен на Кубке конфедераций. Клубу – к началу следующего чемпионата и отборочным матчам Лиги чемпионов. Логично, что бразилец выбрал клуб – поскольку там ему платят зарплату и могут требовать в ответ соблюдать интересы работодателя.

В медицинском штабе сборной не могут вспомнить случая, когда Фернандес жаловался кому-то на нос. По результатам тестов на скорость, выносливость, по показателям пульса под нагрузкой защитник был в числе лучших. Правда, жалобы – это не всегда показатель. Когда надо или когда игрок сам того очень хочет, он может играть и с высокой температурой, и с переломом пятой плюсневой – как Игнашевич. Да и Фернандес, возможно, тоже не из тех, кто жалуется – судя по тому, что осенью он играл с переломом лопатки.

Просто так, как все было сделано, не делается. Не только потому, что Фернандес получил паспорт и занял в списке место другого игрока, конечно.

Но и по этой причине тоже.

Согласно регламенту РФС, любой футболист обязан дать положительный ответ на вызов в сборную России. Футболист, отказавшийся подчиниться вызову в сборную по причине травмы или болезни, обязан пройти медобследование врачом, указанным РФС. Неисполнение клубом обязанностей по направлению футболистов в сборную России влечет за собой штраф в размере 500 000 рублей, а нарушение сроков прибытия в сборную – штраф в размере до 250 тысяч.

Это в данном случае вряд ли страшная мера.

Когда игроку дают гражданство, вероятно, нужно ставить условия клубу. Клуб должен давать гарантии федерации, нарушение которых влечет за собой принципиально иное наказание. В спорных случаях – независимая медэкспертиза, исключающая предвзятость.

К Фернандесу в данной истории претензий мало. Люди, получавшие паспорт в интересах сборной, потом отказывались приезжать туда и раньше – Тчуйсе, например. Для натурализованных иностранцев должны быть правила, воздействующие на их клуб. История, когда клубы диктуют свои интересы, повсеместны. Вопрос – как заставить их соблюдать интересы национальных сборных.

Потому что история Фернандеса может стать не единичной.

А ведь мы ждали, что он и сборная России будет ассоциироваться иным образом.

www.sport-express.ru

Рубрики Футболисты Теги


Добавить комментарий

:bye:  :good:  :negative:  :scratch:  :wacko:  :yahoo:  B-)  :heart:  :rose:  :-) 
:whistle:  :yes:  :cry:  :mail:  :-(  :unsure:  ;-)  :484:  1327668090  8174 
9056757;  1007;  az4553;  8768765;  8095;  ;111cska;  ;smile20;  :silach:  :druziya:  :fan: 
;begu;  :fans:  ;cskafun;  ;cskaantipig;  ;boleltshica;  1009;  325345;  ;smyachom;  ;smya4om;  :1507: 
1004;  :kon:  :1514:  :2154:  :2269:  :3062:  :7297:  :4823:  :9777:  :4722: 
:1752:  :prilichno:  8088;  :7629:  :goalgif:  :basket:  ;daj-5;  :patriot:  :smutshenie: 
 









  • Лента статей и новостей
    Чемпионат России 2023/2024. 25 тур. ЦСКА – Ахмат, 1:2, 20 апреля 2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ | ПФК ЦСКА — Ахмат
    ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве
    Виллиан Роша: У меня есть мечта — снова поднять кубок над головой
    Стало известно расписание матчей ПФК ЦСКА до конца сезона
    Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Ахмат»
    Файзуллаев уедет в сборную Узбекистана U23 сразу после матча со «Спартаком»
    МФЛ. ЦСКА – Динамо, 3:1, 19.04.2024
    ВЛОГ ВЭБ АРЕНЫ. ПФК ЦСКА – Балтика. Мы в финале Пути РПЛ
    В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России сыграем с Зенитом
    Аббос Файзуллаев: Атмосфера на матче была классная – ни минуты тишины
    Владислав Тороп провел 10-й «сухой» матч в карьере!
    Кубок России 2023/2024. 1/2 финала (Путь РПЛ). ЦСКА — Балтика, 2:0, 16 апреля 2024
    Ян Бобровский рассудит ЦСКА и «Балтику»
    Матвей Лукин: Чувствуем двойную ответственность, потому что победителю Кубка нужно держать марку
    За содержание отзывов (комментариев к записям), оставленных посетителями, администрация сайта ответственности не несет.
    2008-2024 ПФК ЦСКА Москва неофициальный сайт : PFC CSKA Moscow unofficial website
    Страница: ПФК ЦСКА Москва » Почему Фернандес улетел в Бразилию? Колонка Казакова.